Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Кубок вновь в Волгограде

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 15 июня 2007 г.

Шесть дней в волгоградском бассейне бушевали волны от накала борьбы в матчах Кубка России.

Сборные Астраханской, Волгоградской, Московской областей, Москвы и Татарстана оспаривали почётный трофей. Понятно, что в составах «сборных» выступал костяк клубов, участвующих в чемпионате страны, ватерполисты первой команды Московской области даже играли в шапочках «Штурма». Но впервые в сезоне чеховской, московской и казанской дружинам пришлось сражаться без легионеров. «Обескровленная» команда Татарстана, завоевавшая в этом году чемпионский титул и Кубок ЛЕН Трофи, не смогла попасть даже в тройку призёров, уступив москвичам, основу которых составляли динамовцы. Ну а в финале сошлись Волгоградская сборная-1, составленная из игроков «Лукойл-Спартака», бронзового призёра чемпионата страны, единственного топ-клуба России без иностранцев, и первая команда Московской области, или, иначе, вице-чемпион «Штурм-2002».

Начали гости неплохо, забив на старте два гола. Ответом был грамотный розыгрыш численного преимущества, завершил который Иришичев. Стратан ударом со 5-метрового штрафного пробил голкипера волжан Фёдорова, но Панфили показал, что и хозяева умеют исполнять пенальти — 2:3. А Стратан отправился досматривать матч на трибуны, за то, что мешал пробивать штрафной. На перерыв команды ушли при равном счёте, это отличился Балашов — 3:3.

Во второй четверти волжанам вновь пришлось догонять. И труд Агаркова и Финаева не пропал даром, причём последний отметился и с игры, и пятиметровой отметки — 6:6.

А после большого перерыва всё встало на свои места. Чеховские защитники не справлялись с мощным натиском команды Владимира Карабутова. С центра забил Рекечинский, вновь с точки перехитрил голкипера Финаев, дубль оформил Иришичев — 9:6. В тоже время непробиваемой стеной в воротах волгоградцев стоял Фёдоров. В заключительной четверти Финаев дальним ударом узаконил право называться лучшим бомбардиром встречи с четырьмя голами, а воспитанник волгоградской школы Желтовский подвёл окончательный итог — 10:7.