Матч дальних ударов

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 мая 2007 г.

Как говорится, матч был за шесть очков, которые по истечении девяноста минут игры всё-таки достались подопечным Леонида Колтуна. Однако, несмотря на боевой настрой хозяев поля, радости победы могло и не быть. Уж очень грамотно и, главное, результативно контратаковали майкопчане, два раза сравнивая счёт. Но обо всём по порядку.

Счёт был открыт уже на пятой минуте великолепнейшим ударом метров с тридцати подключившегося к атаке защитника Чумаченко. Капитан «Дружбы» Фильченко, защищавший ворота, даже и не дёрнулся. Однако не прошло и пяти минут, как болельщики охнули от не менее красивого удара, но уже в исполнении соперника. Суршков со штрафного, назначенного в 23 метрах от владений Никитина, закрутил мяч прямо в «девятку». Вратарь «Ротора» лишь взором проводил снаряд — 1:1.

Обменявшись голами, команды скорости не сбавили, и это в 30-градусную жару!

И уже на 12-й минуте Троян, словно торпеда, пронёсся по всему правому флангу и у лицевой линии соперника переправил мяч назад в центр, Магжанов отпасовал следующему, но Веретенников до снаряда не дотянулся, зато набежавший Канипов со всей мощи выстрелил по воротам метров с 27 — гол — 2:1.

Выйдя вперёд, «Ротор», словно заведённый механизм, продолжал атаковать, раз за разом создавая голевые моменты, но вот реализация подводила. Увеличить счёт могли Минич — в падении через себя, Веретенников — со штрафного, опять же Минич — красивым ударом издали, Чумаченко — головой после розыгрыша углового… Гости огрызнулись лишь дважды, и если в первом случае Суршков не смог эффективно замкнуть высокую передачу с бровки Карежева, то во втором Хабилову удалось воспользоваться сумятицей у ворот Никитина — 2:2.

В оставшиеся пять минут до перерыва волгоградцы могли восстановить статус-кво, но Канипову и Фаустову не повезло, в этих эпизодах верх взял вратарь.

До середины второго тайма на поле шла довольно упорная и вязкая борьба, что называется, без ворот. Однако после проведённых замен игра приобрела свежие краски. Главной действующей фигурой на поле стал лучший бомбардир «Ротора» Серов, который тут же отличился нереализованным выходом один на один, катнув мяч в распластавшегося на газоне Фильченко. Тут же мог оформить дубль великолепно проведший матч Чумаченко, но ни его удары головой, ни затем в шпагате так и не завершились голом. Трибуны начали скандировать: «Ротор». Троян рыбкой пытался замкнуть прострел Веретенникова — мимо. Гол назревал. И на 76-й минуте мавр в лице Серова всё-таки сделал своё дело, подправив мяч в ворота после неполучившегося удара Деркача, — 3:2.

Благодаря Шекспиру мы знаем, что должен делать мавр после того как работа сделана, — уходить. Но Серов на поле остался, и подпортил впечатление — в очередной раз не реализовав выход один на один после идеальной передачи вразрез из глубины поля капитана «Ротора». В этой ситуации сложнее было не забить, но, видно, Серов лёгких путей не ищет, и в который раз пострадал лежавший на газоне Фильченко, мяч угодил прямо в него.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дружбы» Адам Натхо признался, что перед его командой стоит задача выхода в первую лигу… но не в этом году. А на сегодняшний день сильнее «Ротор».

Ротор 3 (2)
Дружба 2 (2)

Голы: Чумаченко, 5 (1:0); Суршков, 9 (1:1); Канипов, 12 (2:1); Хабилов, 40 (2:2); Серов, 76 (3:2).
«Ротор»: Никитин, Уфаев, Коваленко, Чумаченко, Кацалапов, Троян (Музафаров, 81), Веретенников, Канипов, Фаустов (Серов, 64), Минич (Деркач, 61, Афанасьев, 89), Магжанов (Ларионов, 58).
«Дружба»: Фильченко, Филиппов, Шипилов, Нечукин, Потешкин, Кухарчук, Карежев, Мамбетов, Кулов (Штымов, 73), Хабилов (Барахоев, 81), Суршков.

Предупреждения: Нечукин, 64, Кухарчук, 86.
Судьи: И. Калиниченко (Ставрополь), А. Гуренко (Астрахань), В. Назаров (Невинномысск).