главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Прямо как в детективе

 
       
26 ноября 2015 г.
       

МВД расписалось в бессилии навести порядок на дорогах легальными методами?

Прямо как в детективеУ многих автомобилистов вызвало сомнения заявление замминистра внутренних дел Виктора Кирьянова о том, что с будущего года сотрудники ГИБДД могут начать патрулирование дорог на машинах без опознавательных знаков. Они должны незаметно документировать правонарушения, чтобы затем предъявить доказательства остановленным водителям.

С одной стороны, любителям «пошалить» на дорогах надо дать острастку. С другой — разве не работают в России законы? С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к депутату Государственной Думы, руководителю областной организации партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Олегу Михееву.

«Необходимость необычных мер, применения скрытых камер и т. д. в силовом ведомстве объясняют тем, что обычные патрульные автомобили не позволяют бороться с хамством на дорогах России, — отметил депутат. — Наверное, это свидетельствует о неспособности ГИБДД решить проблему агрессивной езды современными средствами. По существу, неэффективна сама современная правовая база и система видеофиксации нарушений.

Судя по логике МВД, следующим шагом может быть работа его сотрудников «под прикрытием» в барах и ресторанах, чтобы вычислять тех граждан, кто после употребления спиртного берется затем за руль.

Я, как и мои коллеги по партии, считаю, подобная схема работы похожа на ловлю ночных бабочек на живца. Это неэффективно и излишне трудоемко. Почему? Да потому, что штрафы для них мизерные. Вместо этого стоило бы назначать, скажем, принудительные общественные работы».

По мнению депутата, МВД следовало бы сначала ужесточить штрафы для лихачей, установить неотвратимость наказания. А в случае рецидива назначать обязательные общественные работы для автохамов на срок от одного до четырех месяцев.

«Как я знаю, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ уже подготовила соответствующие законодательные предложения, — добавил Олег Михеев. — Они предусматривают в числе прочего конфискацию автомобиля или иного имущества для единовременной компенсации ущерба пострадавшим, если в результате такой агрессивной езды или управления автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения произошло ДТП».

Прямо как в детективеОн отметил, что «мастера» агрессивной езды выплачивают сейчас незначительные суммы — до 15 тысяч рублей. В то же время в отношении дальнобойщиков правительство установило штрафы от 400 тысяч до 1 миллиона рублей, если не будет оплачен сбор за проезд по федеральным трассам.

Одним из решений проблемы агрессивной езды могла бы стать, к примеру, возможность появления внештатных сотрудников ГИБДД вместо «тайной полиции». Для этого необходимо создать условия и правовую базу, которая позволила бы им вместе с сотрудниками ГИБДД привлекать к ответственности водителей, практикующих агрессивную езду.

Добавим, что представители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ выступили с инициативой облегчить налоговое бремя для дальнобойщиков, которые работают по схеме упрощенной системы налогообложения. Предложено разрешить им включать сумму сборов на амортизацию федеральных трасс в число факторов, уменьшающих доход.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация