Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 24 июля 2006 г.

Голы: Омельченко, 52 (0:1), Жегулин, 84 (1:1), Каркаев, 85 (2:1).

«Сочи-04»: Усков, Путилин, Христокян (Величко, 68), Кукуян, Пруидзе, Качалов, Петрук, Королев (Айдаев, 77), Половина (Керселян, 72), Какосьян (Жегулин, 67), Каркаев.

«Олимпия»: Соколик, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов (Семёнов, 93), Серебряков, Головлёв (Левин, 87), Смирнов, Гамаонов, Омельченко (Аркатов, 75), Михалёв.

Предупреждения: Путилин, 20, Серебряков, 22, Петрук, 58, Керселян, 79.

Судьи: О. Кузьменко (Изобильный), К. Скляров (Ставрополь), Н. Степанов (Элиста).

Сочи, 21 июля. Стадион «Центральный» имени С. Метревели. 500 зрителей.

Вратарь, как утверждают специалисты, — половина команды. И в правильности этих слов лишний раз убеждаешься, когда «твоя» команда проигрывает из-за вратарских ошибок.

«Олимпия» в Сочи превосходила соперника по игре почти на протяжении всего матча, к тому же первой сумела забить. Но нелепый казус, случившийся с 17-летним голкипером Соколиком на исходе матча, поверг в шок не только его одного. После штрафного удара, который южане разыграли на правом фланге, мяч полетел в сторону ворот и опустился прямо на голову Жегулину. Удар, а скорее отскок мяча в сторону ворот, не представлял для Соколика реальной угрозы. Голкипер на вытянутых руках поймал мяч, но, к несчастью… выпустил его за спину. В первый миг в это никто не мог поверить. И лишь когда автор голевого удара победно вскинул руки вверх, сочинцы пустились в пляс, а гости рухнули на газон. Вся волгоградская команда впала в оцепенение, тогда как хозяевам гол-подарок придал такой бешеной энергии, что они спустя минуту забили второй гол, в котором обвинить Соколика просто не поворачивается язык. В этом уже «заслуга» практически всех игроков, пришедших при «стандарте» в свою штрафную. Корнер, исполненный с правого фланга, и удар Каркаева головой стали смертельными для команды Льва Иванова.

Интересно, что президент «Олимпии» Николай Чувальский, следивший за матчем с трибуны, видимо, почувствовал недоброе, когда за полминуты до первого гола в ворота его команды произнёс: «Забей мы второй гол, и исход матча был бы предрешён». Увы, сценарий матча вышел иным.

Лидер «Олимпии» Михалёв, на игру которого приехал посмотреть один из руководителей нальчикского «Спартака» Александр Заруцкий, несмотря на травму головы, всё-таки вышел на поле. На лбу остались не снятыми три шва, а голову пришлось ещё дополнительно перебинтовать. Из-за дисквалификации остался дома Мязин. Наставник волгоградской команды Лев Иванов в пару к Михалеву отрядил в атаку Гамаонова, который уже на исходе первой минуты матча нанёс удар по цели. Защитник «Сочи-04» вовремя бросился под мяч.

Активностью в атаке гости заставили сочинцев больше думать об обороне своих ворот, нежели об атаке чужих. На 14-й минуте малочисленные зрители по достоинству оценили розыгрыш углового, когда Гамаонов и Серебряков пробежали мимо мяча, а передачу Омельченко ударом с ходу пытался замкнуть Михалёв. И опять на пути встал защитник. А спустя четверть часа гости упустили первый реальный шанс открыть счёт. Герасимов перехватил мяч на подступах к воротам соперника, впереди были два защитника и Михалёв. Выход один на один правого хавбека завершился бесхитростным ударом в голкипера.

Вся угроза воротам «Олимпии» исходила с правого фланга сочинцев, где напористостью выделялся Петрук, чьи навесные передачи заставляли оборону волжан трудиться на пределе возможностей. Впервые по-настоящему жарко в штрафной гостей стало на 37-й минуте, когда Королев головой пытался замкнуть прострел, но послал мяч мимо дальней штанги. Спустя пару минут Родзин в подкате прервал выход Каркаева на ударную позицию, потом форвард «Сочи-04» промахнулся с убойной дистанции. А на исходе тайма обстановку у ворот удалось разрядить Чернову. Защитники и Соколик действовали безошибочно. До ударов в створ ворот у гостей не доходило. «Олимпийцы» же практически каждую комбинацию пытались завершать прицельным ударом. Перед самым перерывом мог отличиться Михалёв, когда на дальней штанге подкараулил мяч после навесной передачи Герасимова с фланга, но промахнулся буквально с двух метров.

Во втором тайме гостям удалось забить быстрый гол. Волгоградцы перехватили мяч на правом фланге и организовали контратаку веером, выведя по центру Михалёва. Форвард выждал паузу и отправил мяч ещё дальше, а Омельченко, который неотразимо пробил противоход голкиперу — 0:1. Поведя в счёте, волгоградцы чуть сбавили обороты, а соперник бросил в бой одного за другим четверых свежих футболистов. Гости, видимо, не уловили тот момент, как инициатива стала постепенно переходить к сопернику. И поплатились за это. Ещё до первого мяча, влетевшего в ворота волжан, немногочисленная группа фанатов сочинского клуба с разрешения инспектора матча зажгла на трибунах несколько файеров и дымовух. А когда состоялся первый гол, поддержать команду фанатам уже было нечем, кроме своих голосовых связок.

У «Олимпии» было время, чтобы попытаться отыграться, но вот сил на это практически не осталось, в атаке было много суеты, которая ни к чему не привела.

После матча

Николай Хлыстунов, и.о. главного тренера «Сочи-04»:

—  Игра была равная. Нам улыбнулась удача в виде ошибки вратаря гостей. И наша команда на психологическом подъёме тут же забила второй гол. Ребята хорошо настроились на игру и для победы отдали все силы. Полностью согласен с тем, что такое везение, когда голкипер забрасывает мяч в свои ворота, большая редкость. Но и ошибки не рождаются на ровном месте. Это результат постоянного давления на ворота соперника. Второй гол полностью заслуга Какаева, сыгравшего на опережение.

Лев Иванов, главный тренер «Олимпии»:

—  За одну минуту мы проиграли матч. Соперник за первый тайм не создал ни одного момента. Михалёв перед перерывом упустил шанс забить. Во втором тайме шла равная игра. Мы действовали на контратаках. Забить не сумели, а получили мяч в свои ворота. Сочинцы играли до конца, а мы после первого гола испытали шок. Вся команда оказалась в нокдауне, от которого так и не оправились. Сил на концовку не хватило. Михалёв сегодня сыграл в неполную силу, но его трудно винить, ведь две последние недели он почти не тренировался сначала из-за травмы ноги, а теперь и лица.

Несмотря на обидное поражение, «олимпийцы» не отказались от возможности искупаться в море после игры, только настроение у них было прескверным. Соколик на берег моря так и не пришёл. Он всю обратную дорогу в автобусе просидел почти в одиночестве. Ребята как могли успокаивали его. Многие, в том числе и тренеры, вспоминали свои футбольные ляпы. Правда, от этого легче Константину вряд ли стало. Но поддержка всё-таки важна в трудную минуту для начинающего голкипера. Надо за короткий срок успеть вывести вратаря из психологической ямы, в которой он оказался, ведь уже на этой неделе «Олимпию» ждёт нелёгкое домашнее испытание с лидером чемпионата владикавказским «Спартаком», а 2 августа — дерби с «Ротором» на Центральном стадионе. И не стоит забывать, что вратарь — это всегда половина команды. Кстати, тренерский штаб в спешном порядке пытается усилить эту позицию бывшими воспитанниками, проведя переговоры с Касимовым и Шпаком, но пока дальше слов дело не сдвинулось.