Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 августа 2006 г.

Голы: Чернов, 35, с пенальти (1:0), Ляужев, 40 (1:1), Михалёв, 72 (2:1).

«Олимпия»: Касимов, Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов, Головлёв, Омельченко, Заздравных (Волков, 53), Михалёв, Гамаонов (Левин, 87), Мязин (Аркатов, 72).

«Дружба»: Фролкин, Штымов, Андреев, Ляужев, Барагунов (Алентьев, 46), Шибзухов (Суршков, 60), Потемкин, Гучетль (Джамирзов, 81), Избулатов, Суршков, Ашибоков (Кулов, 26).

Предупреждения: Потемкин, 43, Алентьев, 53, Омельченко, 55, Гамаонов, 73.

Судьи: Э. Цебеков, Н. Степанов (оба — Элиста), Р. Попов (Ростов-на-Дону).

Волгоград, 21 августа. Стадион «Олимпия», 1500 зрителей.

Все 90 минут встречи держали зрителей в напряжении. «Олимпия» при подавляющем игровом и территориальном преимуществе вполне могла потерять очки, забей на последней минуте Суршков, когда оказался один на один с Касимовом после грубейшей ошибки в своей штрафной Уфаева. Но форвард промахнулся, и команда Льва Иванова смогла одержать победу, чтобы по-прежнему вести борьбу за попадание в призовую тройку.

Волгоградцы никак не могли распечатать ворота «Дружбы», защищаемые экс-голкипером «Ротора» Фролкиным, пока на 35-й минуте Герасимов с правого фланга не ворвался в штрафную площадь, где его на газон уложил капитан гостей Штымов. «Любимый» в Волгограде судья Цебеков указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти без проблем реализовал Чернов. Стоит отметить, что каждый раз город-герой Цебеков покидает, увозя с собой воз критики. Арбитр и в этот раз принимал странные решения, но ход игры они сильно не изменили. «Олимпия» должна была забивать сама, однако прессинг никак не мог вылиться во вразумительную комбинацию. Очень активен и продуктивен был Омельченко, но его пыл гасили партнёры: Михалёв затягивал с ударом или передачей, а Мязин и вовсе не был заметен на поле. На 40-й минуте гостям, игравшим до этого всё время на отбой, удалось сравнять счёт. Избулатов ударил со штрафного, Касимов на выходе до мяча не дотянулся, и набежавший Ляужев метров с 25 сквозь частокол защитников вогнал снаряд в пустые ворота — 1:1.

После перерыва даже Омельченко сник, игра отодвинулась в центр поля, придумать решения для взятия ворот «олимпийцы» не могли. Тренерский штаб решил что-то менять, но выход Волкова принёс дивиденды не сразу. А вот когда на поле вместо Мязина должен был появиться стоящий у бровки Аркатов, нападающий проснулся и выдал тонкий пас на Михалёва. Оборона «Дружбы» застыла, думая, что лайнсмен взмахнёт флажком, ан нет. Володя, получив мяч, изящно парашютом опустил его за спину ошалевшего Фролкина — 2:1. В оставшееся время свежие Аркатов и Волков могли результат увеличить, но на пути снаряда вставали то защитник, то перекладина. «Дружба» также могла забить, но, как вы уже знаете, неудачно.