«Торпедо» снова без очков

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 08 июня 2007 г.

Современная футбольная история знает много случаев, когда футболисты одной из команд целиком меняли свой имидж, как, например, игроки сборной Румынии на чемпионате мира в 1998 году окрасили волосы в жёлтый цвет, а представители «Порту» и ЦСКА после завоевания еврокубка вышли на поле с разрисованными в клубные цвета лицами.

Достижения или антидостижения волжского «Торпедо» пока далеки от именитых коллективов, но перед отправкой на матч в Сочи большинство футболистов сменили свои причёски, сделав короткие стрижки, именуемые в народе просто «ёжиками». Главной причиной этого являлась, конечно, изнуряющая жара, которая господствовала в последнее время на большей части территории России. Но даже такая мера борьбы со знойной погодой не помогла торпедовцам в матче против сочинской команды, которую местные жители в шутку уже называют не «Сочи–04», а «Сочи-2014», так активно по стране идёт кампания в поддержку того, чтобы курорт стал столицей зимних Олимпийских игр 2014 года.

Начали волжане игру довольно уверенно. И в дебюте матча даже имели несколько голевых моментов, которые, впрочем, голами не завершились. Но на 29-й минуте Цырков, пройдя с мячом по флангу, исполнил прострел в штрафную сочинцев, где расторопнее всех оказался Брик, который головой пустил снаряд мимо вратаря Обляшевского — 0:1. Нападающий мог и увеличить преимущество «Торпедо», но на этот раз удар не получился. В следующем эпизоде Цырков беспрепятственно войдя в штрафную, на замахе уложил на газон голкипера, но умудрился послать мяч мимо ворот.

Главную футбольную мудрость «Не забиваешь ты, забивают тебе» ещё никто не отменял, и футболисты города-спутника поплатились за растранжиривание моментов. На 42-й минуте арбитр назначил штрафной в непосредственной близости от ворот Вяльчинова, к мячу подошёл Пруидзе, и его удар пришёлся точно в угол — 1:1.

В начале второй половины встречи волжане перешли на позиционную игру. Долгое время ни одна из команд не могла похвастать острыми эпизодами в атаке, но на 76-й минуте единственная ошибка обороны «Торпедо» привела к пропущенному мячу. После того как игрок соперников прорвался к владениям гостей, он выдал пас находившемуся в выгодной позиции Петруку, и тот свой шанс не упустил — 2:1.

Как ни поддерживал своих ребят десант волжских фанатов, специально прибывший на игру, отыграться торпедовцам всё же не удалось.

Сочи-04 2 (1)
Торпедо 1 (1)

Гол: Брик, 29 (0:1); Пруидзе, 42 (1:1); Петрук, 76 (1:2).
«Сочи-04»: Обляшевский, Кукуян, Жегулин, Алимов, Качалов, Пруидзе, Петрук (Айдаев, 81), Наливкин (Величко, 58. Шамаев, 90), Королёв, Кокорев, Кварцхелия.
«Торпедо»: Вяльчинов, Тубольцев, Соколов, Чирва, Семякин, Анашкин, Кудряшов (Волжанов, 88), Пискунов, Меликян (Диденко, 57), Цырков (Шинкаренко, 82), Брик (Губин, 71).

Предупреждения: Пискунов, 24, Тубольцев, 62, Брик, 68 — Жегулин, 25;
Судьи: П. Шепилов (Азов), Ю. Боровской (Ростов-на-Дону), М. Шутов (Новочеркасск).