Проигрывает, но не сдаётся

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 июня 2007 г.

Неожиданно пробившийся в лидирующую группу «Таганрог» прибыл в Камышин в самом боевом составе, не считая возможным потерю очков на берегах Волги. Состав камышан также выглядел оптимальным, но травмы у большинства плюс короткая скамейка не могли не наложить отпечаток на игру.

Соперники начали матч достаточно осторожно, словно пытаясь определить, что у каждого улучшилось по сравнению с прошлогодней ничьей. Сигналом к обострению послужил угловой у ворот гостей. Титову удалось на мгновение освободиться и нанести удар с разворота, который с большим трудом парировал Лукаш. Буквально тут же в результате перехвата передачи сразу трое камышан вышли на двух защитников. Но Киренкин явно поторопился и пробил в «молоко». Ответ таганрожцев был не менее острым. Смуров, знающий на камышинском стадионе каждую кочку, выскочил из-за спин защитников. Удар получился сильным, но Курсеков не сплоховал. Больше всего хлопот голкиперу «Текстильщика» в первом тайме доставляло заходящее солнце. Поэтому игроки «Таганрога» не стеснялись бить с любого мало-мальски подходящего расстояния. Корнилов, Гриднев и Мальченко заставили ахнуть трибуны после своих опаснейших выстрелов от линии штрафной. Камышане, напротив, стремились разыгрывать мяч до верного, пытаясь вывести на ударную позицию Киренкина и Титова. Последний едва не открыл счёт, изящно проскочив сквозь двух защитников. Но завершающий удар принял на себя непробиваемый Лукаш.

Арбитр уже готовился дать сигнал на перерыв, как мяч совершенно неожиданно оказался в воротах камышан. Мальченко решил проверить бдительность Курсекова и несильно пробил метров с тридцати. Голкипер не среагировал на медленно летящий мяч, буквально вкатившийся в угол, — 0:1.

Практически в первой же атаке второй половины гости едва не удвоили результат. Мальченко спокойно принял мяч на грудь и пробил над выскочившим Курсековым в перекладину. Опомнившиеся камышане перехватили инициативу и сумели создать несколько моментов. Бобров ракетой промчался по правому краю и прострелил вдоль вратарской. К мячу ринулись Лукаш и Титов. Форвард оказался расторопнее, но снаряд с ленточки вынес защитник.

Середина тайма снова оказалась за таганрожцами. Розыгрыш углового закончился навесом в центр штрафной, где против высоченного Степанова оказался не самый рослый Бортник. Капитан гостей не стал даже прыгать, расчётливо положив мяч в дальний угол ворот, — 0:2. Жажда гола гнала хозяев на штурм ворот Лукаша, но страж действовал безупречно. В одной из атак голкипер отважно бросился сразу на троих камышан и ценой травмы ликвидировал момент.

После матча

—  Я поблагодарил команду за игру, — сказал на пресс-конференции наставник «Текстильщика» Вячеслав Кузнецов. — Была сумасшедшая самоотдача до последней минуты матча. Мы очень хотели победить, но сделать это с такой командой, как «Таганрог», очень сложно. У них гораздо сбалансированнее состав, а само за себя говорит и занимаемое место.

—  Не обвиняете неуверенно сыгравшего вратаря?

—  Нельзя обвинять в проигрыше только голкипера, ведь в ряде моментов он спас команду. Прошлый матч Курсеков отыграл так, что им заинтересовались сразу несколько тренеров. В этом — допустил ошибку.

Главный тренер «Таганрога» Павел Гусев:

—  У Камышина сейчас хорошая команда. В первом тайме минимум дважды мы могли начать с центра поля, выручил вратарь. А перед перерывом здорово помог случай. Конечно, таких голов в профессиональном футболе быть не должно.

—  Ставите ли какие либо цели на сезон?

—  То, что мы сейчас в лидирующей группе, ещё ни о чём не говорит. И без нас достаточно претендентов на итоговое чемпионство. Но в каждом матче мы будем биться за победу.

Текстильщик 0 (0)
Таганрог 2 (1)

Голы: Мальченко, 44 (0:1); Степанов, 69 (0:2).

«Текстильщик»: Курсеков, Пирогов, Александров, Малышев, Бортник, Иванов, Нестеров (Шумский, 77), Бобров (Зюзин, 74), Бреев, Титов (Солодовников, 65), Киренкин (Козаченко, 81).
«Таганрог»: Лукаш, Корнилов, Степанов, Поляруш, Чернокозов, Потапов, Ивашенцев (Липчанский, 85), Тимошенко (Рудковский, 78), Гриднев (Цкуа, 74), Смуров, Мальченко.

Предупреждения: Титов, 44 — Смуров, 47, Липчанский, 87.
Судьи: Л. Верулидзе, С. Горохов (оба — Владикавказ), А. Стипиди (Елизаветинская).