главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Разошлись миром

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 июня 2007 г.
       

Раненый зверь опасен вдвойне. В этой прописной истине пришлось убедиться на собственном опыте волгоградской «Олимпии». Проиграв в абсолютно равной борьбе «Таганрогу», камышинский «Текстильщик» прибыл в областной центр с твёрдым намерением дать бой команде, которую всего два месяца назад едва не оставил за бортом Кубка России.

Волгоградцы, напротив, несмотря на три победы подряд, делегировали несколько ведущих игроков в лазарет и подошли к матчу далеко не в оптимальном составе. Нельзя сбрасывать со счетов и консультационную помощь камышанам бывшего наставника «Олимпии» Льва Иванова, знающего своих подопечных как облупленных.

Тем не менее первая четверть часа осталась за хозяевами поля. Они старались расшатать оборону «Текстильщика» с обоих флангов, но гораздо опаснее созидали на правом. Смещаясь в центр штрафной Курсекова, поочерёдно наносили мощные удары Герасимов, Михалёв и Левин, после которых, правда, мячи летели куда угодно, только не в ворота. Два точных выстрела Михалёва вратарь хоть и не с первой попытки, но сумел накрыть. А Левин с углового переправил мяч на сантиметр мимо штанги.

Не дремали и гости. Нащупав слабину на левом фланге обороны «Олимпии», защитники начали активно дальними забросами снабжать мячом Титова и Киренкина. Последний в одном из моментов выскочил из-за спин волгоградцев почти к линии вратарских владений Шуваева, который лишь самоотверженным броском в ноги форварду ликвидировал опасную ситуацию. А через несколько минут Киренкин, выманив на себя вратаря, просто идеальной передачей выложил мяч под удар Боброву. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам, что всё-таки произошло.

Концовка первого тайма прошла в обоюдоострых атаках. Волгоградцы имели моменты после розыгрыша стандартов, а невезучий Бобров нанёс ещё пару опасных ударов по воротам Шуваева, не рисковавшего ловить мяч, а отбивавшего реактивный снаряд за лицевую линию.

Итог первого тайма вполне справедливо подвёл известный наставник подрастающих «олимпийцев» Андрей Соловьёв: «Абсолютно равный футбол». Мало чем отличался и ход второго тайма. Имея безусловное преимущество во владении мячом, хозяева транжирили момент за моментом. Михалёв вообще решил в одиночку «спасать Россию» и, обыгрывая двух-трёх соперников, неизменно терял мяч на четвёртом. Дальние же удары в исполнении «Олимпии» были либо неточными, либо очень слабыми. И то, и другое не вызывало негативных эмоций в тренерском штабе «Текстильщика», отметивших после матча уверенную игру Курсекова на последнем рубеже.

Достаточно жаркая погода чрезвычайно утомила на исходе поединка бесконечно атаковавших волгоградцев. Почувствовав неуверенность в игре хозяев, наставник камышан Вячеслав Кузнецов сделал две своевременные замены.

Свежие Зюзин и Шумский просто смяли оборону «Олимпии» на левом фланге атаки.

Но тут внезапно оживился линейный арбитр из Шахт, аки сигнальщик на линкоре вздымавший флажок по делу и без. В результате практически все выпады гостей завершались на подступах к штрафной Шуваева.

Подбадриваемые немногочисленными болельщиками, «олимпийцы» всей командой пошли на последний штурм и едва не поплатились за это. В середине поля неточную передачу перехватил Шумский, выдавший пас набиравшему ход из-за спин защитников Зюзину. Титов в это время выбегал из офсайда и не принял участия в эпизоде. Зюзин мощным спуртом оставил не у дел оборону волгоградцев и расчётливо перебросил бросившегося в ноги Шуваева. Гол? А вот и не угадали. Погарченко, практически после того как мяч пересёк линию ворот, вновь поднял флажок. Арбитр в поле отменил гол и дал финальный свисток.

Напрасно возмущённые игроки «Текстильщика» окружили лайнсмена — дело было сделано. Так украли заслуженную победу у «Текстильщика». Вряд ли утешит гостей низкая оценка, выставленная лайнсмену инспектором матча. Уже второй поединок с «Олимпией» могли выиграть камышане на последних минутах. И опять этого не случилось по воле судейской бригады, сначала излишне затянувшей окончание кубкового поединка, а теперь отменившей взятие ворот.

После матча

Пресс-конференция могла и не состояться, изо всей журналистской братии на ней присутствовал лишь ваш покорный слуга, поскольку практически одновременно «Ротор» штурмовал кубковые бастионы махачкалинского «Анжи».

—  Не было ли в действиях вашей команды некоторой недооценки соперника? — спросил я главного тренера «Олимпии» Сергея Борисова.

—  Здесь, скорее, комплекс причин: и недооценка, и самоуверенность некоторых игроков, их неопытность, короткая скамейка запасных. Наверное, сюда можно добавить и фатальное невезение. Имея столько моментов, не забить ни одного гола — это надо очень постараться. Да и камышане отлично настроились на игру, честь и хвала им за это.

—  Почему же тогда так быстро был заменён Заздравных?

—  Его действия на поле меня совершенно не устроили. А больше усилить игру было просто некем. Несколько человек травмированы. Прочим же едва исполнилось семнадцать лет. Им ещё только предстоит вырасти в хороших футболистов. Словом, я ничуть не расстроен ничейным результатом.

А вот наставник гостей Вячеслав Кузнецов как раз-таки был расстроен:

—  Мы сейчас ещё раз посмотрели видеозапись матча. Судья на линии явно ошибся и отнял у нас победу.

—  Протест будете подавать?

—  Нет смысла. Результат матча утверждён. Арбитру снижена оценка. Его вряд ли дисквалифицируют. Победу уже не вернуть…

Олимпия 0
Текстильщик 0

«Олимпия»: Шуваев, Аркатов (Заздравных, 71, Слюсарь, 89), Красников, Чернов, Поддубнов, Вдовенко, Семёнов, Левин, Михалёв, Волков, Герасимов.
«Текстильщик»: Курсеков, Александров, Малышев, Бортник, Пирогов, Нестеров (Зотов, 46), Иванов, Бобров (Зюзин, 80), Бреев, Титов, Киренкин (Шумский, 84).

Предупреждение: Зотов, 72.
Судьи: В. Назаров (Невинномысск), С. Погарченко (Шахты), М. Шутов (Новочеркасск).

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация