Отыгрались и победили

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 августа 2006 г.

«Таганрог» — «Олимпия» — 2:4

Голы: Тимошенко, 4 (1:0), Чернов, 21,с пенальти (1:1), Смуров, 40, с пенальти 2:1), Волков, 45 (2:2), Герасимов, 66 (2:3), Мязин, 68 (2:4).

«Таганрог»: Дмитриенко, Корнилов, Тимошенко, Цкуа, Горбанев (Урсу, 31, М. Степанов, 50), Чернокозов, Смуров, Иванцов, Мальченко (Третьяков, 72), Нечаев, Сечин (А. Степанов, 13).

«Олимпия»: Касимов (Соколик, 90), Чернов, Уфаев, Родзин, Герасимов, Серебряков, Головлёв, Гамаонов (Заздравных, 90), Аркатов (Волков, 40, Красников, 79), Михалёв, Мязин (Левин, 87).

Предупреждения: Тимошенко, 20, Иванцов, 52, Чернокозов, 60, Смуров, 79 — Мязин, 82, Левин, 88, Красников, 90.

Судьи: С. Суховеров, С. Сошенко, Р. Провоторов (все — Воронеж).

Таганрог, 27 августа. Стадион «Торпедо». 1200 зрителей.

Волгоградская «Олимпия» прибыла в Таганрог по традиции за день до игры. Однако условия для проживания в местной гостинице оставляли желать лучшего — часть номеров была без кондиционеров, что для игроков было невыносимо, ведь на улице стояла ужасная жара, усугубляющаяся влажностью из-за близости Азовского моря. Конечно, в более комфортабельных условиях расположились старожилы команды. Что ж, путь к звёздам всегда шёл через тернии, так что молодёжь должна стремиться завоёвывать позиции.

Перед игрой главный тренер волжан Лев Иванов проводил установку поочерёдно. Сначала вызвал ветеранов, которым наказал не расслабляться в матче с аутсайдером и помогать на поле молодёжи. Затем Лев Викторович зашёл к администратору стадиона и попросил начать игру с минуты молчания, чтобы почтить память заслуженного тренера СССР, Украины и России Евгения Кучеревского, с которым когда-то работал в «Роторе». Кстати, с нынешним наставником «Таганрога» Павлом Гусевым Иванову также довелось потрудиться в волгоградском клубе, когда Гусев пришёл на пост главного тренера, как раз после ухода Кучеревского.

Из-за перебора жёлтых карточек в матче не принимал участие Омельченко, набравший в последнее время хорошую форму. Его место в центре поля занял юный Аркатов, однако связать действия партнёров своевременными и точными передачами он не смог, хотя и заработал для своей команды право пробить пенальти. К тому времени «Олимпия» проигрывала 0:1.

Счёт уже на 4-й минуте открыл Тимошенко, который грамотно сыграл не опережение при подаче углового. На его удар в ближнюю «девятку» Касимов просто не успел среагировать.

Капитан волгоградцев Серебряков зычными командами погнал одноклубников вперёд, и гости сразу перехватили инициативу, волнами накатывая атаки на владения капитана таганрогской команды Дмитриенко. Однако сомнительное качество поля не позволяло нападающим претворять свои действия в голы. Именно так потом оправдывались перед тренерами форварды. Отличную возможность сравнять счёт упустил Герасимов, который прорвался по правому флангу к воротам, но метров с пяти послал мяч мимо дальней стойки. Михалёв выделялся активностью в авангарде «олимпийцев», регулярно терзая оборону соперника, но вот созидательностью не отличался.

На 21-й минуте Аркатов оказался в штрафной, где удачно принял мяч на грудь после передачи партнёра. Но пока полузащитник пытался игровой снаряд обработать, последовал толчок сзади, и он оказался на газоне. Судья назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Чернов. Защитник без особых проблем развёл по углам мяч и голкипера — 1:1.

За пять минут до перерыва волгоградцы вновь оказались в роли догоняющих. Последовала одна из редких атак хозяев по флангу, за который отвечали Гамаонов и Родзин, форвард оказался в штрафной, где пытался переправить снаряд ещё кому-нибудь из товарищей по команде, но мяч попал в руку Уфаева, и тут же прозвучал свисток. Теперь одиннадцатиметровый был назначен в сторону ворот Касимова. Георгию Смурову, младшему брату выступавшего некогда в «Олимпии» Павла Смурова, также не составила труда обыграть голкипера — 1:2.

Тренерский штаб гостей решился на раннюю замену. Вместо Аркатова на поле появился Волков, который с ходу прочувствовал игру, и на последней минуте тайма восстановил равновесие в матче. Мяч после затяжной атаки заметался по штрафной «Таганрога» и отскочил к Волкову, голкипер в тот момент остался уже не у дел, но к посланному Максимом снаряду на всех парах с двух сторон устремились защитники. Между их ногами мяч всё-таки протиснулся в сетку — 2:2.

Ещё один стопроцентный шанс для взятия ворот упустил Мязин. Герасимов справа откатил мяч назад под удар форварду, но тот с убойного расстояния не смог переправить кожаную сферу в ворота — не дотянулся ногой. И всё-таки «олимпийцы» добились своего. За давешние промахи реабилитировались как раз Герасимов и Мязин.

На 66-й минуте Михалёв и Мязин растянули оборону «Таганрога», выведя защитников на себя, а мяч оказался у Герасимова, который ложным замахом усадил Дмитриенко на газон, а затем без помех поразил пустые ворота — 2:3.

Спустя две минуты Волков идеальной передачей отсёк всю оборону, и Мязин, оказавшись один на один с голкипером, всё-таки сумел того пробить — 2:4.

Оставшееся время до финального свистка местные болельщки требовали ещё забитых мячей, но почему-то не от своих футболистов, а от волгоградцев. Видимо, понравились эффектные голы в исполнении «олимпийцев».

На послематчевой пресс-конференции наставник «Таганрога» Павел Гусев на вопрос журналиста, почему в поединке с лидером хозяева предпочли сыграть в открытый футбол, ответил: «Надо же что-то делать, спасать команду!».