Разгром от главного конкурента

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 08 июня 2007 г.

Победа в принципиальном матче фаворитов позволила команде Хазрета Дышекова выйти в единоличные лидеры, а «Ротор» под руководством Леонида Колтуна потерпел второе поражение в трёх играх.

На этот раз выезд в Новороссийск обернулся для волгоградцев разгромным поражением, что, наверное, не может психологически не сказаться на футболистах при подготовке к домашнему матчу следующего тура с «Автодором». По мнению очевидцев, судьи «душили» нашу команду. Но ссылки на необъективное судейство — удел слабых. Надо быть готовым к тому, что на выезде, как правило, судейские симпатии чаще всего бывают на стороне хозяев поля. Один из лайнсменов — Сергей Новиков из Майкопа получил «четвёрку» за свою работу.

Кстати, накануне матча в Новороссийске состоялась «битва» фанатов. Точно неизвестно, сколько человек сошлось стенка на стенку в массовой драке, но никто серьёзных увечий среди фанатов не получил. Бились без палок и кастетов, но при зажжённых фаерах и дымовухах.

Но главное другое. Почти никто из них на футбол не попал. На трибуне находились лишь три фаната «Ротора». И после разгромного поражения поблагодарить их за поддержку подошёл лишь защитник Игорь Афанасьев.

Одна из первых атак хозяев привела к голу. Орещук головой замкнул навесную передачу после розыгрыша углового — 1:0. В этом эпизоде неуверенно сыграл голкипер «Ротора» Андрей Никитин. На достигнутом команда Дышекова не остановилась и продолжила атаковать большими силами, подала подряд три угловых, но мяч в цель не попал.

«Ротор» пытался отвечать контратаками. Но уже на 12-й минуте Леонид Колтун вынужден произвести замену. Из-за травмы покинул поле защитник Чумаченко.

Гости сумели быстро прийти в себя после пропущенного мяча, но наткнулись на неприступные редуты «Черноморца». Игра в основном шла в центре поля. Но к середине тайма волжанам удалось всё-таки на время прижать соперника к воротам. На 23-й минуте лишь отчаянный бросок Гармаша спас хозяев от неприятностей. На исходе тайма имел шанс отличиться Веретенников, но из выгодного положения не смог переиграть голкипера.

А начало второго тайма получилось точной копией дебюта матча. Орещук забил второй гол при попустительстве обороны волжан. В игре было много стыков, частенько медперсонал оказывал помощь игрокам.

Травму голеностопа получил и Олег Веретенников. Насколько известно, после матча его возили в травмпункт, но всё вроде бы обошлось растяжением мышц. Веретенников, как ни старался, играть в полную силу уже не смог, однако как капитан не покинул товарищей по команде. К сожалению, никто из одноклубников Веретенникова не смог проявить лидерские качества.

Музафаров, который провёл на поле всего 20 минут, тоже выбыл из игры из-за травмы. У форварда подозрение на перелом пальца на ноге. Нападающий выбыл из строя в лучшем случае на два месяца.

Весь второй тайм прошёл в обоюдных атаках. На 73-й минуте Хазрет Дышеков произвёл замену героя матча Орещука на Чадова, который тоже не ушёл с поля без забитого мяча. Разгромного поражения «Ротор», возможно, и не заслуживал, но уберечь свои ворота от третьего гола не смог. Защитники потеряли концентрацию в концовке, и Чадов поразил ворота Никитина уже на 3-й добавленной арбитром минуте матча. «Ротор» проиграл главному конкуренту вчистую. Тем более, судьи вполне реально могли назначить в ворота «Ротора» два пенальти.

Как ни странно, даже проигрывая в два мяча, «Ротор» не изменил своей тактике, а точнее — установке Леонида Колтуна. Команда отказалась от прессинга по всему полю и продолжала играть с одним нападающим. А наставник производил замены, которые явно не усиливали атакующий потенциал команды.

Сумеет ли «Ротор» извлечь уроки из разгромного поражения, покажут матчи ближайших туров. И первый из них состоится на Центральном стадионе 7 июня, когда в гости к «Ротору» пожалует «Автодор».