«Олимпия» набирает ход

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 08 июня 2007 г.

Слабо стартовавшая «Олимпия» с каждым туром набирается мастерства, а с ним набирает и очки. Второй матч подряд подопечные Сергея Борисова побеждают соперника со счётом 2:0. И если в прошлом туре волгоградцам попали под руку торпедовцы из города-спутника, то на этот раз не устоял «Кавказтрансгаз-2005» Сергея Пономарёва, специалиста, известного местным болельщикам как раз по работе в Волжском два года назад.

По признанию наставника «олимпийцев», игры с футболистами Рыздвяного он опасался именно из-за того, что с ними работает Пономарёв. «Я знаю этого специалиста не понаслышке и видел, как он может из любого материала сделать команду», рассказал Сергей Борисов.

Однако в этом году «Кавказтрансгаз-2005» не блещет в первую очередь из-за несыгранности и нехватки квалифицированных кадров на некоторых позициях, о чём на послематчевой конференции поведал уже Сергей Пономарёв: «В межсезонье ушло полсостава, новые игроки ещё не притёрлись друг к другу, а оставшиеся вдруг почувствовали себя «мастерами». Кстати, в заявке «газовиков» числятся пять футболистов, ранее выступавшие за коллективы Волгоградской области: Литовченко, Рылеев, Клименко, Яцук, Каратляшев. Капитанил здесь в начале года и Клейменов, но затем из-за нарушения режима покинул лагерь рыздвянцев.

Несмотря на удушающую жару, и «Олимпия», и «Кавказтрансгаз-2005» продемонстрировали скростную игру с обилием голевых моментов, в реализации которых больше везло хозяевам. Уже на второй минуте мог отличиться Калоев, бивший в пустые ворота, но пересечь линию мячу помешали Поддубнов и стойка. Ответ волгоградцев последовал незамедлительно, но атаку сорвали защитники — штрафной. Стандарт метров с 20 великолепно исполнил Волков, пославший снаряд прямо в «девятку» — 1:0.

Такое начало несколько обескуражило посланцев Ставропольского края. Они и до этого не стремились оставаться в тени, а тут и вовсе двое нападающих, Голубев и Каратляшев, «прописались» на половине поля «Олимпии». Но форвардам в основном приходилось сидеть на голодном пайке, так как средняя линия созидательными действиями не отличалась, полузащитники чаще пасовали соперникам, чем своим. У волгоградцев же хорошо получалось играть вторым номером, раз за разом опасные моменты возникали у ворот Базарова, а защитникам «Кавказтрансгаза-2005» всё чаще приходилось стелиться под мяч, нейтрализуя угрозу, иногда даже с помощью рук. Но арбитр предумышленности в действиях рыздвянца не увидел, когда тот парировал мяч, летящий в створ, и пенальти не назначил. И всё-таки, несмотря на игровое преимущество, хозяевам отличиться до перерыва ещё раз не удалось. Ощущалась нехватка на поле лучшего бомбардира Мязина. Андрей, как и его товарищ по команде Еремеев, выбыл из строя приблизительно на месяц из-за переломов. Первый повредил пятую плюсневую кость, а второй — малую берцовую. И теперь оба футболиста передвигаются на костылях, помогая команде лишь морально, болея сидя на трибунах.

Второй тайм начался с замен в составе гостей, но видимой пользы это не принесло. А вот «Олимпия» не стеснялась атаковать и на 48-й минуте добилась своего. Волков выдал передачу на Герасимова, рыздвянцы на миг застыли в надежде на офсайд, но лайнсмен, находившийся в метре от футболистов, руку с флажком не поднял, и Герасимов чётко поразил дальний угол ворот Базарова — 2:0. Спустя минуту форвард в аналогичной ситуации попал в штангу, а до финального свистка Герасимов, активно подключавшийся к атаке, отличился ещё раз, но на этот раз судья гол отменил, зафиксировав вне игры. В концовке матча «газовики» пошли на отчаянный штурм владений Шуваева в надежде забить хотя бы мяч престижа. Но всё, к чему привели попытки подопечных Пономарёва, это аплодисменты безупречным действиям миниатюрного голкипера волгоградцев, который уже вторую игру подряд сохраняет свои ворота в неприкосновенности.