главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Не больше 20%

 
       
23 августа 2016 г.
       

Не больше 20%С весны этого года идет разговор о работе новой системы в мире ОСАГО «единый агент». До недавнего времени не было определено самое важное — квота каждой страховой компании в нескольких убыточных регионах России (в том числе в Волгоградской области). На последнем собрании Российского союза автостраховщиков эту информацию наконец обнародовали. Доля каждой страховой компании в «токсичных регионах» России не будет превышать 20%. «Коммерсанту» сообщили, что количество таких субъектов страны может вырасти с шести до девяти уже в ближайшее время.

Вспомним про «единый агент»

Мы уже неоднократно писали об этой системе, напомним вам еще раз. За последний год в некоторых регионах страны, включая Волгоградскую область, появились серьезные проблемы с получением полиса ОСАГО. Автомобилисты вынуждены стоять несколько месяцев в очереди, чтобы получить заветный документ. Такая ситуация сейчас наблюдается в шести регионах России. Чтобы решить проблему очередей и нехватки бланков, придумали систему «единый агент». Теперь в офисе страховой компании, которая присоединилась к соответствующему соглашению, должны продаваться бланки конкурентов (десять страховщиков проигнорировали «единый агент» и отказались от услуг ОСАГО). Автовладелец сможет получить бланк в любом офисе по номеру ПТС. На первый взгляд кажется, что идея хорошая и будет эффективно работать. Однако волгоградские эксперты уверены, что страховщики найдут лазейку, чтобы не терять средства. Самая очевидная: стоимость страховки по номеру ПТС будет дороже, человек не захочет отдавать личные деньги и снова пойдет в очередь уже за другим бланком.

Планка страховщиков

Страховые компании долго пытались избежать продаж полисов ОСАГО в «токсичных регионах» страны, но после создания «единого агента» вопрос встал ребром. Те, кто присоединились к соглашению, готовы увеличить свою долю в убыточных субъектах РФ до 6,4% при максимальной планке в 20%. Страховщики надеются, что эта мера временная. По их мнению, после ликвидации очередей и нехватки бланков система «единого агента» может кардинально поменяться.

Соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года. По сведениям главы РСА Игоря Юргенса, за последние две недели работы «единого агента» продано 2,7 тысячи полисов (на момент 18 августа). «Сегодня мы выходим на уровень порядка 500 продаж в день», — говорит он. Но избавиться от дефицита полисов в «токсичных», как их называют страховщики, регионах пока не удается».

И нет никаких гарантий, что это произойдет в ближайшее время, поэтому автовладельцам из Волгоградской области и других неприбыльных регионов придется потерпеть. Вопрос: как долго?

 

Виктория Чернова.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация