По «олимпийской» системе

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 мая 2007 г.

Начали игру команды, как обычно, присматриваясь друг к другу, да ещё жара сказалась на действиях футболистов. Хорошо было лишь фанатам «Торпедо», которым руководство клуба выделило две упаковки минеральной воды, и они мощно с помощью барабанов поддерживали своих любимцев.

Но вот на 15-й минуте Герасимов сольным проходом по флангу создал остроту у ворот Вяльчинова, этот момент голом не завершился. Затем в одном из моментов после удара Аркатова мяч, отбитый вратарём хозяев, заметался по штрафной, после чего опасность вблизи собственных ворот нейтрализовали защитники «Торпедо». Территориальное и игровое преимущество «Олимпии» просматривалось даже в статистических показателях, в первом тайме гости подали шесть угловых против двух у торпедовцев.

Под конец тайма волжане всё-таки потревожили Шуваева. Губин подключился к атаке и пробил в створ ворот, а затем, подобрав отбитый голкипером мяч, нанёс повторный удар.

После перерыва торпедовцы заиграли активнее, но дивидендов никаких не получили. Да к тому же на 56-й минуте «чёрно-белые» остались в меньшинстве, за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Пинялис. Несмотря на удаление, торпедовцы продолжали наседать на ворота «Олимпии», что привело к двум опасным эпизодам. Сначала Анашкин, пройдя с помощью финтов трёх игроков соперника, выстрелил из-за пределов штрафной, а затем Кудряшов исполнил удар головой в падении, но оба раза мяч прошёл в опасной близости от ворот.

За десять минут до финального свистка «олимпийцам» удалось сделать неожиданный для хозяев финишный спурт и забить два гола. Сначала Заздравных со штрафного послал мяч над стенкой прямо в «девятку» ворот. А спустя минуту после ошибки торпедовских оборонцев мяч перехватил Герасимов, вышел один на один с голкипером волжан и установил окончательный счёт — 0:2.

Подопечные Бориса Синицына были шокированы такой концовкой матча, да и болельщики этого не ожидали. За оставшееся время хозяева так ничего и не смогли сделать для того, чтоб хотя бы размочить счёт.

После матча

Борис Синицын, главный тренер «Торпедо»:
—  После любого дерби команда в случае победы становится для города священной коровой, которой прощаются все прежние неудачи, а в случае поражения — изгоем. Так вот сегодня мы стали изгоями. Очень много проблемных позиций в команде. Нам важно было отойти от поражения в Таганроге, где мы буквально подарили голы соперникам. Сегодня же «Олимпия» победила благодаря своей настырности.