Федьков не забил, но СКА победил

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 14 августа 2006 г.

СКА — «Ротор» 4:1

Голы: Сафронов, 36 (1:0), Глушаков, 47 (2:0), Говорухин, 50 (3:0), Веретенников, 80 (3:1), Ширшов, 82, с пенальти (4:1).

СКА: Ковнеристов, Гришин, Рамазанов, Говорухин, Гриченков (Глушаков, 46). Тимашов, Сафронов, Аравин (Ширшов, 55), Хинчагов (Асланиди, 46), Яцко (Ионов, 73), Федьков (Воробьёв, 46).

«Ротор»: Балаган, Шаповалов, Дьяченко, Кацалапов, Чумаченко, Троян, Ларионов, Веретенников, Деркач (Пирогов, 74), Музафаров (Серов, 59), Ищенко.

Предупреждения: Веретенников (41), Кацалапов (86), Серов (90).

Судьи: И. Калиниченко (Ставрополь), Д. Ципоренко (Майкоп), Р. Дудов (Кисловодск).

Ростов-на-Дону, 8 августа. Стадион СКА СКВО. 5500 зрителей.

Армейцы Ростова свою беспроигрышную серию в чемпионате России довели до 15 матчей. Одно из двух поражений в сезоне команда Сергея Андреева потерпела именно от «Ротора», случилось это 30 апреля в Волгограде. С тех пор ростовчане поражений не знают, и в минувший вторник на своём поле СКА взял убедительный реванш у волгоградского клуба.

За три месяца в обеих командах, которые накануне сезона ставили задачу повышения в классе, произошли серьёзные изменения. СКА, укрепив состав и стабилизировав игру, стал значительно сильнее. И, наверное, по праву вышел в лидеры, ведь накануне во Владикавказе обыграл своего главного конкурента в борьбе за путёвку в первый дивизион «Спартак» Бориса Стукалова. «Ротор» же наоборот по ходу чемпионата сильно ослаб.

—  Я бы не хотел тратить своё время на вторую лигу, — заявил президент армейского клуба Иван Саввиди накануне матча с «Ротором». — Не скрываю тот факт, что недоволен итогами первого круга. Если бы проиграли владикавказскому «Спартаку», то о выходе в первый дивизион можно было бы и не мечтать. Сейчас мы должны решить главную задачу — выйти в первую лигу, а там уже необходимо будет подтягивать инфраструктуру, детскую школу — то, без чего у нас не будет будущего.

—  После победы над «Спартаком» борьба за выход в первый дивизион ещё не предрешена. Напротив, она только начинается! — заявил главный тренер СКА Сергей Андреев. — Да, мы теперь впереди «Спартака» на два очка. Но второй круг только начался, ещё играть и играть. Борьба продолжается.

Несмотря на разные «весовые» категории команд, «Ротор» на берегах Дона дал бой лидеру чемпионата. По крайней мере, в первом тайме подопечные Валерия Бурлаченко доставили немало неприятностей армейцам. Дебют встречи остался за гостями, которые могли открыть счёт уже на 3-й минуте. Но Ковнеристов блестяще среагировал на удар Деркача с убойной позиции под перекладину. Лишь к середине тайма команда Сергея Андреева взяла инициативу в свои руки. Активен в центре поля был Яцко, который дважды не использовал неплохие моменты. Пристреливался Сафронов, который этот матч играл в нападении. Выйдя один на один с вратарём, армеец выбрал не лучшее решение — отдал мяч налево Федькову, а тому забить помешал защитник. Но уже через пять минут Сафронов вновь убежал на рандеву с Балаганом и на этот раз своего шанса не упустил. Справедливости ради стоит заметить, что мяч попал в сетку рикошетом от голкипера.

После перерыва хозяева поля быстро забили ещё два гола и сняли все вопросы относительно исхода встречи. В обоих случаях не обошлось без доли везения. Сначала Глушаков поразил ворота с нескольких метров после ошибки Балагана, который неуверенно сыграл при исполнении Тимашовым «стандарта». Форварду удалось добить мяч в сетку. А вскоре Говорухин решился на дальний удар, метров с 30, и мяч после рикошета от защитника оказался в сетке. Обратим внимание, что окончательный перелом в игре наступил сразу после перерыва, когда Андреев решился сразу на три замены. Убрал с поля опытного Федькова, а также Хинчагова и Гриченкова. Угадал с заменой, выпустив на поле Глушакова, забившего гол. А при счёте 3:0 ввёл в игру Ширшова, который сначала мощнейшим ударом сотряс перекладину ворот гостей, а на исходе матча и поставил победную точку с пенальти.

Пропустив три мяча, «Ротор», поняв, что терять уже нечего, активизировался и сумел создать несколько голевых моментов. Но распечатать ворота армейцев волгоградцы смогли лишь за десять минут до финального свистка. Капитан «Ротора» Олег Веретенников, на заре своей футбольной карьеры выступавший за ростовский клуб, мощно пробил в ближний угол после розыгрыша углового — 1:3. Однако хозяева тут же восстановили разницу в счёте в три мяча. Ширшов сыграл в «стенку» с Сафроновым, ворвался в штрафную площадь, где был остановлен с нарушением правил. Пенальти реализовал сам пострадавший.

В оставшееся до финального свистка время Веретенников мог забить второй мяч, но после его коварного удара со штрафного хозяев выручил Ковнеристов.

Кстати, армейцы накануне матча с волгоградцами отказались от услуг полузащитника «Олимпии» Алексея Зарубина, находившегося в аренде. 22-летний хавбек был отзаявлен

4 августа. А уже после игры с «Ротором» в руководящем составе СКА произошли изменения. 12 августа на должность советника президента ФК СКА по спортивным вопросам назначен известный специалист Виктор Бондаренко, имеющий ростовскую прописку. Иван Саввиди пригласил бывшего наставника московского «Динамо», работавшего в столице в сезоне-2004, а большую часть своей карьеры проведшего в клубах с африканского континента, для того, чтобы усилить тренерский штаб СКА. Президент армейского клуба уже сейчас начал формировать команду, которая в будущем сможет достойно играть в первой лиге. Руководство клуба не скрывает, что стратегическая цель СКА — это премьер-лига. Кстати, Бондаренко выступал за армейскую команду как футболист, затем работал в ней вторым тренером. Был начальником команды и главным тренером на протяжении четырёх сезонов — с 1988-го по 1991 годы.