Спасительный хет-трик Серова

26 апреля 2007 г.

Ни волевая победа, ни тем более хет-трик Владимира Серова не доставили особой радости наставнику «Ротора». И дело здесь не в игре. После матча Александр Корешков узнал, что у него умерла мать, и срочно отбыл в родной Саратов, где на следующий день и состоялись похороны. Руководство клуба, футболисты, а также фанаты «Ротора» выразили искренние соболезнования Александру Ивановичу.

Начало встречи с анапским «Спартаком-УГП» оказалось обескураживающим для волгоградцев. Гости уже на 3-й минуте открыли счёт. Аль-Таравна ударом метров с 35 застал врасплох голкипера «Ротора» Андрея Никитина, далеко вышедшего из ворот.

Кто поспешил списать в тираж команду с берегов Чёрного моря, продолжающую комплектоваться по ходу сезона, поступают опрометчиво. Игра против «Ротора» лишний раз доказала, что недооценивать спартаковцев нельзя. В течение недели после стартового матча в Анапе с «Текстильщиком», когда в заявке южан находилось всего 12 футболистов, команда Эдуарда Саркисова пополнилась ещё семью игроками. Трое пришли из новороссийского «Черноморца», а Аль-Таравна из ставропольского «Динамо», внесённый в заявку в качестве защитника, в Волгограде отменно выполнял функции нападающего. Именно от него исходила основная угроза воротам «Ротора».

Гости приехали на берега Волги даже без медперсонала, но во встрече с фаворитом зоны «Юг» выглядели достойно. Были даже близки к тому, чтобы отобрать очки у «Ротора». Видно, не судьба. Пусть и в лице главного судьи Юрия Ключникова, уже в добавленное время, назначившего пенальти в ворота гостей. Кто бы что ни говорил, а толчок в спину Магжанова был, а значит, нарушение, произошедшее в штрафной площади, карается одиннадцатиметровым. «Ротор» играл лучше, спору нет. А Серов, накануне забивший победный гол в кубковом поединке, выйдя на замену, на этот раз оказался в стартовом составе и оправдал тренерское доверие с лихвой. Нападающий отпахал в матче на все сто. Сначала добил мяч в сетку после розыгрыша углового, затем заработал пенальти и продолжал постоянно нагнетать, обострять обстановку вблизи ворот соперника.

Кстати, после матча пресс-атташе «Ротора» Николай Кривченко от нашей газеты и от лица болельщиков вручил Владимиру Серову, как лучшему игроку двух последних матчей, сразу два ценных приза — чайный сервиз и вазу «гжель». За игрой наблюдали бывший старший администратор «Ротора», а ныне вице-президент ФК «Урал» Борис Яркин, по личным делам посетивший Волгоград, и экс-главный тренер «Ротора» Валерий Бурлаченко, который отказывается от комментариев по поводу своей дальнейшей судьбы.

Футболистам «Ротора» понадобилось время, чтобы прийти в себя после первого в сезоне пропущенного мяча. Но команда Александра Корешкова демонстрирует интересный футбол, старается играть комбинационно и на высоких скоростях. Пока ещё не хватает согласованности в действиях футболистов, но в желании сражаться от первой и до последней минуты никому из них не откажешь.

«Ротор» выбрал остроатакующий вариант. Если в обороне троим защитникам — Афанасьеву, Коваленко и Чумаченко помогал хавбек Троян, то в атаку кроме Серова и Фаустова были выдвинуты Деркач и Музафаров, действовавшие больше как фланговые полузащитники. Наставник «Ротора» уже на 21-й минуте заменил опорного хавбека Ларионова, который часто ошибался и выпадал из игры. В составе волгоградского клуба дебютировали экс-капитан астраханского «Волгаря-Газпрома» Магжанов и ещё один новичок — 20-летний Иван Столбовой из махачкалинского «Динамо», который второй тайм провёл на позиции правого хавбека.

«Ротор» отыгрался в середине первого тайма после розыгрыша углового. Веретенников с левого фланга навесил мяч во вратарскую, голкипер гостей отбил мяч, но прямо на Серова, который с близкого расстояния поразил цель, — 1:1. Окрылённые успехом волгоградцы вновь бросились в атаку, когда не удавалось приблизиться к воротам, переходили на обстрел издалека, пытались верховыми передами создать остроту в штрафной площади. Второй мяч в ворота спартаковцев влетел также после розыгрыша стандартного положения. Опять Веретенников подал угловой, в борьбе за мяч Алентьев сбил Серова, и сам пострадавший реализовал пенальти — 2:1.

После перерыва одна из редких контратак анапчан принесла им успех. Фаустов потерял мяч в безобидной ситуации, спартаковцы стремительно перешли в наступление. Грубую ошибку допустил защитник Афанасьев, и Аль-Таравна, выйдя один на один с голкипером, шанса не упустил — 2:2. И вновь «Ротор» пошёл вперёд. Однако спартаковцы на 77-й минуте едва не забили третий гол — удар Аль-Таравны со штрафного пришёлся в штангу! В результате столкновений не раз оказывались на траве Серов, Фаустов, Минич. Когда же кто-то из гостей не мог самостоятельно подняться, на помощь спешили доктор и массажист «Ротора».

И всё-таки команда Корешкова сумела дожать соперника. Выход на поле шустрого Минича оживил левый фланг. Спартаковцы оборонялись почти всей командой, но на исходе матча дрогнули. Уже в добавленные арбитром минуты Коршунов толчком в спину уложил на газон в своей штрафной площади Магжанова, и судья назначил второй пенальти. Серов выполнил одиннадцатиметровый безупречно и принёс победу — 3:2.

Ротор 3 (2)
Спартак-УГП 2 (1)
Голы: Аль-Таравна, 3 (0:1); Серов, 25 (1:1); Серов, 33, с 11 м (2:1); Аль-Таравна, 62 (2:2); Серов, 90, с 11 м (3:2).

«Ротор»: Никитин, Чумаченко, И. Афанасьев (Канипов, 69), Коваленко, Троян, Ларионов (Магжанов, 21), Веретенников, Деркач (Столбовой, 46. Акимов, 74), Музафаров (Минич, 46), Фаустов, Серов.
«Спартак-УГП»: А. Афанасьев, Алентьев, Солодовник, Магкеев, Пуляев (Коршунов, 66), Городиский, Тамуров, Бобраков, Гаглоев, Меркитан (Капуста, 59), Аль-Таравна.

Предупреждения: Серов, 18, И. Афанасьев, 26 — Тамуров, 20, Магкеев, 32, Алентьев, 78, Городиский, 82.
Судьи: Ю. Ключников (Ростов-на-Дону), Р. Дудов (Кисловодск), С. Горохов (Владикавказ).