Все темы / Волгоградник / Спорт / Водное поло /

Ничейный синдром «Спартака»

Автор: Александр Мельников, 14 января 2008 г.

В крытом водном комплексе профсоюзов сегодня, 14 января, завершится шестой тур чемпионата России по водному поло среди мужских команд, оспаривающих места с 1-го по 4-е. Ровно в полдень в воду бассейна войдут ватерполисты волгоградского «Спартака» и подмосковного «Штурма-2002». В первые два игровых дня волгоградская команда, к сожалению, не смогла одержать побед. Но и поражений подопечные Владимира Карабутова избежали, дважды сыграв вничью с «Динамо» — 5:5 и «Синтезом» — 6:6. В обеих встречах наша команда упустила победы, позволив соперникам сравнять счёт.

Матч против «Динамо» спартаковцы вынуждены были провести без тренеров. Из-за дисквалификации главный тренер Владимир Карабутов и его помощник Сергей Воронин вынуждены были наблюдать за игрой с трибун водной арены. А руководил действиями команды наставник волгоградской команды «Спартак-ВГПУ» Леонид Тищенко.

«Спартак» — «Динамо-Олимпийский» — 5:5 (1:1, 2:0, 2:2, 0:2).

Голы «Спартак»: Халтурин (1), Лисунов (1), Панфили (1), Агарков (1), Балашов (1).
Голы «Динамо»: Степанюк (2), Ерышов (1), Большаков (1), Одинцов (1).
В первом периоде на гол динамовца Ерышова точным броском ответил спартаковец Балашов. После небольшого перерыва хозяева бассейна забросили в ворота соперника два «сухих» мяча. Отличились Панфили и Агарков. В третьем периоде спартаковцы довели своё преимущество до трёх мячей — 5:2, но победу в итоге упустили. За восемь секунд до финальной сирены при счёте 5:5 в ворота «Динамо» был назначен пенальти, но волгоградцы его не сумели реализовать. Главный тренер столичной команды Майт Рийсман берёт тайм-аут, но времени что-то изменить уже недостаточно. Динамовцы завоевали первое очко в турнире команд, продолжающих борьбу за медали чемпионата страны.

В этот же вечер другой матч чемпионата России «Синтез» и «Штурм-2002» также сыграли вничью, но более результативную — 7:7 (2:4, 2:1, 2:1, 1:1).

Голы «Синтез»: Зиннуров (3), Закиров (2), Фатахутдинов (1), Савич (1).
Голы «Штурм»: Яцев (3), Сапич (2), Жиляев (1), Гарбузов (1).
В этом матче за две минуты до финальной сирены счёт удалось сравнять подмосковным ватерполистам. Отметим, что бывший капитан и лидер волгоградского «Лукойл-Спартака», а ныне играющий вице-президент казанского клуба Ирек Зиннуров забросил три мяча. Интересно, что on-line трансляцию этого поединка на своем сайте вёл один из лидеров волгоградского «Спартака» Алексей Агарков.

Во второй день тура произошло редкое для водного поло событие. Третий матч подряд завершился вничью. Постарались «Спартак» и «Синтез» — 6:6 (2:2, 0:1, 2:2, 2:1).

Голы «Спартак»: Иришичев (3), Дроздов (1), Финаев (1), Лисунов (1).
Голы «Синтез»: Белофастов (3), Закиров (1), Катков (1), Икодинович (1).
В этот день, 13 января, свой день рождения отметил бывший игроков волгоградского клуба Сергей Маркоч, который работает тренером в родном московском «Динамо». За кого он болел в этом матче не трудно догадаться. Динамовцы хотели, чтобы спартаковцы остановили победное шествие чемпиона.

Уже в начале второй минуты встречи в ворота Казанцев был назначен пятиметровый штрафной бросок. Удаление заработал экс-волгоградец басик, а легионер «Синтеза» Икодинович был наказан пенальти, которое реализовал Финаев — 1:0. За две минуты до перерыва Белофастов после розыгрыша углового сравнял счёт, а уже в следующей атаке Катков вывел «Синтез» вперёд. На исходе периода волгоградцы удачно разыграли «лишнего» и Дроздов, удачно сыграв на добивание после броска Халтурина, пришедшегося в штангу, восстановил статус-кво — 2:2.

Второй период прошел в упорной борьбе. Соперники допускали много ошибок в атаке, но все-таки казанцам удалось однажды поразить ворота Федорова. Отличился Закиров. Сравнять счёт волгоградцам удалось спустя 2,5 минуты после начала третьего периода. Спартаковцы поймали соперника на контратаке, и Иришичев после передачи Панфили забросил третий мяч. «Ситезу» потребовалось всего 20 секунд, чтобы вновь вырваться вперёд. Белофастов не оставил Федорову шансов выручить команду. Только за 3 минуты 30 секунд до последнего перерыва спартаковцам удалось в большинстве забить четвёртый гол. Вновь отличился Иришичев. Но на отдых команды ушли с перевесом в один мяч в пользу «Синтеза». Икодинович реализовал «лишнего». В заключительном периоде вновь отличился Иришичев, который за 5 минут 37 секунд до финальной сирены забросил пятый мяч. Когда за 1 минуту 52 секунды до финальной сирены спартаковец Лисунов вывел нашу команду вперёд — 6:5, казалось, что волгоградцы уже не упустят победу. Но другого мнения был наставник «Синтеза» Владимир Захаров, который, напомним, имеет волгоградскую прописку. После удаления спартаковца Финаева гости взяли тайм-аут и затем разыграли многоходовую комбинацию, венцом которой стал гол в исполнении Белофастова. Он в касание замкнул прострел Елизарова — 6:6. На атаку спартаковцам оставалось 19 секунд. И наша команда была близка к тому, чтобы забить победный гол, но решающий бросок Финаева приходится в блок и мяч улетел выше ворот.

Ничейный синдром тура в Волгограде смогли прервать подмосковные ватерполисты. «Штурм-2002» переиграл «Динамо-Олимпийский» —13:9 (3:3, 1:2, 5:2, 4:2).

Голы «Динамо»: Пекович (1), Зайцев (2), Степанюк (3), Губарев (1), Ашаев (1), Большаков (1).
Голы «Штурм»: Рыжов-Аленичев (3), Сапич (2), Чомахидзе (2), Желтовский (2), Евстигнеев (1), Гарбузов (1), Жиляев (1).
Динамовцы в середине матча вели 6:4, но третий период стал переломным, когда в ворота москвичей влетело пять мячей.

Перед заключительным игровым днем в чемпионате России лидирует «Синтез», в активе которого 13 очков. На четыре очка отстают «Штурм-2002» и «Спартак». У «Динамо» в активе всего одно очко.