Сломили неудобного соперника

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 августа 2006 г.

«Ротор» — «Судостроитель» — 3:2

Голы: Бабаян, 19 (0:1), Серов, 53, с пенальти (1:1), Комаров, 55 (1:2), Ищенко, 81 (2:2), Деркач, 83 (3:2).

«Ротор»: Балаган, Шаповалов, Дьяченко, Чумаченко, Костров, Троян, Абрамов, Веретенников, Деркач, Серов, Музафаров (Ищенко, 57)

«Судостроитель»: Разбицков, Щукин, Дутов, Лопин, Перевертайло, Крутов, Галин, Комаров, Ефремов, Голубев (Синяев, 56), Бабаян Ревенко, 84).

Предупреждения: Шаповалов, 53, Деркач, 65 — Крутов, 51.

Судьи: И. Карлов (Ростов-на-Дону), С. Погарченко (Шахты), И. Ренсков (Черкесск).

Волгоград, 27 августа. Центральный стадион. 1000 зрителей.

Ещё до 80-й минуты немногочисленные болельщики «Ротора», собравшиеся на трибунах, не верили, что их любимой команде удастся вырвать в этом матче хотя бы очко. Однако в концовке поединка фортуна улыбнулась волгоградцам, и они не только сравняли счёт в поединке с «Судостроителем», но и смогли добиться победы, тем самым взяв реванш за обидное поражение в первом круге (в активе аутсайдера из Астрахани числится лишь одна победа в чемпионате — как раз над «Ротором»).

Прошедший с утра дождь освежил сжатый городской воздух, а заодно и поле Центрального стадиона. После невыносимого зноя наконец-то наступила футбольная погода, однако команды не спешили баловать высокими скоростями. Хозяева вышли на поле с двумя опорными полузащитниками, центр закрывали Чумаченко и Абрамов, в то время как фланги бороздили Троян и Деркач, впереди маячила пара форвардов Серов — Музафаров. Именно последний на десятой минуте впервые угрожал воротам Разбицкова. Однако нападающий не смог точно направить мяч в цель после прострела Шаповалова. Затем Серов пытался нанести удар, но упустил момент, так и не определившись, с какой ноги ему лучше пробить. «Судостроитель» стартовые атаки волгоградцев пережидал на своей половине поля, не рискуя переходить центральную линию. Первый удар в створ подопечные Валерия Бурлаченко нанесли на 18-й минуте, но выстрел Деркача не стал проблемой для голкипера. А спустя минуту Балагану пришлось вынимать снаряд из сетки собственных ворот. Галин точным пасом нашёл в центре штрафной Бабаяна, который не мешкая переправил мяч в правый от себя угол — 0:1.

Разыграв мяч в центре поля, волгоградцы устремились в нападение и были близки, чтобы тут же сравнять счёт, но мяч после удара Музафарова, чиркнув о перекладину, ушёл за пределы поля. На 30-й минуте вновь Деркач оказался на острие атаки, но своего вратаря подстраховал Щукин, выбивший снаряд с лицевой линии.

А затем два волгоградских хавбека поменялись флангами, сотворив в творческом тандеме несколько опасных рейдов в штрафную гостей, но на высоте был Разбицков. На исходе тайма «Ротор» упустил очередную возможность для взятия ворот. Веретенников исполнил штрафной, голкипер парировал мяч перед собой, однако добить снаряд в сетку никому так и не удалось.

После перерыва хозяева поля продолжили свой прессинг, и вскоре он принёс дивиденды. Абрамов отдал длинную передачу в штрафную, где Чумаченко в противоборстве с защитником оказался на газоне. Судья не раздумывая указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробил Серов — 1:1.

Но праздник на волгоградской улице длился недолго. Метрах в 25 от ворот «Ротора» недозволенным приёмом был остановлен проход Бабаяна. Штрафной в исполнении Комарова особой опасности не таил, и Балаган уже, казалось, зафиксировал мяч в руках, как снаряд предательски упал за спину молодому вратарю — 1:2.

Тут же наставники обеих команд произвели замены, у хозяев на поле появился Ищенко, а у соперников — Синяев. Ход главного тренера «Ротора» Валерия Бурлаченко оказался мудрее. Лучший бомбардир волгоградцев не растерялся, когда на 81-й минуте мяч после серии рикошетов оказался у него на колене. Подработав снаряд, Ищенко точно вонзил его в угол — 2:2. Стоит отметить, что до этого массу голевых моментов волгоградцы просто растранжирили. Дважды издали в «молоко» пробил Дьяченко, Веретенников, оказавшись с глазу на глаз с Разбицковым, стал перекладывать мяч под удобную левую ногу и, как следствие, шанс упустил. Также не стоит забывать, что «Судостроитель» мог увеличить отрыв, но выход один на один Бабаяна, после того как Чумаченко на ровном месте потерял мяч, нейтрализовал Балаган, реабилитировавшись за досадную оплошность, допущенную ранее.

После того как счёт стал равным, «Ротор» утроил давление на ворота соперника, буквально разрывая оборонительные редуты «Судостроителя». Старания футболистов были вознаграждены. На 83 минуте Деркач на углу штрафной принял мяч, развернулся и мощно, а главное неотразимо, пробил по владениям Разбицкова — 3:2.

В этот момент у бровки на половине поля гостей вовсю разминался Ревенко. Но наставник с заменой опоздал, исправить положение было уже невозможно. Волгоградцы не дали увезти в соседнюю Астрахань хотя бы очко, тем самым подарив ещё одному географическому соседу — камышинскому «Текстильщику» — надежду на спасение. В следующем туре два аутсайдера, которых разделяет всего очко, встречаются между собой.

После матча

Вадим Комаров, главный тренер «Судостроителя»:

—  Мы выбрали оборонительный план на игру, который в первом тайме сработал, но потом футболисты устали, начали допускать ошибки. К сожалению, впереди нет тех людей, которые могли бы зацепиться за мяч, подержать его. А так все девяносто минут сложно выдерживать прессинг.

Валерий Бурлаченко, главный тренер «Ротора»:

—  Очень тяжёлая встреча выдалась, в которой мы заслужили победу. У нас было полное преимущество: территориальное, игровое и голевое. Удивили меня и порадовали Троян и Деркач, которые взяли инициативу на себя и в одном из эпизодов матча поменялись флангами и создали несколько опасных атак. Это значит, что футболисты прогрессируют, набираются мастерства, хотят играть и не боятся экспериментировать. В раздевалке Балаган долго извинялся перед партнёрами за допущенную ошибку, благодарил, что они его выручили. Но я считаю, что Лёше не стоит корить себя, ведь во скольких моментах он спас. Молодой вратарь, и понятно, что оплошности ещё будут в его карьере, не стоит из-за этого переживать. Понравилось, что никто из игроков не упрекнул голкипера, это значит, что в команде здоровая атмосфера. Сегодня из-за травм не играли Кацалапов и Ларионов, хотя последний был в заявке. Когда игроки полностью восстановятся, предсказать сложно.