Фиаско «Ротора»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 июня 2007 г.

То в жар, то в холод бросает «Ротор» на турнирной дистанции. Команда Леонида Колтуна вновь оказалась бита на выезде с крупным счётом одним из главных конкурентов. «Таганрог», ведомый бывшим наставником волгоградцев Павлом Гусевым, камня на камне не оставил от обороны волжан.

Если в первом тайме зрители так и не увидели забитых мячей, то сразу после перерыва на поле было устроено настоящее голевое пиршество, одним из героев которого стал воспитанник волгоградского футбола Георгий Смуров. 24-летний форвард сделал хет-трик и с восемью голами возглавил список лучших бомбардиров.

Колтун, как и в кубковой игре, предпочёл в воротах не опытного Никитина, а Тарасова, который в прошлом сезоне не всегда попадал в состав в «Текстильщике». На 22-й минуте таганрожцы из пределов штрафной площади «Ротора» трижды подряд нанесли удары по цели. Сначала от рук Тарасова мяч срикошетил в перекладину, гости бросились на добивание, и опять за «Ротор» сыграла поперечина ворот, а третий удар пришёлся мимо цели. На исходе получаса игры травму получил Веретенников. Пока ему оказывалась помощь за пределами поля, партнёры по команде не позволили сопернику создать ничего опасного у своих ворот. Но едва начался второй тайм, как оборона «Ротора» допустила грубый промах. Смуров буквально «вывалился» один против ворот и точным ударом открыл счёт. Не успели наши игроки прийти в себя, как второй мяч влетел в ворота Тарасова. Голкипер «Ротора» сфолил против нападающего «Таганрога» и ошибку исправить уже не смог — пенальти чётко реализовал Смуров. А вскоре хозяева довели дело до разгрома. Опять провалилась оборона волжан в центре. Смуров выстрелил метров с 12, голкипер «Ротора» удар парировал. Но набежавший Мальченко отправил кожаную сферу практически в пустые ворота. Получив три мяча в свои ворота в течение 11 минут, «Ротор» сник. Хозяева тоже немного успокоились. Леонид Колтун произвёл подряд три замены, и хотя Магжанов, Фаустов и Минич оживили игру, внести коренной перелом было невозможно. А настойчивость Смурова была вознаграждена на 82-й минуте, когда он головой замкнул передачу с фланга. Гол престижа «Ротор» забил спустя две минуты. Магжанов в непосредственной близости от ворот соперника накрутил трёх защитников, умудрился пробить по цели, а на отскоке преуспел Минич. Гости могли забить и второй гол, но после розыгрыша углового удар Кацалапова принял на себя защитник «Таганрога».

По нашим данным, в расположение «Ротора» прибыл потенциальный новичок, чтобы в период дозаявок усилить клуб. Из «Спартака-МЖК» приглашён 29-летний защитник Константин Синеоков (рост 180 см, вес 73 кг).

Таганрог 4 (0)
Ротор 1 (0)
Голы: Смуров, 47 (1:0); Смуров, 50, с 11 м (2:0); Мальченко, 58 (3:0), Смуров, 82 (4:0); Минич, 84 (4:1).

«Таганрог»: Лукаш, Степанов, Чернокозов, Поляруш, Корнилов, Ивашенцев, Потапов (Липчанский, 89), Гриднев (Цкуа, 85), Тимошенко (Рудковский, 87), Смуров (Белоколосов, 90), Мальченко.
«Ротор»: Тарасов, Кацалапов, Астунин, Коваленко, Троян, Канипов, Деркач (Ларионов, 79), Акимов (Фаустов, 68), Жидких (Минич, 70), Веретенников, Столбовой (Магжанов, 66).

Предупреждения: Поляруш, 39, Смуров, 47 — Троян, 37, Жидких, 43, Веретенников, 51, Кацалапов, 56, Коваленко, 86, Канипов, 87.
Судьи: О. Кузьменко (Изобильный), Р. Дудов (Каспийск), К. Скляров (Ставрополь).