Десять минут летаргии

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 августа 2006 г.

«Текстильщик» — «Динамо» — 1:3

Голы: Аль-Таравна, 29 (0:1), К. Саргсян, 48, с пенальти (0:2), Нижевязов, 55 (0:3), Д. Петренко, 61, с пенальти (1:3).

«Текстильщик»: Курсеков, Ванин, Рябков (Захаров, 76), Литовченко, Тимофеев (Мешков, 50), Першиков, Едыханов, Ниценко (Иванов, 79), Царенко (Одинцов, 83), Филин, Петренко (Воронин, 83).

«Динамо»: Мамедов, Сатцаев (Муликов, 57), Голубкин, Нижевязов, Ходосов, Верижников, Саргсян К. (Саргсян М., 82), Ярцев (Баков, 61), Мамтов (Саркисян, 83), Филиппов, Аль-Таравна (Гигуашвили, 77).

Предупреждения: Ниценко, 35, Верижников, 66, Ванин, 68, Мамтов, 82, Гигуашвили, 88.

Судьи: С. Оголев, Д. Орловский (оба — Саратов), Ю. Боровской (Ростов-на-Дону).

Камышин. 27 августа. Стадион «Текстильщик». 300 зрителей.

Начиная отчёт о матче с «Динамо», нельзя не вспомнить об игре «Текстильщика» с «Черноморцем» в прошлый понедельник.

Камышане тогда выступали в следующем составе: Тарасов, Ванин (Одинцов, 89), Царенко (Захаров, 78), Петренко, Литовченко, Першиков, Рябков, Филин, Ниценко, Едыханов, Тимофеев (Мешков, 43). Предупреждения получили: Тимофеев, 43, Догузов, 64, Ниценко, 62.

Весь матч проходил под диктовку новороссийцев, среди которых выделялся Акопянц, успевавший и «подносить снаряды», и атаковать ворота. Не случайно, что именно Акопянц стал автором первого гола. За нарушение против Догузова арбитр назначил штрафной прямо против ворот камышан. Акопянц закрутил мяч в верхний угол — 1:0. Во втором тайме гостям удалась классическая контратака, на острие которой сыграл опытнейший Петренко. Получив мяч на скорости, он сблизился с вратарём и сильно пробил — 1:1. Практически весь тайм камышане отыграли в обороне, надеясь сохранить ничейный результат. И всё же за пять минут до конца матча новороссийцы забили победный гол. После навеса Акопян в высоком прыжке головой переправил мяч в сетку — 2:1.

«Динамо» Мурата Гомлешко сумело дважды подряд огорчить волгоградские клубы. Переиграв в минувшем туре «Ротор», ставропольчане и камня на камне не оставили от обороны «Текстильщика».

Хотя начало матча вовсе не предвещало для хозяев такого неприятного исхода. Первые десять минут прошли со значительным территориальным преимуществом камышан. Активно действовали в атаке ветераны Царенко и Петренко. Первый после прекрасного паса Филина в касание переводил мяч в ворота, но прицелился выше перекладины. Второй спустя пару минут сыграв на перехвате, выскочил к линии штрафной «Динамо» и послал снаряд в сантиметрах от правой крестовины. На этом стартовый запал неожиданно иссяк. Преимущество постепенно перешло к ставропольчанам, у которых выделялся Саргсян. Именно он нанёс первый для гостей удар по воротам Курсекова, который голкипер с трудом отразил. Активную помощь форварду оказывали Филиппов и атакующий защитник Нижевязов, регулярно обстреливавшие рамку «Текстильщика» с дальнего расстояния.

Несколько раз Саргсян пытался искусно симулировать нарушения в штрафной хозяев, но арбитр оставлял в первом тайме происки нападающего без внимания. Поняв, что разжалобить рефери не удалось, Саргсян усилил активность на фланге и вскоре организовал гол. Получив мяч после ввода из-за боковой, он сместился к лицевой линии и прострелил вдоль вратарской. Защитники камышан не разобрались в ситуации и оставили Аль-Таравну совершенно одного. Форвард толком не попал по мячу, ткнув его коленом, но этого оказалось достаточно — 0:1.

И в дальнейшем перевес динамовцев был более чем ощутимым. До конца первого тайма только Филиппов мог дважды увеличить разрыв в счёте, но хозяев в эти минуты выручила реакция голкипера. А за минуту до свистка на перерыв едва не сделал дубль Аль-Таравна. Возле линии штрафной Едыханов решил обыграть форварда и потерял мяч. Последовал мощный удар по воротам, но мяч просвистел над перекладиной.

Начало второго тайма и вовсе оказалось провальным для «Текстильщика». После отбойного удара одного из защитников «Динамо» мяч попал к Саргсяну, вошедшему в штрафную и снова упавшему после борьбы с Едыхановым. На этот раз арбитр всё же решился на пенальти. Пострадавший сам уверенно пробил впритирку со стойкой — 0:2.

Разозлившиеся камышане рванулись отыгрываться и сумели создать несколько моментов для взятия ворот. Но сначала не повезло Ванину, затем Петренко со штрафного едва не оторвал руки Мамедову, а Филин метров с двадцати пробил прямо в руки голкипера. Зато первая же контратака динамовцев сделала счёт совсем уж неприличным для хозяев. Реактивный Саргсян проскочил сквозь двух защитников и отдал пас в центр на набегавшего Филиппова, тот переправил мяч влево Нижевязову. Удар у защитника получился на редкость сильным и точным — мяч просто вонзился в правый верхний угол ворот Курсекова — 0:3. Посчитав, что игра сделана, ставропольчане дружно отступили на свою половину поля, отдав бразды правления камышанам. На 60-й минуте мяч пересёк-таки линию ворот «Динамо», но за секунду до этого прозвучал свисток арбитра, углядевшего игру рукой. Пришлось Петренко ещё раз забивать, что он сделал безукоризненно — 1:3.

После матча

И.о. главного тренера «Динамо» Мурат Гомлешко выглядел на пресс-конференции триумфатором.

—  Несмотря на отсутствие трёх ключевых игроков, нам удавалось владеть инициативой большую часть матча. Мы должны были решать судьбу встречи уже в первом тайме, когда судья не назначил два пенальти. После перерыва всё стало на места, и мы заслуженно победили.

—  Может, нужно больше доверять молодёжи? Концовку матча «Текстильщик» явно выигрывал. — последовал вопрос главном тренеру камышан Сергею Полстянову.

—  Трудно ответить. Конечно, Петренко и Царенко не обладают большой скоростью, но один тайм могут сыграть вполне прилично. У нас короткая скамейка, есть травмированные. Да и неизвестно, насколько готов тот же семнадцатилетний Иванов отыграть весь матч.