На очереди «Амкар»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 июня 2007 г.

Футболисты «Ротора» одержали волевую победу в матче 1/32 финала Кубка России над клубом первого дивизиона махачкалинским «Анжи» — 2:1 и вышли в следующий раунд турнира, где 27 июня на своём поле будут принимать клуб премьер-лиги пермский «Амкар».

В концовке матча в составе гостей появился второй голкипер. Но Хайбулаев занял место не в воротах, а вышел на поле в качестве полевого игрока. «Анжи» прибыл в Волгоград не только без главного тренера Омари Тетрадзе, но резервным составом. В заявке на матч у махачкалинцев значились всего 13 футболистов. Видимо, для дагестанской команды важнее выправить ситуацию в чемпионате, нежели притязания в Кубке. Это не помешало гостям выиграть дебют: Кацалапов подножкой уложил на газон Али Гаджибекова, и Арзиани с 11-метровой отметки обманул Тарасова, впервые появившегося в стартовом составе «Ротора». Волгоградскую команду подстерегла эпидемия травм — Чумаченко, Афанасьев, Кудрин, Музафаров выбыли до конца сезона. Переломы, растяжения, трещины, разрывы мышц, гепатит, ветрянка, ангина — как тут не схватиться за голову! Не до конца восстановился после травмы лучший бомбардир Серов, попавший в число запасных на матч, но за игрой наблюдавший с трибуны, даже не переодевавшись в игровую форму. В полную силу не могут пока тренироваться Столбовой, Магжанов, Веретенников.

На игре присутствовали мэр Волгограда Роман Гребенников, а также бывший капитан «Ротора» Валерий Есипов, всего на полдня выбравшийся в родной город из Подмосковья.

—  Прилетел домой сразу после дневной тренировки в «Сатурне», а уже ранним утром отправляюсь назад, — пояснил Валерий Есипов. — Купил клюшки сыну, который уже два года занимается хоккеем. Даниилу шесть лет исполнилось, зато на коньках уже два года гоняет. Благодаря хоккею поймёт, что такое спорт, мужской коллектив. А там, возможно, и футбол выберет. Наши виды спорта всегда рука об руку шли.

Волгоградцы атаковали большими силами. Столбовой сначала не реализовал выход один на один, затем угодил мячом в штангу. В конце концов нападающий заработал «горчичник» за картинное падение в чужой штрафной и вскоре из-за травмы был заменён. Под занавес первого тайма голкипер «Анжи» ошибся на выходе, Фаустов бил в пустые ворота — гостей выручил защитник.

После перерыва уже махачкалинцы упустили два явных момента — Гриднев проиграл дуэль вратарю, а Алиханов на 74-й минуте попал в перекладину. И «Ротор» в ответ нанёс двойной разящий удар. Леонид Колтун угадал с заменами. Вышедшие на поле Минич и Магжанов внесли коренной перелом в игру. На 76-й минуте Кацалапов головой на дальней штанге замкнул навес Веретенникова с углового — 1:1. Спустя минуту Минич первым же касанием заставил «Анжи» вновь начать с центра — 2:1. В концовке матча хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество, чем гости спасти встречу.

Не всё пока ладится в игре «Ротора», но в этом матче команда проявила бойцовский дух, характер, единение, что не может не радовать. Леонид Колтун изменил тактическую схему, выставив на игру трёх защитников и двух нападающих. Руководство и тренерский штаб ищут варианты усиления состава в период дозаявок. Президент «Ротора» Владимир Горюнов недавно побывал в Рязани на матче чемпионата России первого дивизиона, где местный «Спартак-МЖК» проиграл — 1:3 «Сибири», которой руководит бывший наставник «Ротора» Владимир Файзулин. Генеральный директор Александр Никитин на кубковой игре отсутствовал, так как находился в Иванове на матче «Текстильщик-Телеком» — «Алания». Спортивный директор Валерий Ванин тоже занимался просмотром потенциальных новичков «Ротора» вдали от Волгограда.

—  Ванин и Никитин находятся за тысячи километров отсюда, — прокомментировал Владимир Горюнов. — Вернутся и вновь поедут в города, где играют команды первой лиги. Ориентируемся на приглашение футболистов этого дивизиона, которые смогут затем решить задачу возвращения «Ротора» в премьер-лигу. С усилением состава, которое произвели в декабре, не ошиблись. Не делаю поспешных выводов, не говорю, что всё у нас здорово, но обнадёживает то, что сегодня команда уже есть, а Колтун знает, как её сделать.

—  Нам повезло, что выпала игра на Кубок с хорошей командой, — сказал наставник «Ротора» Леонид Колтун. — Вы критиковали меня за тактику игры в одного нападающего, но сегодня выпустил двоих. К тому же я доволен игрой вратаря. У нас много проблем с реализацией моментов. К сожалению, командный лазарет вновь пополнился — «сломался» Уфаев. Неизвестно, что с ключицей у Столбового. И хотя играть на два фронта и дважды в неделю выходить на поле тяжело, будем биться за максимально возможный результат.

В связи с участием ФК «Ротор» в матче 1/16 финала Кубка России матч 12-го тура «Сочи-04» — «Ротор» перенесён с 25 июня на 24-е.