главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Это не шутки...

 
       
26 октября 2015 г.
       

После очередного ДТП в Волгограде проведен рейд по выявлению маршруток-нарушительниц.

Это не шутки...Летом мне довелось отдыхать в Сочи. Помимо обновленной инфраструктуры запомнилась прежде всего абсолютная транспортная доступность во всех городках этого южного курорта. Вспомнились и другие российские города, где проблем с проездом нет никаких. И сразу стало как-то тоскливо: отчего в Волгограде совсем не так?

Знаменитый хит, в котором есть слова «Это не шутки, мы встретились в маршрутке», у нас в городе поют иначе: «Это не шутки, разбил я нос в маршрутке»...

Не так давно в Волгограде произошло ДТП с участием маршрутки. Случилось это в Ворошиловском районе средь бела дня. 13 октября напротив торгового центра, на пересечении улиц Рабоче-Крестьянской и КИМ, водитель «Лады Приоры» при развороте врезался в микроавтобус. В результате были госпитализированы пятеро взрослых и трое детей в возрасте от двух до двенадцати лет. Как оказалось при выяснении деталей, маршрутное такси находилось на указанном участке дороги незаконно: согласно распоряжению комитета транспорта еще в августе его конечная остановка была перенесена из микрорайона Тулака к «Диаманту» в Тракторозаводском районе, но перевозчик, несмотря на это, продолжал следовать прежнему маршруту, тем самым проигнорировав требование обладминистрации.

В связи с бесконечными жалобами пассажиров и участившимися случаями ДТП, в которых фигурируют маршрутки, в Волгограде был проведен рейд по поимке недобросовестных перевозчиков. В нем приняли участие сотрудники профильных ведомств области и Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ по региону.

Это не шутки...Не прошло и десяти минут проверок, как на площади Ленина были остановлены сразу четыре маршрутки-нарушительницы, битком набитые людьми. Зампредседателя комитета транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Новиков назвал такое поведение маршрутчиков циничным. Понятно, что движение через центр является самым доходным. Однако это не позволяет водителям игнорировать решения обладминистрации. По словам Новикова, теперь такие рейды станут систематическими. Будет проверяться не только соответствие маршрутки заданной схеме движения, но и техническое состояние машин, документы водителей и соблюдение техники безопасности при перевозке пассажиров.

Рейды — это очень хорошо. Но вот о чем хотелось бы сказать. Да, мы привыкли ругать водителей маршруток. Ведь немалая часть из них действительно ведут себя по-хамски, порой рискуя жизнью пассажиров из-за 20 рублей. Однако сколько же писем приходит к нам в редакцию с просьбой выразить благодарность тем или иным представителям этого вида волгоградского транспорта! Значит, не все так плохо в шоферской среде?

Более того, даже те, кого мы привыкли ругать, не виноваты, что у нас такие ужасные дороги. Что работать приходится на старых, совершенно убитых машинах. Это еще тот мед... Да и пассажиров, согласитесь, тоже немало встречается не совсем адекватных.

Так чья же это проблема? Думается, что городских властей. А они почему-то упорно закрывают на нее глаза. Как будто и нет вовсе проблемы городского транспорта. Отдали все в руки частникам и закрывают глаза на неприятности. А частник, понятное дело, если его не контролировать, живет по принципу «покупай дешевле, продавай дороже». То есть на деле это означает: купить старую машину и выжать из нее по максимуму.

Это не шутки...Волгоград недаром уже давно называют «городом желто-грязных машин». Как правило, такие маршрутки привозят к нам отовсюду, в основном из Москвы. Там они уже давно не используются. Только представьте, какого качества будет такой транспорт после столицы?

А ведь во многих городах уже ввели небольшие уютные автобусы. Маневренные, удобные, современные. К примеру, Ростов-на-Дону давно решил эту проблему. Там нет толкучки, автобусы ходят часто, а за проезд пассажиры оплачивают при выходе на остановке. Тем самым водитель не отвлекается и не нервничает. Выше также упоминался Сочи, да и все южное побережье. Увидеть там желто-грязную разбитую «ГАЗель» вы не сможете, и уж тем более торчащую летом из окна, извините, чью-то попу.

Что же мешает нам сделать транспортную сеть такой же, как во многих городах? Вопрос к властям города. И даже не вопрос, а мольба — обратите наконец-то на нас внимание и решите эту проблему. Ведь есть же опыт других городов. Давайте воспользуемся им, раз уж сами годами не можем до этого додуматься...

 

Таша Бережная.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация