Рано расслабились…

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 24 июля 2006 г.

«Ротор» — «Кавказтрансназ-2005» — 3:3

Голы: Ищенко, 9, (1:0), Костров, 12 (2:0), Деркач, 28 (З:0), Маркосов, 40, (3:1), Канкулов, 43 (3:2), Яцук, 47 (3:3).

«Ротор»: Петров, Шаповалов, Дьяченко, Кацалапов, Костров (Серов, 73), Ларионов, Веретенников, Троян, Чумаченко, Деркач (Абрамов, 46), Ищенко.

«Кавказтрансгаз-2005»: Архангельский (Филатов, 46), Нафаш, Кибизов, Бериев, Трофимов, Яцук, Рылеев, Духнов, Калоев, Канкулов (Плиев, 90), Маркосов (Басиев, 83).

Предупреждения: Кацалапов, 70 — Духнов, 61, Яцук, 78, Басиев, 90.

Судьи: Ю. Ключников, В. Отырба (оба — Ростов-на-Дону), П. Шепилов (Азов).

Волгоград, 21 июля. Центральный стадион. 1000 зрителей.

Продолжаются беды «Ротора», причём обрушиваются они на команду как в игровом, так и в бытовом плане. К тому, что на стадионе и базе за неуплату давно отключены телефоны, все уже привыкли. Но в день игры на центральной арене города погас ещё и свет, где-то повредился кабель. Ко второму тайму смогли включить громкоговоритель, и неизменный диктор Ольга Парамонова объявила, наконец, составы команд.

Болельщиков порадовали внесённые в заявку фамилии отбывшего дисквалификацию Ларионова и выздоровевших Абрамова и Серова, однако вместо них в лазарет команды отправились Супрун и Музафаров, который наблюдал за поединком с трибун. Также на матче присутствовал выставленный на трансфер экс-вратарь «Олимпии» Андрей Никитин, который наверняка, с увлечением наблюдал за действиями своих коллег на поле. А поглядеть было на что. Практически каждый гол, забитый в этой встрече, был результатом ошибки стража ворот.

Сначала «результативностью» отметился воротник гостей Архангельский. Опровергая корни своей фамилии, он стал злым демоном для «Кавказтрансгаза-2005», пропустив в первые полчаса игры три гола. Уже на 9-й минуте десятый гол в чемпионате на свой счёт записал лучший бомбардир «Ротора» Ищенко. Оправившись от травмы, Ян радует голеадорским искусством второй матч подряд. Поведя в счёте, хозяева не убавили атакующий настрой, хотя скорость игры оставляла желать лучшего. Пользуясь итальянским музыкальным термином, действия футболистов можно охарактеризовать как moderato — умеренные. Игроки никуда не спешили, хотя дошедшая до Волгограда прохлада позволяла демонстрировать скоростные качества.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Веретенников подал угловой, и мяч в сетку аккуратно подправил высокорослый защитник Костров, прибежавший в чужую штрафную на розыгрыш стандарта. На 28-й минуте волжане провели третий мяч, на этот раз после осмысленной комбинации, когда Троян ворвался в штрафную площадь и откатил мяч под удар Деркачу. Молодой форвард от души вогнал снаряд под перекладину, забив второй гол подряд и уже шестой в сезоне. Александр догнал по этому показателю капитана команды и находится сейчас в списке лучших бомбардиров первенства на одиннадцатом месте, как раз вслед за Веретенниковым.

Создав такой мощный задел, «Ротор» оставшиеся шестьдесят минут матча мог просто отдыхать, нужно было лишь контролировать мяч в центре поля. Но как раз этот компонент игры у нынешнего состава волгоградцев получается хуже всего. Безумное количество брака в передачах, когда кожаная сфера подарком отдавалась в ноги соперникам, привело к тому, что на перерыв команды ушли с разницей всего лишь в один гол.

На 40-й минуте Канкулов без помех прострелил вдоль вратарской, и набежавший Маркосов протолкнул мяч под Петровым — 3:1. Не успели волжане опомниться, как счёт вновь изменился. Голкипер и защитники «Ротора» не разобрались, кому же забирать мяч, и тот в итоге оказался за лицевой линией, а следом и на угловой разметке. Подача, ошибка на выходе Петрова, и вновь снаряд затрепыхался в сетке — 3:2.

В перерыве оба тренера решились на замены. Наставник «Кавказтрансгаза-2005» Сергей Пономарёв, известный местным болельщикам по работе в волжском «Торпедо», сменил пост номер один — в ворота встал Филатов, а главный тренер волгоградцев Валерий Бурлаченко пустил в бой полузащитника Абрамова, который вместо того, чтобы занять привычную позицию на левой бровке, стал помогать в нападении Ищенко. Однако эта связка плодов не принесла, и когда на поле появился второй чистый форвард Серов, Виталий вернулся на фланг.

