главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Олег Стогов стал новым главным тренером «Ротора»

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 19 июля 2007 г.
       

В «Роторе» вновь произошла смена главного тренера, уже четвёртая за сезон. В воскресенье команде был представлен 42-летний Олег Стогов. Бывший полузащитник волгоградского клуба, завоевавший с ним «серебро» российского чемпионата, спустя 13 лет вернулся в «Ротор» в новом амплуа.

После отъезда на Украину Леонида Колтуна Сергей Кузнецов лишь формально исполнял обязанности рулевого волгоградской команды, а в помощь ему был призван Сергей Попков, имевший опыт самостоятельной работы в дубле ярославского «Шинника» и латвийском «Динабурге». Но после неудач команды в последнее время в Кубке и чемпионате России президент «Ротора» Владимир Горюнов вновь пошёл на изменения в тренерском штабе, пригласив Олега Стогова, который тренерскую карьеру начал менее четырёх лет назад, но успел добиться на этом поприще заметных успехов.

В 2004 году Стогов, окончив высшую школу тренеров, возглавил владимирское «Торпедо» и сразу выиграл первенство России второй лиги в зоне «Запад», но от перехода в первый дивизион клуб тогда отказался. Через год в этом же турнире команда осталась на третьем месте, а в прошлом сезоне торпедовцы финишировали пятыми. В конце 2006 года руководство владимирского клуба приняло решение не продлевать контракт со Стоговым, сославшись на разные взгляды в комплектовании команды.

В начале этого года прошла информация, что Стогов должен был сменить на посту главного тренера в рязанском «Спартаке-МЖК» Илью Цымбаларя, который вывел клуб в первую лигу. Однако рокировки не произошло. Стогов после встречи с представителями властных структур Рязани и руководства дебютанта первой лиги отказался возглавить команду, которая уже тогда испытывала острые финансовые проблемы. И в конце января Стогов принял приглашение латвийского клуба «Юрмала», который за три года выступления в высшей лиге страны выше пятого места пока не поднимался. Однако в начале лета российский специалист неожиданно покинул Прибалтику. «Юрмала» в этом сезоне имела в основном положительную прессу, и связывали это с именем Стогова. Игра команды вызывала симпатию, да и результаты были вполне достойными. На данный момент «Юрмала» идёт на пятом месте, но по потерянным очкам в состоянии бороться за медали. Поэтому стремительное расставание с российским тренером вызвало большое удивление. Президент «Юрмалы» Александр Башарин, комментируя уход Стогова, подчеркнул, что он решил расстаться с менеджерами команды Андреем Колидзеем и Юрием Дзюбой, с чьей стороны, по его мнению, был допущен ряд просчётов. В том числе и в работе с главным тренером, который не должен был решать вопросы, не входящие в его компетенцию. К Стогову у президента клуба, кстати, претензий не было, и он предлагал тренеру остаться в команде, но российский специалист отказался. И без работы долго не пробыл. Стогова пригласили в Волгоград.

В Волгограде Стогов до сих пор имеет квартиру, которую получил, будучи игроком «Ротора». Вместе с «Ротором» он вышел в высшую лигу СССР, сыграв за клуб 40 матчей и забив в них восемь мячей. За шесть следующих сезонов, проведённых с «Ротором» в высшей лиге, Стогов провёл 148 игр в чемпионатах СССР и России и забил в них 17 мячей.

Закончив карьеру игрока, Олег Валерьевич к высшему педагогическому образованию Хабаровского педагогического института прибавил диплом Высшей школы тренеров в Москве. Команды Олега Стогова отличает зрелищный, атакующий футбол, умение выкладываться в каждом матче. За это их всегда любили и поддерживали болельщики. Верим, что так будет и с «Ротором».

В минувшую субботу Стогов присутствовал на клубной двусторонке на Центральном стадионе, в которой приняли участие несколько приглашённых им потенциальных новичков. Матч обслуживали арбитры премьер-лиги Эдуард Малый и Валерий Булыгин, а также судья республиканской категории Михаил Чесноков. Команда «синих», за которую выступал Олег Веретенников, проиграла «белым» — 2:5.

У победителей голами отметились новичок Тюнин из «Спартака-МЖК», Фаустов, Серов (2) и Столбовой (с пенальти), у проигравших два гола с пенальти забил Коваленко. Интересно, что первый одиннадцатиметровый в ворота «белых» был назначен за фол против Минича, а второй — за игру рукой после прострельной передачи с фланга.

За команду «белых» в стартовом составе на поле вышли: Никитин, Шаповалов, Кацалапов, Канипов, Ларионов, Фаустов, Серов, а также четыре потенциальных новичка — 22-летний Алексей Лопатин («Спартак» Тамбов), 25-летний Константин Гомленко («Динамо» Махачкала), 20-летний Николай Тюнин («Спартак-МЖК» Рязань) и 29-летний Константин Синеоков («Спартак-МЖК»).

За команду «синих» выступали: Соколов, Уфаев, Коваленко, новички — 20-летний Денис Белобаев («Оскол» Старый Оскол) и 17-летний Артём Орехов (воспитанник волгоградского футбола), а также Минич, Деркач, Веретенников, Акимов, Жидких, Столбовой. В числе запасных перед выходом команд на поле пребывали вратарь Тарасов, а также три потенциальных новичка — Олег Никитин (сын генерального директора «Ротора» Александра Никитина), 17-летний Сергей Лукьянов (воспитанник волгоградского футбола) и 17-летний Никита Кочергин (воспитанник ФК «Олимпия»).

Для справки:

Олег Валерьевич Стогов
родился 15 апреля 1965 года во Владимире.
Образование — высшее. Окончил Высшую школу тренеров. Серебряный призёр чемпионата России 1993 года.
Играл в командах: 1984 год — «Торпедо» Владимир (32 игры, 8 голов); 1985–1987 годы — «СКА» Хабаровск (47 игр, 3 гола);1985–1986 годы — ЦСКА Москва (12 игр); 1987 год — «Факел» Воронеж (19 игр, 1 гол); 1988–1994 годы — «Ротор» Волгоград (187 игр, 25 голов); 1995 год — «Локомотив» Нижний Новгород (6 игр);1996–1998 годы — «Металлург» Липецк (78 игр, 15 голов);1998–1999 годы — «Сокол» Саратов (43 игры, 7 голов); 2000 год — «Спартак-Чукотка» Москва (11 игр, 5 голов); 2000–2003 годы — «Арсенал» Тула (61 игра, 9 голов). Всего в чемпионатах страны сыграл 496 матчей, забил 73 гола. С 2004 по 2006 годы — главный тренер «Торпедо» (Владимир). С января по июнь 2007 года — главный тренер ФК «Юрмала» (Латвия). С 15 июля 2007 года — главный тренер «Ротора».

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация