главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Верный курс «Лукойл-Спартака»

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 мая 2006 г.
       

В минувший понедельник руководство ватерпольного клуба «Лукойл-Спартак» провело итоговую пресс-конференцию, посвящённую результатам выступления команд в чемпионате России и планам на будущий сезон. Главная дружина «Лукойл-Спартака» заняла в прошедшем первенстве четвёртое место, уступив в финальной серии за «бронзу» по итогам трёх поединков московскому «Динамо», а резерв из «Лукойл-Спартака-ВГПУ» завершил турнир на одиннадцатой позиции.

Ещё в начале сезона, когда место главного тренера «Лукойл-Спартака» занял заслуженный мастер спорта Владимир Карабутов, он вместе со своим предшественником, а ныне вице-президентом по спортивной работе клуба Александром Глиняновым предрекал, что этот год будет очень тяжёлым для команды.

—  Четвёртое место — плохо это или хорошо? — взял слово Александр Глинянов. — За тринадцать последних лет это первый сезон, когда мы остались без медалей. Я подчёркиваю свою не только причастность, но и ответственность за выступление команды. Она полностью ложится не только на главного тренера, но и на меня. На протяжении сезона нам действительно не хватало игроков — скамейка была короткая, молодёжь ещё не обстрелянная, поэтому где-то мы проигрывали в мяч, где-то выигрывали, иногда не хватало всего одной замены, чтобы влить новые силы, а иногда удавалось переломить ход поединка, вырывая победу на зубах. В любом случае провала не произошло, и команда не отлетела куда-то на задворки.

Посетовал Глинянов и на преследующие второй год подряд коллектив травмы и простое невезение. Даже сейчас в лазарете находятся два игрока: голкиперу Александру Фёдорову и защитнику Алексею Панфили должны делать операции на связках.

А в целом руководство клуба результат в этом сезоне называет закономерным итогом работы по омоложению команды.

—  Мы говорили, что должно пройти год или полтора, чтобы коллектив стал вновь сбалансирован, — продолжил Александр Сергеевич. — Ребята, на которых мы надеялись, стали показывать более зрелую и надёжную игру, хотя были и ошибки, и старожилам приходилось играть некоторые матчи практически без замен. Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали — несмотря ни на что, трибуны бассейна были всегда заполнены. Спасибо и нефтяной компании «Лукойл», которая нам здорово помогает. Благодаря ей команда существует на протяжении уже многих лет и демонстрирует хорошие результаты.

Сезон завершился, и в клубе уже готовятся к предстоящему. На 99 процентов контракты подписаны со всеми игроками команды. Есть у «Лукойл-Спартака» и сюрпризы для болельщиков. Наконец-то возвращается в строй Александр Гайдуков, у которого в июне заканчивается годичная дисквалификация. Кроме того, вернулся воспитанник клуба Евгений Финаев, который два последних сезона провёл в московском «Динамо». По мнению специалистов, парень значительно прибавил, смена обстановки пошла ему на пользу. Пожалуй, одной из главных неожиданностей для поклонников команды будет появление нового игрока — члена сборной России, двукратного олимпийского призёра 29-летнего Романа Балашова, который последние три года выступал в чеховском «Штурме-2002». Таким образом, «Лукойл-Спартак» рассчитывает укрепить подвижную линию, которая была сильно ослаблена в этом сезоне.

—  Наша команда очень самобытная, дружная, не каждый игрок подойдёт, — прокомментировал приобретение Глинянов. — Поэтому выбор пал на Балашова, хотя его хотели переманить и другие клубы.

В последние годы «Лукойл-Спартак» делает ставку только на своих воспитанников, не привлекая в команду зарубежных игроков. Это всегда было политикой клуба — работать на интересы национальной сборной. Действительно, спартаковцы составляют костяк российской команды. Однако с каждым годом по сравнению с другими клубами, укомплектованными легионерами, «Лукойл-Спартаку» в чемпионате России и в еврокубках приходится несладко. Именно поэтому руководство волгоградцев не исключает возможности отступиться от принципов и пойти на покупку двух иностранных ватерполистов.

—  Для усиления результата в еврокубках нам нужны ещё два игрока высокого класса, — поясняет вице-президент «Лукойл-Спартака». — Но на российском рынке, к сожалению, спортсменов такого уровня нет. Если будет дано добро и выделены финансы, мы готовы пойти на приобретение двух иностранцев — либо венгров, либо югославов. Однако этот вопрос ещё надо согласовать с компанией «Лукойл», городским и областным спорткомитетами.

Произошли изменения и в других клубах. Пять человек покинули чемпиона страны «Штурм-2002»: Ерышов, Гарбузов, Пекович и Яцев ушли в московское «Динамо». В свою очередь чеховцы приобрёл игрока национальной сборной Сербии и Черногории Сапича, с которым подписали контракт на три года на сумму миллион евро.

В следующем сезоне в формулу проведения чемпионата России будут внесены корректировки, однако серия плэй-офф с полуфиналами и финалом будет сохранена. Возможно, из-за плотного графика игр национального первенства и многочисленных сборов для подготовки к чемпионату мира в этом году не будет проводиться розыгрыш Кубка России. Да и в самой сборной, кандидатами куда являются восемь представителей «Лукойл-Спартака», намечаются изменения. Российская федерация водного поло рассматривает вопрос о смене тренерского состава. В первом варианте руководство национальной сборной будет возложено на двух бывших игроков сборной СССР и России — Дмитрия Горшкова, недавно назначенного новым главным тренером столичного «Динамо», и Владимира Карабутова. В другом варианте команду возглавят олимпийский чемпион, тренер сборной Австралии Иркел Шагаев и Владимир Карабутов. По мнению руководства национальной федерации водного поло, у нынешнего наставника Александра Кабанова, возглавляющего параллельно «Штурм-2002», произошёл застой в результатах. После двух призовых Олимпиад сборная никак не может завоевать медали на смотрах европейского и мирового значения.

А пока спорт в Волгоградской области поднимают своими силами. В актив «Лукойл-Спартаку» стоит занести открытие в Советском районе секции водного поло, в которой тренировочный процесс ведут Терентий Воронков и Аркадий Вариводский. Навстречу клубу пошёл новый гендиректор «Нефтемаша» Михаил Лазарев, и теперь в местном бассейне занимаются десятки мальчишек.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация