По какой схеме играет команда Колтуна?

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 июня 2007 г.

«Ротор» продолжает терять очки, но запаса, добытого на старте чемпионата, пока хватает для того, чтобы идти вровень с главным конкурентом — «Черноморцем». Хотя бы по количеству потерянных очков. Тогда как по этому показателю вперёд уже вырвался «Таганрог», а наша команда впервые за девять туров откатилась на четвёртое место.

Пока это не страшно, ведь впереди ещё две трети дистанции и всё ещё можно наверстать. Настораживает другое: не просматривается командная игра, отвечающая не то что уровню первого дивизиона, но просто лидеру второго. Можно, конечно, сетовать на то, что «Ротор» охватила эпидемия травм. Но ведь и незаменимых нет, или, по крайней мере, их не должно быть в классной команде. В межсезонье в «Роторе» появилось едва ли не полтора десятка новичков, не ради же количества их приглашали в волгоградский клуб? Да и проблем с финансированием, а точнее с выплатой зарплаты команде сейчас, насколько известно, тоже нет, у футболистов одни из лучших условий на уровне второй лиги. Но вот игры нет. Лишь эпизодами команда преображается, а в основном показывает такой футбол, который не прибавляет зрителей на трибунах. Матч с «Автодором» разочаровал. И дело не в только в счёте. «Ротор» привыкли видеть на поле с мощным атакующим звеном, а сейчас впереди лишь один номинальный форвард. Тогда как Леонид Колтун на послематчевой пресс-конференции заявил, что команда постоянно играет в три нападающих — к ним он отнёс и фланговых полузащитников. Выходит, «Ротор» играет по схеме 4-3-3? Незаметно. Кстати, об обороне. Даже на своём поле команда Колтуна действует в четыре защитника. Но и это не спасает от неприятностей.

Показателен первый гол в ворота «Ротора». Полузащитник Абаев, подхватив мяч в середине поля, обыграл едва ли не половину нашей команды, по центру ворвался в штрафную площадь и беспрепятственно расстрелял вратаря. Хозяева бросились отыгрываться, но частые потери мяча не позволили создать ни одного острого момента у ворот соперника. И только на исходе тайма ошибка защитников «Автодора» в совокупности с удачным взаимодействием Трояна, выдавшего пас по воздуху, с Фаустовым, у которого получился удар с разворота, заставил соперника начать с центра поля — 1:1. А заодно и зааплодировать нового мэра Волгограда Романа Гребенникова, который откликнулся на приглашение президента волгоградского клуба Владимира Горюнова поболеть за «Ротор».

Выход на поле Деркача сразу после перерыва заметно оживил игру хозяев в атаке. Сначала Магжанов в штрафной классно сбросил мяч влево на Деркача, который с убойной дистанции «пробил» голкипера, но с линии ворот мяч вынес защитник. Не прошло и десяти минут, как настырный хавбек подкараулил отскок мяча и хладнокровно с острого угла вогнал его в сетку — 2:1.

Но гостям, почти всей командой навалившимся на ворота соперника, хватило восьми минут, чтобы сравнять счёт. Вновь оборона волжан допустила серьёзный просчёт, и забытый всеми в центре штрафной Абаев, получив прострельную передачу Хуриева от лицевой линии, без помех поразил цель. Спустя пару минут автор голевой передачи мог и сам отличиться, по левому флангу он в одиночку прорвался к воротам «Ротора», но в какой-то момент в это не поверил и притормозил, наблюдая за реакцией лайнсмена. А затем вновь ускорился, обыграл выскочившего навстречу Никитина, однако с нулевого угла в сетку отправить мяч уже не смог. На 75-й минуте голкипер «Автодора», выбивая снаряд от ворот, «подарил» его Фаустову, но нападающий бесхитростно запустил снаряд в «молоко». Спустя пять минут лишь отменная реакция Никитина не позволила экс-полузащитнику волжского «Торпедо» и «Олимпии» Гамаонову, мощно выстрелившему едва ли не с 40 метров, стать героем матча. А уже на третьей добавленной минуте Жидких был близок к тому, чтобы заставить взреветь фанатов и самому попасть в объятия одноклубников, но его удар головой в упор после навесной передачи Веретенникова со штрафного непостижимым образом отбил вратарь «Автодора».

После матча главный тренер «Автодора» Марат Дзоблаев отметил, что обе команды играли в комбинационный футбол, было забито много голов, это, несомненно, понравилось зрителям. Настрой у наших игроков был отличный, некоторые, думаю, хотели выделиться — а вдруг позовут в «Ротор»?

Начальник команды «Ротор» Леонид Колтун, исполняющий функции главного тренера:

—  С чего вы взяли, что «Ротор» играет в одного нападающего? Жизнь заставляет нас атаковать. Мы играем в три форварда. К Фаустову приплюсуйте двух крайних нападающих Трояна и Минича. Сегодня две нелепые ошибки в обороне привели к голам. Дали сопернику пространство — и вот итог. К тому же каждый матч выходим с новым нападающим. Отсюда и несыгранность. В команде много травмированных. Остался всего один защитник Шаповалов. Чумаченко, Афанасьев, а также Музафаров выбыли до конца сезона. Серов, возможно, тоже. Участие Веретенникова в кубковом матче с «Анжи» под вопросом. Капитан команды выходит на поле с травмой. Много ребят после болезни: Столбовой десять дней провалялся с ветрянкой, Магжанов с ангиной. Сейчас тренируются всего 15 футболистов, и дрожу над каждым, не дай бог, кто-то ещё получит травму. Жидких, Астунин, Акимов впервые появились в составе «Ротора». На выезде сразу идёт охота за нашими лидерами — Чумаченко порвали крестообразную связку, а судьи «не видят» таких моментов.

Ротор 2 (1)
Автодор 2 (1)

Голы: Абаев, 22 (0:1); Фаустов, 44 (1:1); Деркач, 55 (2:1); Абаев, 63 (2:2).

«Ротор»: Никитин, Астунин, Уфаев, Коваленко, Кацалапов, Канипов, Троян (Акимов, 81), Магжанов (Жидких, 71), Минич (Деркач, 46), Веретенников, Фаустов (Столбовой, 85).
«Автодор»: Плахтий, Плиев, Хапсаев, Багаев, Кибиров, Хозиев, Гамаонов (Дряев, 90), Калагов (Зангиев, 88), Царикаев (Салбиев, 84), Абаев (Гаев, 76), Хуриев (Нартикоев, 79).

Предупреждения: Уфаев, 27, Магжанов, 52 — Хапсаев, 30, Кибиров, 88.
Судьи: В. Отырба (Ростов-на-Дону), К. Никиша (Кропоткин), С. Амфимиади (Крымск).