Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Груз поражений

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 января 2007 г.

19 января стартовал четвёртый тур чемпионата России по водному поло среди мужских команд. В Дзержинске до 25 января будут вести борьбу между собой восемь команд второго эшелона, в их числе и дублёры волгоградского «Лукойл-Спартака». А главная команда нашего города в Казани сражалась за попадание в полуфинал в числе шестёрки лучших клубов страны. Вояж дружины Владимира Карабутова назвать удачным никак нельзя, она потерпела поражение в трёх матчах. Хотя отправились в столицу Татарстана спартаковцы в сильнейшем составе, подлечились все травмированные и даже центральный нападающий Рекечинский.

Начинать «Лукойл-Спартаку» выпало с «Динамо». Уже в первом периоде москвичи добились значительного преимущества — 4:0. Голом завершался практически каждый удар бело-голубых, причём большинство мячей было забито с контратак. Волгоградцы впервые смогли отличиться в начале второй четверти, когда в ворота динамовцев был назначен пятиметровый штрафной удар, который реализовал Иришичев. В свою очередь столичные ватерполисты дважды пробивали пенальти, и если капитан команды Аксёнов был точен, то Гоцич попал в перекладину. На большой перерыв команды ушли при лидерстве «Динамо» — 9:2, а в конце третьей восьмиминутки у волжан без права замены был удалён Балашов. В итоге москвичи перебросали соперника в два раза — 16:8, в составе «Лукойл-Спартака» голы забивали: Финаев (3), Юрчик (2), Халтурин (1), Иришичев (1), Лисунов (1).

Второй поединок волгоградцы проводили с действующим чемпионом России «Штурмом-2002». Игра получилась жёсткой и упорной, в результате обоюдного удаления отправились отдыхать до конца матча спартаковец Гайдуков и штурмовик Сапич. После двух периодов счёт был в пользу волгоградцев — 7:5. Но во второй половине матча «Лукойл-Спартак» не реализовал ряд голевых моментов и оказался в роли догоняющих. Концовка встречи выдалась очень нервной, но в итоге чеховцы всё-таки смогли вырвать победу 13:12. После финального свистка разгоревшиеся во время игры споры продолжились, и судейской бригадой во главе с инспектором матча было решено провести переигровку матча, а точнее переиграть последние 30 секунд поединка. Но наутро это решение было отменено, и результат остался неизменным. Голы «Лукойл-Спартака»: Халтурин (3,) Финаев (2), Иришичев (2), Панфили (2), Агарков (1), Козлов (1), Дроздов (1).

В третий день тура подопечные Владимира Карабутова сражались с хозяевами бассейна из «Синтеза». Исход матча был практически решён в первых двух периодах, когда казанцы забили пять голов, использовав численное преимущество, а волгоградцы ни одного, с игры хозяева забили ещё дважды, на что спартаковцы ответили лишь тремя голами — 7:3. В четвёртом периоде игра выровнялась, но всё, что удалось сделать «Лукойл-Спартаку», — свести разницу в счёте до одного мяча — 9:10. На большее волгоградцев не хватило, а «Синтез» на кураже отметился ещё дважды — 12:9. Голы «Лукойл-Спартака»: Балашов (3), Панфили (2), Агарков (1), Халтурин (1), Иришичев (1), Юрчик (1).

Исход матчей «Лукойл-Спартака» с аутсайдерами группы — ЦСК ВМФ и «Динамо-2», ничего не решит, выше четвёртого места наши ватерполисты не поднимутся, однако последние подробности тура читайте в следующем выпуске «СПР», так же, как и отчёт об игре 1/4 финала Кубка ЛЕН Трофи «Лукойл-Спартак» — «Леонидия Биссолати», которая состоится 28 января в 19.00 в волгоградском бассейне.