Бенефис бомбардира

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 02 августа 2006 г.

«Олимпия» — «Спартак» (Владикавказ) — 1:3

Голы: Дубровин, 15 (0:1), Дубровин, 24 (0:2), Дубровин, 45, с пенальти (0:3), Герасимов, 65 (1:3).

«Олимпия»: Соколик, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов, Серебряков, Головлёв (Семёнов, 86), Смирнов (Заздравных, 58) Гамаонов (Левин, 86), Михалёв, Мязин (Аркатов, 75).

«Спартак»: Сидельников, Мазов, Агаев, Ахмедов, Куканос, Бестаев (Пагаев, 63), Булатов (Филимонов, 75), Айларов (Варзиев, 87), Битаров (Казиев, 79), Дубровин, Алборов (Свистунов, 46).

Предупреждение: Уфаев, 90

Судьи: В. Лушин (Сочи), П. Шепилов (Азов), К. Никишин (Кропоткин).

«Мы вернёмся!» С такими флагами колесят фанаты владикавказского «Спартака» по городам, представленным в зоне «Юг» второй лиги. И не исключено, что уже в этом году «Спартак», или по старой памяти «Алания», прорвётся в первый дивизион, откуда предстоит долгий и трудный путь в элиту. Во всяком случае шансы у лидирующего пока «Спартака» начать новое восхождение есть.

В Волгоград преданные осетинские болельщики в этом году наведываются уже второй раз. В первый гостили на стадионе «Олимпия» в рамках Кубка России. Тогда подопечные Бориса Стукалова уступили — 2:3. Если же вспоминать матч первого круга между «Олимпией» и «Спартаком» во Владикавказе, то он закончился неприятным судейским скандалом, когда искреннее возмущение у волжан вызвал эпизод с назначением одиннадцатиметрового, чётко реализованного Георгием Базаевым, крайне напряжённый и нервный матч в итоге завершился трудной победой красно-жёлтых 2:1.

И на этот раз спартаковцы оказались сильнее. Причём их полное доминирование на поле стало заметно с первой минуты. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как Алборов оказался один на один с Соколиком, и несмотря на то, что вратарь сократил угол обстрела, целенаправленно пробил. Со столбом пыли с линии ворот мяч вынес подоспевший Уфаев, этим он исправил свою же грубую ошибку в центре обороны. Ответом хозяев была затяжная атака с участием Смирнова, Герасимова и Михалёва, которая закончилась ударом над перекладиной последнего. А затем после очередной ошибки Уфаева на рандеву с Соколиком выбежал уже Дубровин, но голкипер оказался на высоте.

Владикавказцы явно превосходили соперника в скорости и свежести, атаки их отличались взрывным характером лезгинки, и защитники «Олимпии» просто не успевали реагировать на сольные проходы Айларова, Дубровина и Алборова. Назревавший гол состоялся на 15-й минуте, но до этого Дубровин не реализовал выход один на один. Зато в сложной ситуации один из лучших бомбардиров зоны «Юг» не растерялся и головой замкнул долгую перепасовку в штрафной своих партнёров — 0:1.

Поведя в счёте, «Спартак» не ослабил давление на ворота волгоградцев, в оборону пришлось уйти практически всем полевым игрокам хозяев, в своей штрафной отрабатывали полузащитники Смирнов, Герасимов, Гамаонов, наугад выбивавшие мяч из вратарской. О том, чтобы организовать контратаку, речи и не шло. Второй гол состоялся на 24-й минуте. Ничего не предвещало беды, Герасимов, вернувшийся в защиту, поставил корпус Айларову, и тот упал ничком на газон. Эпизод был чисто игровой, но судья усмотрел нарушение правил. Сам же пострадавший исполнил штрафной, а на пятачке у ворот его подачу в голевую превратил всё тот же Дубровин — 0:2.

Обладая таким преимуществом, гости чуть сбавили обороты, и волгоградцам удалось, наконец, провести осмысленную атаку, закончившуюся ударом в створ ворот. Однако силы выстрелу Смирнова не хватило, и мяч стал добычей голкипера. А под занавес первого тайма Дубровин оформил хет-трик и заодно лидерство в споре бомбардиров. Очередная ошибка Уфаева привела к тому, что Алборов беспрепятственно откатил мяч Булатову, которого в штрафной руками чуть подтолкнул Гамаонов. Судья справедливо указал на одиннадцатиметровую отметку. Естественно, к мячу подошёл «десятка» гостей, и хоть Соколик угадал угол, в который пробил форвард, парировать пенальти ему не удалось — 0:3.

После перерыва хозяева собрали волю в кулак и смогли хоть что-то противопоставить владикавказской дружине. Значительно активизировались Михалёв и Герасимов. С первым весьма недружелюбно обходился Бестаев, регулярно роняя миниатюрного форварда на газон, причём эти нарушения выглядели куда более серьёзными, чем фол Герасимова в первом тайме, поэтому решил Стукалов, не дожидаясь гнева судьи, Бестаева заменить. А до этого вынужденную замену провёл тренерский штаб «Олимпии» — по ногам ударили Смирнова, и продолжить игру он не смог. Понадобились носилки, и полузащитника унесли с поля. Активность волгоградцев до поры до времени оставалась безрезультатной, чётко действовала оборона гостей и в совокупности с ней лайнсмен, «зажигавший» всё время офсайд. На 65-й минуте Герасимов поборолся в игровом эпизоде до конца и сумел перекинуть вышедшего из ворот Сидельникова, мяч оказался в сетке, а нападающий на траве — ногу свело судорогой. Первую помощь Герасимову оказал как раз пострадавший от него голкипер, а уже потом на подмогу прибежали Гамаонов и врач команды.

Сократить счёт до минимума мог Михалёв, но Ахмедов в последний миг выбил мяч, а затем снаряд в штрафной гостей не поделили Гамаонов и Мязин, момент был упущен.

Концовка встречи прошла под диктовку Айларова, который был самым расторопным в стане гостей. Сначала он ударом со штрафного заставил потрудиться Соколика, потом перехватил мяч на своей половине поля, прошёл нескольких соперников и выкатил пас Свистунову, который, подхватив подряд, продвинулся ещё вперёд, минуя защитников, и отдал идеальную передачу Дубровину, но тот промахнулся. Затем Айларов опять отобрал мяч, на этот раз сразу переадресовал его Дубровину, но нападающий в этот день свой лимит везения уже исчерпал. Под занавес матча Айларов вновь оказался в эпицентре событий. Его опасный прострел вдоль лицевой линии Соколик прозевал, но мяч сумел вынести подальше прибежавший Родзин. 3:1 — заслуженная победа красно-жёлтых, которая подарила «Спартаку» и Дубровину лидерство в таблицах.