главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Капитан должен излучать уверенность

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 июля 2007 г.
       

Александр Курсеков уже не первый раз признаётся лучшим игроком камышинского «Текстильщика».

На этот раз его действия отметили любители футбола Волгоградской области и редакция «Спорт-ревю Поволжья». Двадцатипятилетний голкипер успел поиграть в одной команде с именитыми партнёрами, защищающими ныне цвета ведущих команд профессионального футбола и первенства Волгоградской области. Уже третий сезон подряд он выводит свою команду на поле в качестве капитана. И хотя за пределами стадиона Курсекова товарищи по игре величают просто по имени, во время матча он — непререкаемый авторитет. Кстати, на его счету уже три забитых гола.

—  Как у вас вообще возникла мысль пробивать пенальти?
—  В трудную минуту кто-то должен взять на себя ответственность исполнить штрафной удар. Почему парагваец Чилаверт делал это, а я не могу? Это право капитана команды. Капитан должен излучать уверенность. Я не боюсь ответственности. Тем более кто как не вратарь должен знать и предугадывать поступки своего оппонента. Хотя на тренировках у голкиперов хватает своих обязанностей, но иногда мы бьём друг другу по воротам. Вот и забил уже два из двух.

—  А как же третий?
—  Третий удалось послать в сетку владикавказской «Алании» в прошлом сезоне в качестве… полевого игрока. Тогда сложилась такая ситуация, что не хватало футболистов атаки, а тут ещё травма форварда во время игры. Буквально за неделю до матча тренеры выпустили меня в качестве нападающего против котовского «Факела», которому я забил три гола. Собственно, удар по воротам «Алании» у меня тогда не очень-то и получился, но к этому не был готов их голкипер. В результате получилось как получилось. Главное — мяч залетел в сетку.

—  Наверное, после такого футбола посыпались предложения из других клубов?
—  Отнюдь. Если бы я забивал в каждой игре… А по общему результату вышло, что у «Текстильщика» больше всех пропущено мячей. Правда, я был на просмотре в Новороссийске, но тогда новый тренер привёл с собой нескольких игроков вместе с вратарём. Поэтому пришлось возвратиться. Пробовался я и в Урени. Но «Энергетик» балансировал тогда на грани перехода в любительский статус, что не входило в мои планы. А с волжским «Торпедо» не сошлись на финансовой стороне. В Камышине предложили приемлемый вариант, и я не стал искать лучшего, отказываясь от хорошего.

—  Александр, ваш бывший напарник, Клим Волхов, неожиданно выучился на программиста и закончил с футболом. Не было ли мыслей поступить аналогично? Ведь футбол второго дивизиона не самый высокооплачиваемый.
—  Я, конечно, не заглядываю далеко в будущее. Но себя вне спорта не вижу. Несмотря на то, что моя учёба в Волгоградской академии физкультуры по тренерскому направлению пока остановилась, есть идея продолжить её в ближайшем будущем. Я вижу себя только в спорте, только в футболе. Хочу стать, в конце концов, тренером ведущей команды России.

—  Болеют ли в семье за Курсекова и «Текстильщик»?
—  Ещё как переживают. Знакомые, родственники и близкие звонят целый вечер после матча, интересуясь подробностями. Но на стадион я им категорически запрещаю приходить. Это не какая-нибудь прихоть или стыдливость. Просто у меня есть такая примета. Переживать — переживайте, но не мешайте.

—  Новый состав команды, базирующийся в основном на своих воспитанниках, лучше или хуже играет?
—  Это неправильная постановка вопроса. Говорить о качестве игры должны тренеры и болельщики. Я из своих ворот вижу одно: старания и отдачи от игроков команды стало значительно больше. Появился какой-то огонёк в глазах, желание бороться за результат. Конечно, это не может не радовать. В нас поверили болельщики, число которых выросло с трёхсот человек до тысячи–двух. А ведь мы пока идём последними. Что бы было, если бы хорошо подготовились к сезону?

—  Предположим худшее — «Текстильщик» теряет профессиональный статус…
—  Я не смогу остаться в команде. Не хочется терять лучшие годы, играя на любительском уровне. Соглашусь тогда, наверное, на более-менее приемлемые условия в другом клубе. Хотя с Камышином меня связывает многое.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация