Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 05 сентября 2006 г.

Голы: Рябков, 32 (0:1), Бабаян, 50 (1:1), Бабаян, 71 (2:1).

«Судостроитель»: Разбицков, Щукин, Дутов, Перевертайло, Крутов (Синяев, 46), Галин, Комаров, Гречкин (Штонда, 45, Лопин, 62), Полосин, Голубев, Бабаян.

«Текстильщик»: Курсеков, Ванин, Першиков (Иванов, 77), Рябков (Захаров, 64), Хичагов, Едыханов, Литовченко, Тумаков (Тимофеев, 55), Царенко (Мешков, 46), Филин, Петренко (Одинцов, 72).

Предупреждения: Гречкин, 27, Полосин, 65, Лопин, 76 — Хичагов 8, Ванин, 17, Филин, 37, Литовченко, 45, Захаров, 89.

Удаление: Хичагов, 45.

Судьи: А. Попов, Р. Усачев (оба — Ростов-на-Дону), М. Шутов (Новочеркасск).

Астрахань, 2 сентября. Стадион «Судостроитель». 1500 зрителей.

Эта встреча во многом должна была предопределить судьбу последнего места в итоговой турнирной таблице. Победа или ничья оставляла камышанам неплохие шансы на то, чтобы обойти астраханцев и закрепиться на строчку выше. Поражение, с учётом элистинского «подарка», практически ставило крест на этих шансах.

Хозяева поля, несмотря на кадровый голод, вышли на игру полностью мобилизованными. Несомненно, в план астраханцев входил быстрый гол, позволяющий контролировать ход игры в дальнейшем. Но сильный боковой ветер и уверенные действия обороны «Текстильщика» не позволяли «Судостроителю» не то чтобы открыть счёт, а просто нанести прицельный удар. Ни угловые, ни штрафные не представляли серьёзной угрозы воротам Курсекова.

Зато отличались хозяева в картинных падениях и провоцировании арбитра.

Тем не менее, гости не думали раскисать, а проводили довольно острые контратаки. Лишь немного не хватало точности при нанесении ударов Петренко, Филину и Ванину. Занервничал обычно невозмутимый Разбицков, предпочитая не ловить в руки мяч, а отбивать его в поле. А на 32-й минуте его нерешительность привела к взятию ворот. Навес с углового удара в исполнении Литовченко подхватил очередной порыв ветра. Мяч в итоге приземлился на голову Рябкова, перебросившего застывшего в полупозиции голкипера — 0:1.

Тут же обескураженных астраханцев едва не огорчил во второй раз Филин. Но на этот раз ветер сыграл за хозяев, унеся мяч за пределы поля.

Главному тренеру «Текстильщика» пришлось в срочном порядке перекраивать ряды команды в поисках шансов на спасение результата. Камышане окончательно отдали инициативу «Судостроителю». Но атакам хозяев вряд ли удалось бы воплотиться в гол, если бы не ошибка Першикова. Не рассчитав траектории полёта мяча, он промахнулся. Снаряд получил оказавшийся прямо против ворот Бабаян, мощным ударом вогнавший его в ближний верхний угол, — 1:1.

Ободрившиеся астраханцы добавили оборотов. Спустя десять минут произошло ожидаемое. Арбитр углядел нарушение в штрафной «Текстильщика» и не раздумывая назначил пенальти. Но выйти вперёд хозяевам не удалось. Комаров пробил сильно и точно, но именно в этот угол прыгнул и Курсеков, отбивший мяч на угловой. И всё же «Судостроителю» удалось забить гол. Подуставшие защитники не уследили на фланге за свежим Лопиным. Хавбек астраханцев продвинулся к линии штрафной и сделал точную передачу на Бабаяна. Форвард сыграл головой на опережение и буквально вколотил мяч в сетку ворот камышан — 2:1.

После матча

Первым на пресс-конференции появился Сергей Полстянов:

—  Крайне разочарован как результатом, так и судейством. То, что делал Попов, не поддаётся никакой критике. Похоже на преднамеренное убийство. Выдуманное на ровном месте удаление перечеркнуло наши шансы на благоприятный исход.

—  А если брать игру команд?

—  Вы же видели, в первом тайме мы ничем не уступали «Судостроителю». Наша команда билась изо всех сил. Играть в меньшинстве целый тайм очень тяжело. Тем не менее, в конце матча у нас были возможности сравнять счёт.

—  Считаете, что Астрахань и Камышин примерно одинаковы по силе?

—  Ну, раз мы находимся рядом в таблице, выходит, что силы равные.

Через минуту появился и президент «Судостроителя» Александр Колосов.

—  Игра не была очень грубой. Почему, на ваш взгляд, арбитр был так щедр на карточки? Перестраховался?

—  Вряд ли. Камышане играли грубовато. А Хичагова нужно было удалять ещё за первое нарушение.

—  Почему через семнадцать минут после выхода был заменён Штонда?

—  Нужно играть, а не отбывать номер. Ещё разберусь с его нарушениями режима. Вот с Лопиным я угадал.