Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 04 июля 2006 г.

Голы: Михалёв, 12 (1:0), Головлёв, 26 (2:0), Верижников, 57 (2:1).

«Олимпия»: Соколик, Чернов, Уфаев, Красников, Герасимов, Серебряков, Головлёв, Смирнов (Заздравных, 90), Омельченко (Левин, 82), Михалёв, Мязин (Аркатов, 87).

«Динамо»: Мамедов, Муликов (Баков, 77), Нижевязов, Голубкин, Ярцев, Верижников, Сатцаев, Бедоидзе (Садиров, 63), Филиппов, Хабекиров (Киселев, 29), К. Саргсян.

Предупреждения: Уфаев, 55, Омельченко, 62, Мязин, 64, Михалёв, 67 — Саргсян, 65, Садиров, 75.

Судьи: Ю. Гукасов (Армавир), И. Карлов (Ростов-на-Дону), К. Никиша (Кропоткин).

Волгоград, 3 июля. Стадион «Олимпия». 1500 зрителей.

«Олимпии» наконец удалось прервать затяжную серию поражений. Подопечные Льва Иванова на своём стадионе уверенно выиграли у ставропольских динамовцев, дышавших волгоградцам в спину в турнирной таблице. Причём в первом тайме преимущество хозяев было подавляющим, однако воплотилось всего лишь в два гола.

Уже в первой своей вразумительной атаке «олимпийцы» открыли счёт. Мязин на скорости приблизился к углу штрафной, где чуть притормозил, увидев приближающихся игроков обороны. Мяч у партнёра «украл» Михалёв, который обыграл двух защитников, сместился в центр и неотразимо пробил в дальний угол.

Лишь спустя десять минут динамовец Хабекиров записал в стенограмму матча первый удар своей команды в створ ворот, но Соколик оказался на месте. Ещё мгновением позже хавбек опасно пробил головой — выше. На 25-й минуте ставропольчане классно разыграли штрафной, на передачу Сатцаева откликнулся Нижевязов, но мяч просвистел над перекладиной. На этом лимит атак гостей был исчерпан, дальше комбинировали волжане. Омельченко минимум трижды должен был забивать в первом тайме, но отметился только голевой передачей. Причём многоходовка была на загляденье. Герасимов, заменивший на правом фланге отбывающего дисквалификацию Гамаонова, прорвался по бровке к лицевой линии, пяткой отпасовал назад Михалеву, тот перевёл мяч Омельченко, который прострелил в штрафную. На пас откликнулся Головлёв, вколотивший снаряд под перекладину — 2:0.

Соколик откровенно скучал, это отразилось на его концентрации. После навеса Бедоидзе голкипер громко крикнул «Я!», но пропустил мяч мимо рук. Во втором тайме наш вратарь продолжил ошибаться, один из его ляпов привёл к голу. На 57-й минуте К. Саргсян мощно исполнил штрафной, мяч, летевший по центру, попал в грудь Соколику и отскочил обратно в поле, где на добивании преуспел Верижников, — 2:1. Оставшееся время запомнилось обилием карточек, одним сейвом Соколика, неиспользованными несколькими моментами «Олимпии» и ударом в штангу Левина.

В Краснодаре «Ротор», дважды уступая по ходу матча, сумел добиться ничьей 3:3. Дубль на своей счёт записал Деркач, третий гол забил Ларионов, отличающийся во второй игре подряд.