главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Долой маршрутки — дорогу автобусам?

 
       
24 июня 2016 г.
       

В городе-герое стартовала реализация проекта по внедрению комплексной транспортной системы. Общественность разделилась на два лагеря. Одни критикуют нововведение, боясь отмены более полусотни популярных маршрутов, другие поддерживают стремление к безопасным и комфортабельным пассажирским перевозкам.

Долой маршрутки — дорогу автобусам?Напомним, что еще в 2015 году губернатор Андрей Бочаров в ходе расширенного заседания по разработке комплексной транспортной схемы региона поставил задачу создания эффективной, комфортной и безопасной системы пассажирских перевозок. К реализации проекта привлекли специалистов мирового уровня. Компания «Гюрсель» реализует проекты в Саудовской Аравии, ОАЭ, Испании, Пакистане, Кувейте, выступает как оператор автобусного сообщения Стамбула, сотрудничая с муниципальными властями. Вместе с компанией «Карсан» турецкие партнеры разработали краткосрочный (до 2018 года) и перспективный (до 2030-го) мастер-планы создания новой транспортной схемы региона. В итоге подготовлен план реализации, согласно которому устаревшая транспортная система Волгограда будет преобразована в четыре этапа по принципам мировых стандартов.

Возникает вопрос: что же конкретно принесет нам новая схема?

По заявлениям властей, в Волгограде будет создан городской центр управления перевозками (ГЦУП), внедрен электронный билет, а также обновлен и увеличен подвижной состав. Проект уже запущен, и на популярные маршруты выходят новые автобусы. Один из них совсем недавно вышел на маршрут № 21. Водитель Алексей Анохин уже успел отметить преимущества нового транспорта.

— Управлять автобусом одно удовольствие! — подчеркивает водитель. — Много контрольных систем, все четко и понятно, думаю, пассажирам тоже приятно находиться в нем.

21-й маршрут считается одним из пассажирообразующих, еще с советских времен он помогает жителям Волгограда без проблем добираться в центр из поселка ГЭС. К слову, это учитывалось при включении маршрута в программу модернизации в числе первых. В ближайшее время на нем будет стоять 20 новых автобусов, постепенно запускаются новые транспортные средства и на других маршрутах.

Однако обновление транспортного состава не единственная задача программы модернизации, также необходимо минимизировать пробки на главных дорогах города. Планируется достигнуть интервала между автобусами в утренний час пик 7—8 минут, в непиковый — 12—14 минут. Автобусы будут курсировать на линии с 5.30 до 23.00.

Кроме того, на сегодняшний день большую часть общественного транспорта составляют коммерческие маршруты, или попросту маршрутки, которые зачастую не соответствуют правилам безопасности и уровню комфорта, а также нередко становятся виновниками ДТП.

На смену старым «Газелям» придут современные автобусы большой и средней вместимости, а также трамваи и троллейбусы.

Долой маршрутки — дорогу автобусам?Сейчас в городе-герое действуют 165 маршрутов, в легальности 33 есть большие сомнения. Планируется, что их останется 81, естественно, исключительно легальных.

ГЦУП, в свою очередь, станет диспетчерским пунктом с расширенным функционалом. Ему будут подконтрольны все вопросы, касающиеся пассажирских перевозок.

Еще одним новшеством станет электронный билет, который позволит волгоградцам передвигаться по определенному маршруту с пересадками, заплатив за проезд всего один раз.

В целом новая транспортная схема должна перераспределить потоки движения, чтобы разгрузить центр города.

Вполне возможно, что в случае успешной реализации проекта в Волгограде попробуют внедрить метробус — скоростную автобусную линию по выделенной полосе движения. Однако, как это всегда бывает, угодить всем нельзя — нашлись недовольные нововведениями. В частности, новая транспортная схема вызвала протест со стороны маршрутчиков.

Боясь остаться без работы, водители уже начали собирать подписи пассажиров за сохранение действующих маршрутов.

— Мы организовали специальный опрос-акцию, чтобы узнать мнение волгоградцев по поводу решения властей о замене маршруток автобусами большой вместимости, — рассказал организатор сбора подписей председатель правления ассоциации пассажирских автотранспортных перевозчиков Юрий Белоусов. — Мы собираем подписи не за сохранение маршрутов в общем, а за сохранение конкретных маршрутов. Все желающие могут попросить у водителя опросный лист и заполнить анкету. Думаю, результаты заставят власти задуматься о правильности этого нововведения.

К слову, руководство Волгограда после поднявшегося в СМИ ажиотажа уже сделало несколько заявлений.

Городской комитет транспорта поспешил успокоить обеспокоенных граждан, пояснив, что привычные маршруты не исчезнут сиюминутно, внедрение новой транспортной схемы будет проводиться поэтапно с оценкой промежуточных результатов. Таким образом, на месте упраздненных маршрутов будет появляться новый транспорт, который станет замещать их в полном объеме.

В первую очередь новые муниципальные маршруты появятся на главных волгоградских магистралях — Первой и Второй Продольной.

Второй этап даст старт запуску автобусов средней и малой вместимости на вспомогательных маршрутах внутри районов Волгограда. Завершить внедрение новой транспортной схемы планируется к середине 2017 года.

 

Ирина Волкова.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация