Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 08 августа 2006 г.

За последние полтора года в «Роторе» несколько раз происходила смена тренеров — Никитин, Нененко, Бурлаченко. Неизменным оставался только итог противостояния бывшего клуба премьер-лиги с земляками из «Олимпии». Команда Льва Иванова трижды переиграла «Ротор» в прошлом сезоне и такой же стопроцентный результат показала в этом году.

Голы: Гамаонов, 24 (0:1), Михалёв, 30 (0:2).

Нереализованный пенальти: Михалёв, 32 (вратарь).

«Ротор»: Балаган, Шаповалов, Дьяченко, Кацалапов, Костров (Абрамов, 35), Ларионов, Веретенников, Троян, Деркач (Музафаров, 35), Чумаченко, Ищенко (Серов, 57).

«Олимпия»: Касимов, Чернов, Серебряков, Родзин, Герасимов, Головлёв, Омельченко, Красников (Заздравных, 90), Михалёв (Аркатов, 87), Гамаонов (Семёнов, 90), Мязин (Левин, 79).

Предупреждения: Чумаченко, 8, Серебряков, 22, Костров, 22, Дьяченко, 26, Абрамов, 43, Красников, 79, Гамаонов, 82.

Судьи: Н. Степанов, Э. Цебеков (оба — Элиста), И. Карлов (Ростов-на-Дону).

Обе команды вышли на игру далеко не в оптимальных составах. Причём по разным причинам. Из «Ротора» продолжают уходить игроки. В основном не выдерживая катастрофического финансового состояния. На протяжении семи месяцев команда не видит зарплаты. Последним беглецом, но не по финансовым причинам, стал вратарь Александр Петров. Провалив несколько матчей и, видимо, не выдержав жёсткой, но справедливой критики одноклубников и болельщиков, молодой голкипер решил искать лучшей участи на стороне. «Ротору» в спешном порядке пришлось дозаявлять 17-летнего воспитанника клубного спортинтерната Олега Реку.

«Олимпия» внесла в заявку нового голкипера — 26-летнего Тимура Касимова, который вернулся в волгоградский клуб спустя пять лет. Прошлый год он выступал за «Ладу-СОК» (Димитровград), а первую половину этого сезона вынужден был играть в чемпионате Астраханской области за «Судостроитель-2». Из-за дисквалификации матч с «Ротором» пропускал защитник Уфаев, а хавбек Смирнов из-за травмы связок колена выбыл из строя на неопределённое время. Перед игрой в расположение команды вернулся полузащитник Омельченко, который самовольно успел побывать на просмотре в нальчикском «Спартаке». Следом за ним из клуба премьер-лиги на берега Волги прибыл начальник команды Александр Заруцкий, который провёл предварительные переговоры с президентом «Олимпии» Николаем Чувальским. Спартаковцы продолжают проявлять повышенный интерес к нападающему Михалёву, а заодно решили присмотреться и к Омельченко. Оба игрока старались на глазах селекционера и внесли заметный вклад в победу своей команды. Причём Михалёв успевал активно действовать не только в атаке, но и отрабатывал в обороне. Так, на 9-й минуте он головой сумел прервать острую передачу, адресованную Веретенникову. За минуту до этого Михалёв забил гол, который справедливо не был засчитан из-за положения «вне игры».

Наставник гостей Лев Иванов вынужден был внести коррективы в расстановку игроков на поле. Капитан команды Серебряков, обычно располагающийся в середине поля, на этот раз занял место в центре обороны. Защитник Красников оказался на левом фланге полузащиты, где наглухо прикрыл реактивного Трояна. За весь матч хавбек «Ротора», которого отличает высокая скорость, дриблинг и хороший удар, смог считанное количество раз освободиться из-под плотной опеки.

Главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко оставил в резерве нападающего Музафарова, точный удар которого принёс волжанам победу в предыдущем матче. Видимо, посчитал, что форвард лучше входит в игру с замены. И оказался прав. Именно Музафаров, спустя пять минут после появления на поле, на 40-й минуте нанёс первый удар в створ ворот соперника, а во втором тайме упустил два реальных шанса забить. Ищенко и приставленный к нему в атакующую пару Деркач ничем особым себя не проявили. Если первый ещё искал мяч, который редко к нему попадал, и старался обострить игру, то второй и вовсе потерялся на поле.