Но к тому моменту счёт был уже равный. Футболисты из посёлка Рыздвяный не стали откладывать дело на потом и уже в дебюте второго тайма вновь поразили ворота Петрова, и вновь после розыгрыша углового. Только на этот раз на острие атаки оказался Яцук — 3:3.

Если бы уже на 50-й минуте матча прозвучал финальный свисток, болельщики от этого ничего бы не потеряли. В оставшееся время соперники считанное количество раз ударили в сторону ворот друг друга, причём выстрелы были так неточны, что лишь распугали птиц на флагштоках. Дважды выше пробил Троян, и ещё несколько возможностей вновь вывести «Ротор» вперёд растранжирил Чумаченко, который сначала не смог направить мяч в пустые ворота, когда новый страж ворот «Кавказтрансгаза» неосмотрительно покинул свои владения, а затем дважды промахнулся после подач Веретенникова. Вылазки же гостей даже на полумоменты не тянули, и лишь мощный удар Духнова издали, попади в створ, мог обрушить на Волгоград нулевую катастрофу вместо гарантированных трёх очков. А так — ничья, и хоть одно очко в активе.

После матча

Главный тренер команды «Кавказтрансназ-2005» Сергей Пономарёв:

—  Стартовые минуты первого тайма мы полностью провалили. Команда не двигалась, много было потерь в средней зоне, от этого и в защите часто ошибки допускали, неудачно стоял вратарь. Потом команда собралась. Повезло, что забили два быстрых мяча перед перерывом. В раздевалке состоялся серьёзный разговор, была поставлена задача забить ещё и не проиграть эту встречу. Во втором тайме к футболистам претензий нет. Считаю, что нам чуть-чуть повезло в этой игре, «Ротору» — не очень. Но футбол есть футбол.

Наставник «Ротора» Валерий Бурлаченко начал пресс-конференцию с поздравлений клубного пресс-атташе Николая Кривченко.

—  Прежде всего хочу поздравить Колю от себя и от команды с днём рождения. Что касается игры, то Сергей Викторович уже всё сказал. У меня претензий к футболистам нет и быть не может. Хотя мы и находимся в таком тяжёлом положении, но ребята играют, стараются. Удачно начали встречу, забили три великолепных гола, но необязательные ошибки обороны и вратаря привели к итоговому результату. Футболисты старались и, я думаю, хотели победить. Но на сегодняшний момент мы так готовы и так обстоят дела. Сегодня нам противостояла очень организованная, дисциплинированная команда, которая умеет играть в обороне. Забить ей три мяча, думаю, это неплохо. Хочу пожелать нашим гостям удачи. У них действительно неплохая и очень организованная команда. Дисциплинированная, которая знает, что хочет на футбольном поле. И было приятно против неё играть.

—  Обычно за лидером, каковым в «Роторе», несомненно, является Веретенников, тянутся. Но не видно, чтобы кто-то старался повысить свой класс игры. Даже весной игроки выглядели лучше.

—  Я знаю финансовую ситуацию в футбольном клубе «Ротор», — вновь вступил в разговор Сергей Пономарёв. — И когда из месяца в месяц не платят зарплату, то не только искры гаснут, но и костёр может потухнуть. Очень тяжело в таком финансовом положении игроков настроить. Я тоже был в такой ситуации, и знаю это состояние футболистов. Как тяжело тренироваться, как тяжело выходить на игры, когда семьи и дети хотят есть, это подсознательно сидит в голове. В такой ситуации повысить мастерство футболистов очень тяжело. И тренеру и тем, кто непосредственно занимается с командой, надо отдать должное, что они вообще выходят на футбольное поле и тренируются.

—  Валерий Иванович, по итогам первого круга встаёт вопрос — не ошиблись ли вы с выбором первого номера команды?

—  Естественно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Я скажу, что у Саши Петрова были и очень хорошие игры, но они, к сожалению, приходились на выезд. Согласен, много ошибок. Но так сложилось. У нас на данный момент два вратаря в команде. Есть Лёша Балаган, который ещё моложе и который не провёл вообще ни одной официальной игры. Так что выбирать особо не приходится. Будем выходить из положения с теми людьми, которые есть в команде. Конечно, в идеале хочется серьёзного, надёжного, опытного голкипера. Ещё раз говорю, чтобы стать классным вратарём, надо через всё пройти и при этом крепким характером обладать. Дай бог, чтобы у Саши получилось. Вообще он парень талантливый, но характера не хватает. Надеемся, что он будет работать над собой и идти вперёд.

—  Коротко о травмированных. Музафарова, Супруна не было в заявке на матч.

—  Не могу сказать точно, но надеюсь, что на следующую игру кто-то поправится. Будем выходить из положения, потому что футболистов остаётся всё меньше и меньше. Пока эти ребята не тренируются, Супруну только швы сняли.