Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 14 августа 2006 г.

Голы: Омельченко, 2, Мязин, 27, Герасимов, 85.

«Олимпия»: Касимов, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов, Омельченко (Волков, 81), Серебряков, Гамаонов (Головлёв, 72), Красников (Левин, 85), Мязин (Аркатов, 74), Михалёв.

«Текстильщик»: Курсеков, Першиков, Едыханов, Литовченко, Ванин (Захаров, 73), Рябков (Мешков, 51), Тумаков, Царенко, Ниценко (Савицкий, 46), Филин, Губин (Петренко, 29).

Предупреждения: Михалёв, 43, Серебряков, 80 — Филин, 80.

Судьи: З. Бозаев (Нальчик), Д. Астахов (Ростов-на-Дону), В. Мирошниченко (Прохладный).

Волгоград, 8 августа. Стадион «Олимпия». 700 зрителей.

Даже спустя несколько дней после победы над «Текстильщиком» президент ФК «Олимпия» Николай Чувальский продолжал скрупулёзно изучать турнирную таблицу и календарь ближайших туров чемпионата. Впервые в сезоне команда Льва Иванова поднялась на пятое место.

Этому поспособствовали не только крупная победа над аутсайдером и разгромное поражение земляков на берегах Дона. Сыграло определённую роль и снятие с чемпионата ФК «Элиста». Калмыцкий клуб, лишённый поддержки республиканского бюджета и лично Кирсана Илюмжинова, превратился в банкрота. Но не в одночасье: три последних месяца команда жила без зарплаты, едва наскребая средства на выездные матчи. И теперь, согласно регламенту, набранные очки за калмыцким клубом сохраняются, а во всех матчах второго круга «Элисте» будут засчитаны технические поражения со счётом 0:3. И первое такое уже в домашнем матче с «Дружбой». Футболистам «Олимпии» после победы над «Текстильщиком» удалось в турнирной таблице обойти «Элисту», хотя обе команды имеют одинаковое количество очков — по 34. «Олимпийцы» опережают обанкротившийся клуб по общему количеству побед.

Чувальский полагает, что в ближайших турах «Олимпия» сможет совершить ещё один рывок и обойти анапский «Спартак». По словам руководителя волгоградского клуба, очень важно на финише сезона занять место вслед за призёрами. Как стало известно, на недавнем совещании клубов Южной зоны в Краснодаре рассматривался проект реорганизации чемпионатов первого и второго дивизионов. Не исключено, что первая лига будет разбита на две зоны. И в этом случае в первую лигу смогут перебраться не только победители зональных турниров второго дивизиона, но и призёры, а возможно, с «Юга» представительство окажется и более богатым.

Команда Льва Иванова без особого труда разгромила «Текстильщик». Уже на 2-й минуте удар Омельченко, воспользовавшегося пасом Герасимова, из-за пределов штрафной площади достиг цели. Голкипер гостей до мяча дотянулся, но он срикошетил в сетку. На 15-й минуте Омельченко пасом из глубины поля вывел Мязина одного к воротам соперника, но нападающий не смог переиграть голкипера. Спустя десять минут Мязин вновь оказался на ударной позиции, перехитрил защитника, но справиться с вратарём вновь не смог. Однако через две минуты молодой форвард исправился. Последовала передача из глубины поля, Михалёв вступил в борьбу с двумя защитниками и нанёс удар. Курсеков мяч отбил, но прямо на Мязина, который поразил цель.

За весь первый тайм гости лишь несколько раз сумели потревожить владения Касимова. Но на 42-й минуте удар со штрафного в исполнении Петренко сотряс крестовину ворот «Олимпии». Тут же последовала стремительная контратака. Литовченко наступил на мяч и потерял снаряд, который подхватил Герасимов. Но воспользоваться «подарком» хавбек не сумел — удар пришёлся мимо ворот. Перед самым свистком на перерыв уже Мязин, завершая атаку, небрежно выдал пас Михалеву, и момент был упущен.

После отдыха хозяева поля упустили ещё несколько реальнейших возможностей забить. Из выгодных положений промахнулись Мязин, Михалёв, Аркатов. На 65-й минуте «взрывная» атака в исполнении Серебрякова едва не привела к взятию ворот соперника. Капитан «Олимпии», протащив мяч по месту левого инсайда, своим острым пасом оставил не у дел всю оборону. Мязин выскочил один против ворот, Курсеков не успел прикрыть дальний угол, удар последовал прицельный, но на пути мяча оказалась штанга.