«Олимпийцам» первыми удалось завершить атаку ударом по воротам — на исходе четвёртой минуты Михалёв лишь размял Балагана. Спустя пару минут Шаповалов головой пытался замкнуть навес Веретенникова. Но мяч улетел выше цели. Затем Деркач запорол выход три на три, тут же последовала контратака гостей, Мязин с правого фланга перевёл мяч на дальнюю штангу, но удар Гамаонова с лёта с убойной дистанции пришёлся мимо. И хавбек схватился за голову.

В начале матча обе команды старались атаковать большими силами. Если гости больше комбинировали, то хозяева чаще всего старались просто забросить мяч вперёд в расчёте на Ищенко, умеющего играть на «втором этаже», или скорость Трояна. На 15-й минуте хавбеку «Ротора» на какое-то мгновение удалось освободиться из-под опеки Красникова, но мощнейший выстрел пришёлся мимо цели. А затем ошибся на своём фланге Шаповалов, Мязин мгновенно развернул направление атаки, последовал пас в центр, где Гамаонов без особого труда переиграл голкипера — 0:1.

«Ротор» вскоре огрызнулся опасной атакой. Чумаченко прострелил вдоль ворот, защитник не успели прервать передачу. А Троян, в подкате на дальней штанге, не попал по мячу. Ответ «Олимпии» оказался роковым для соперника. Гамаонов на скорости улизнул от Дьяченко и выложил мяч в центр прямо в ноги Михалёву, за которым присматривали двое защитников. Но не уследили. Нападающий первым касанием принял мяч, а вторым нанёс удар по цели. Получилось эффектно — 0:2.

Хозяева начали с центра поля, но тут же потеряли мяч, который по правому флангу быстро доставили в штрафную площадь «Ротора». Чумаченко сфолил на Герасимове, судья без раздумий назначил пенальти. Выполнить удар с одиннадцатиметровой отметки вызвался Михалев. Но блестяще сыграл Балаган, в правом от себя углу ворот отбив мяч. Голкипер «Ротора» отражает второй пенальти во втором матче подряд.

Хозяевам понадобилось ещё какое-то время, чтобы окончательно прийти в себя от «нокдауна», в который их послали голевые атаки «Олимпии». Бурлаченко решился на двойную замену. На поле вышли Абрамов и Музафаров, заменившие провалившегося в обороне Кострова и инертного в атаке Деркача. Забегая вперёд, скажу, что Абрамов по ходу матча так себя ничем и не проявил, разве что заработал «горчичник» на Головлёве, проиграв ему борьбу на фланге и попытавшись компенсировать это захватом за майку. В средней линии у «Ротора» были заметны разрывы. Как ни старался Веретенников, но в одиночку он был не в силах превзойти соперника. Капитану, наверное, ничего не оставалось, как дальними передачами искать впереди Трояна. На 39-й минуте такой пас по воздуху едва не оставил не у дел всю оборону гостей, но Красников в последнее мгновение успел блокировать удар соперника.

«Олимпийцы» при потере мяча на любом участке поля тут же вступали в отбор, применяя массированный прессинг. И свисток арбитра на перерыв застал в атаке гостей. Когда вблизи штрафной площади хозяев был сбит Мязин, Омельченко заставил Балагана продемонстрировать мастерство. Два розыгрыша угловых подряд лишь обозначили игровое преимущество «Олимпии», которая не собиралась отсиживаться в обороне.

После перерыва голов так и не дождались, хотя у обеих команд были прекрасные шансы для взятия ворот. Уже на первой минуте Музафаров оказался один на один с Касимовым, но голкипер вышел победителем в этой дуэли. И тут же Михалёв упустил возможность реабилитироваться за нереализованный пенальти. Прострел Мязина форвард пытался замкнуть буквально с метра, но протолкнуть мяч на ближней штанге мимо Балагана не сумел. А на 56-й минуте матча игра была остановлена на 30 секунд, когда на поле выскочили три болельщика.

После перерыва «Ротор» владел территориальным преимуществом, много атаковал, но надёжно действовала оборона гостей, которая не допустила не единой грубой ошибки. На 82-й минуте Серову удалось забить гол, но уже после свистка арбитра, несколькими секундами ранее остановившего игру из-за нарушения. А реальный шанс размочить счёт хозяева упустили на 85-й минуте после трёхходовки с участием Веретенникова, Серова и Музафарова. Последний из выгодного положения метил в «девятку», но с лёта пробил мимо цели. В концовке матча гости произвели подряд три замены, две из которых уже в компенсированное время. Они носили тактический характер и позволили сдержать наступательный порыв хозяев.