«Торпедо» ищет вратаря

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 июня 2007 г.

Настрой вечером прошлого четверга у подопечных Бориса Синицына был запредельный, молодёжь хотела доказать себе и болельщикам, что серия поражений это лишь случайность. Но голы Брика и Губочкина не помогли набрать «Торпедо» очки, тогда как дубль Карена Саргсяна не только принёс «Динамо» победу, но и вывел форварда на первое место в споре бомбардиров. Правда, шесть мячей забил и сочинец Кокорев.

Выдержав стартовый натиск гостей, чёрно-белые создали два опасных момента, в которых заметную роль сырал полузащитник Меликян. Сначала он вошёл в штрафную по левому флангу, но вратарь кинулся ему в ноги и забрал мяч. А в следующем эпизоде Меликян бил головой после навеса с фланга Цыркова, но для точного удара хавбеку не хватило роста. Ответ динамовцев последовал незамедлительно. Вяльчинов собрался забрать верховой мяч, но тут, откуда ни возьмись, появился Саргсян, который нанёс удар по снаряду головой, но… Зато повезло в следующей атаке. Мальцев, войдя в штрафную, пытался пробить, но был сбит голкипером. Судейский приговор привёл в исполнение Саргсян — 0:1.

В дебюте второй половины игры выход к воротам Цыркова, наверняка бы завершился голом, если бы лайнсмен не зафиксировал офсайд. А на 65-й минуте в сторону владений Вяльчинова арбитр назначил штрафной, Нижевязов пробил в самый угол ворот — 0:2. Через мгновение динамовцы забили и третий гол, но он не был засчитан из-за положения вне игры.

Главный тренер «Торпедо» Борис Синицын, недовольный действиями вратаря, выпустил резервиста Бондарева, которому спустя три минуты также пришлось вынимать мяч из сетки. Хитрый удар Саргсяна с дальней дистанции застал голкипера врасплох — 0:3.

Хозяева заметно прибавили лишь в последние десять минут, чему способствовал выход дебютировавшего в чемпионате Губочкина. Примечательно, что впервые в сезоне форвард, которому нет и 18 лет, появился на поле в кубковом матче против как раз п ставропольчан.

На 85-й минуте Брик, получив пас от Пискунова, вошёл в штрафную, голкипер бросился ему навстречу, но Алексей на секунду опередил того, по дуге отправив мяч в сетку, — 1:3. А спустя пять минут Брик протаранил оборону «Динамо» по правому флангу и исполнил прострел в штрафную. Первым к мячу успел Губочкин — 2:3, полностью оправдав доверие тренера, за что после финального свистка Синицын его расцеловал. Было заметно, что торпедовцы поймали кураж, да и в запасе у них было ещё несколько добавленных судьёй минут. Но гости умело довели игру до победы.

После матча наставник волжан Борис Синицын заявил, что «Торпедо» — команда, которую нужно тренировать, а «Динамо» — с которой нужно завоёвывать титулы:

—  В Ставрополе игроки получают только суточные, но знают себе цену и, несмотря на проблемы, ниже своего уровня не опустятся. Считаю, что в этом счастье тренера. Из-за чего заменил голкипера? Уже пятую игру мы проигрываем из-за вратарских ошибок. Ещё после матча в Новороссийске, когда пропустили курьёзный гол, я сразу сказал администратору Эвальду Фролову, что нам требуется вратарь.

Торпедо 2 (0)
Динамо 3 (1)

Голы: К. Саргсян, 28, с 11 м (0:1); Нижевязов, 65 (0:2); К. Саргсян, 71 (0:3); Брик, 85 (1:3); Губочкин, 90 (2:3).

«Торпедо»: Вяльчинов (Бондарев, 68), Тубольцев, Соколов, Чирва, Семякин, Анашкин, Пинялис (Губочкин, 82), Пискунов, Меликян (Диденко, 58), Цырков (Кудряшов, 73), Брик.
«Динамо»: Агапов, Сатцаев, Нижевязов, Голубкин, Иванов (Рухайа, 74), Шевырев (Бедбидзе, 79), Студзинский (Сандаков, 59), Н. Фиев (М. Саргсян, 77), К. Саргсян, Моспанов (В. Фиев, 62), Мальцев.

Предупреждения: Пинялис, 22, Анашкин, 90, Тубольцев, 90 — Студзинский, 58, Рухайа, 78.
Судьи: О. Целовальников (Астрахань), И. Ренсков (Черкесск), А. Гуренко (Астрахань).