«Текстильщик» защищался практически всей командой. Лишь опытный Петренко выжидал своего шанса в центральном круге. И на 83-й минуте едва своего не добился. Вместе с Филиным они вышли против одного защитника «Олимпии». Если бы партнёр Петренко не пожадничал и отдал пас, мячу, наверное, деваться было некуда, кроме как оказаться в сетке. Но Филин решился на удар и промахнулся.

А на 85-й минуте, сразу после того как в игру вступил Левин, хозяевам удалась голевая атака. Герасимов получил на своём фланге диагональную передачу от Серебрякова. Приблизился к воротам и неотразимо выстрелил низом.

Стоит отметить, что в концовке на поле впервые в сезоне вышел полузащитник молодёжной сборной России Максим Волков, который восстановился после серьёзной травмы ноги. И хавбек ещё более оживил игру «Олимпии» в атаке. Острые передачи Волкова находили партнёров по команде, но они упустили шанс отличиться.

До самого финального свистка волгоградцы продолжали атаковать. И на

92-й минуте были близки, чтобы увеличить счёт, но блестяще сыграл Курсеков, отразивший подряд два удара Аркатова.

После матча

Главный тренер победителей Лев Иванов после матча не переставал шутить и, направляясь на пресс-конференцию, заметил, что пора на страницах газет открывать хит-парад высказываний тренеров. И в очередной раз наставник «блеснул» красноречием, которое было зафиксировано на диктофоне. Чтобы потом не возникало недоразумений, которые порой случаются после «крылатых» выражений, слетающих с уст руководителей команд.

—  Игра мне не понравилась, — заявил главный тренер «Олимпии» Лев Иванов. — Или солнце повлияло, или ещё что-то. Столько не забить такой посредственной команде!

—  Один лишь Михалёв упустил несколько возможностей.

—  Я ему уже и газету дал почитать, где про него написали, что он играет как пижон. И сегодня он выглядел не лучше. Если нет в голове масла, то его не найдёшь.

—  Чего нет?

—  Масла. Подсолнечное есть, а надо, чтобы хотя бы другое присутствовало. Машинное надо, которое бы заставляло работать. На чемпионате мира показывают, как выходит на поле великий Зидан. Ему уже ничего не надо, он миллионер. Но как он играет! Говоришь, показываешь Михалеву, а до него не доходит. Вы же видели, человек с трёх метров не попадает в ворота. 15 выходов один в один, и 20 раз залез «вне игры»!

—  Зато Омельченко старается.

—  У него уже появляется масло в голове. Года три назад у Омельченко такое же было состояние, в каком сейчас пребывает Михалёв. Будем надеяться, что и Михалёв пересмотрит своё отношение.

В этот момент в зале для пресс-конференций появился главный тренер «Текстильщика» Сергей Полстянов и с ходу заявил:

—  Можно я скажу пару слов, а то нам ехать надо?

—  Сначала я договорю, — решил довести свой диалог с прессой наставник «Олимпии».

—  Как оцениваете состояние Максима Волкова, впервые в сезоне после травмы вышедшего на поле?

—  Нормальное состояние. Вышел и сразу три передачи выдал в «коридор», а остальные бегают, мучаются, не могут что-то сделать.

—  Он полностью восстановился?

—  У него ещё килограмма четыре лишнего веса.

—  А вы как-то говорили, что пять.

—  Сейчас он уже сбросил килограмм, старается. Нога у Волкова не болит. Тьфу, тьфу, тьфу…

—  Как прокомментируете игру? — дождался своей очереди Полстянов.

—  Могу сказать, что счёт по игре. «Олимпия» явно превосходила нас. Мы всё-таки настраивались на матч, что-то получилось, а что-то нет. Зная наш состав и наше положение, считаю, что мы выглядели более-менее. Что-то получалось, но далеко не всё.

—  Насчёт состава. Сколько времени надо, чтобы новички сыгрались?

—  Надо хотя бы сборы пройти. Или провести несколько спаррингов. Некоторые игроки одну–две встречи провели — и всё. Я благодарен тем людям, которые хотят помочь команде. Из «Краснодара-2000» приехал полузащитник, из Сибири — последний защитник. Без Едыханова и Захарова нам было бы очень тяжело.

—  На что можете рассчитывать в борьбе за выживание с извечным соперником астраханским «Судостроителем»?

—  Будем биться до конца, стараться выправить ситуацию, но сделать это очень тяжело.

—  «Элиста» снялась, а значит, никто на финише сезона «Юг» не покинет?

—  Я не хочу пока вникать во все нюансы. Некомпетентен что-либо заявлять. Просто не знаю, какое решение может быть принято.