главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Миллионы на улице стояли

 
       
05 ноября 2015 г.
       

Из-за скандала с эвакуаторами полетели с должностей сотрудники ГИБДД...

Миллионы на улице стоялиНезаконная эвакуация автомобилей в течение длительного времени всерьез будоражила жителей Волгограда и вызвала законное возмущение сложившейся ситуацией. Многочисленные жалобы, поступавшие в ГИБДД от водителей, не могли остаться без ответа.

Как все начиналось...

После служебной внутриведомственной проверки незаконно установленных табличек об эвакуации были сняты с должностей высокопоставленные полицейские Волгограда и областного управления. Но обо всем по порядку.

Долгое время мне, как обывателю, было интересно: и когда же в Волгограде, таком крупном городе, заработает столь прибыльный бизнес — эвакуация машин? Нет, серьезно. С саркастической усмешкой размышляла о том, что, видимо, никак не найдется кто-то очень шустрый. В других ведь городах этот бизнес уже давно процветает, и там на нем зарабатывают миллионы и миллионы денег. А Волгоград вообще поле непаханое и золотое. Город-миллионник, и машина в каждом дворе есть, а иногда и по две-три сразу. А парковок нет. Ну совсем нет. Ни у поликлиник, ни у банков, ни у частных компаний... Но как бы то ни было, в неправильной парковке виноват водитель. В общем, дело прибыльное, как ни крути.

И вот где-то с год назад началось! Один знакомый за другим начинали звонить, жаловаться: машину забрали, пришлось деньги платить... Возникали вопросы: а законно ли все это? Значит, нашлись-таки предприимчивые люди и организовали систему наведения порядка в городе. Однако походила эта система больше на желание поскорее и побольше сорвать денег. Понятно, что волгоградцы редко поднимаются на митинги и мало борются за свои права, однако такое явное обирательство автолюбители стерпеть не смогли.

В результате в ГИБДД посыпались жалобы и письменные заявления с требованием разобраться в происходящем. Безусловно, они не могли остаться незамеченными. Последовали комплексные служебные проверки, которые длились больше месяца. Внезапно выяснилось, что размещение большинства табличек с предупреждением о работе эвакуаторов рядом со знаками «Остановка запрещена» не было согласовано с профильным подразделением мэрии.

Проверка на детекторе

Миллионы на улице стоялиИтоги последней и самой главной огласил начальник Управления МВД России по Волгограду Андрей Сицский. По его словам, все подозреваемые в должностных нарушениях полицейские прошли проверку на детекторе лжи. По ее итогам некоторых серьезно наказали. Примечательно, что практически все сотрудники полиции и руководящего состава ГИБДД проверялись на детекторе лжи! Однако коррупционной составляющей в их действиях, по словам начальника полиции Волгограда, не установлено. Между тем Андрей Сицкий признался, не вдаваясь в детали, что «жесткие наказания понесли все, в том числе я — начальник Управления МВД России по Волгограду».

Как удалось узнать нашей редакции, масштаб наказаний в областном полицейском ведомстве оказался достаточно внушительным. По данным источника в ГУ МВД России по Волгоградской области, в соответствии с подписанным начальником ГУ МВД РФ по Волгоградской области генерал-лейтенантом полиции Александром Кравченко заключением по служебной проверке в должности были понижены начальник отдела ГИБДД УМВД по Волгограду Сергей Егоров и его заместитель Денис Прокопенко. Не избежали наказаний и высокопоставленные сотрудники областного главка: там своих должностей лишились заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции Андрей Рибун и начальник отдела ДПС Управления ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Ефремов. Еще семь сотрудников, включая начальника полиции Волгограда Андрея Сицского, получили выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии. Причиной столь репрессивных наказаний названо нарушение должностных инструкций.

Миллионы на улице стоялиТем временем в ГИБДД уже представлен новый начальник. Место, которое, как известно, долго пустым быть не может, занял полковник полиции Владимир Канторин, ранее занимавший должность начальника оперативно-разыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите ГУ МВД России по Волгоградской области.

Что ж, жителям города остается лишь подождать и посмотреть, оправдаются ли надежды полицейского руководства, которое считает, что именно такой глава ведомства, с незапятнанной репутацией, не успевший обрасти связями, и сможет навести порядок в структуре.

Виноваты инопланетяне

В общем, отчет для жителей города, казалось бы, готов. Все выяснено, таблички сняты и переустановлены на законных обстоятельствах, а верхние чины по-серьезному наказаны. Но волгоградцы отчего-то не удовлетворены и ждут настоящих разбирательств. На местных сайтах и форумах продолжается бурная дискуссия. Вопросы простые, но емкие: отчего все это безобразие длилось больше года, а «генералы» обратили внимание только сейчас? Неужто не ездят по улицам города? Не видят табличек? Не общаются с людьми? Кто и на каких основаниях устанавливал их?

Представителем общественного мнения в данной ситуации выступил председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян, который заявил, что все эти жесткие кадровые решения и выговоры в отношении ряда высокопоставленных полицейских тему незаконной эвакуации не закрывают отнюдь.

«Мы не жаждем чьей-то крови, мы преследуем целью жесткое соблюдение должностными лицами требований и норм законодательства, — заявил господин Оганесян. — Имела место форменная вакханалия, в том числе с участием представителей ГИБДД, которая привела к тому, что некоторые компании, так или иначе связанные или не связанные с органами внутренних дел, за период с 8 августа по 8 сентября заработали на автомобилистах более 10 миллионов рублей. И мы должны получить ответ на вопрос, каким образом в Волгограде появились незаконные знаки. Кто именно их устанавливал? Или это делали под покровом ночи инопланетяне?»

В целом создается впечатление, что просто перетасована колода карт. Основные тузы и короли, конечно, на месте. Масть помельче — в другие, похожие места. И дальше игра по тем же правилам. Хотелось бы верить, что нет. Но, как обычно, покажет время.

 

Наталья Брыкина.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация