главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Тренеров по лету меняют

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 июля 2007 г.
       

В перерыве между кругами первенства России второй лиги зоны «Юг» волжское «Торпедо» возглавил Игорь Суровикин, а в «Текстильщике» Анатолий Коваль стал тренером-консультантом.


Единственной командой в области, которая в этом сезоне не подцепила ещё «тренерскую лихорадку», остаётся «Олимпия». До рекорда «Ротора», четырежды менявшего коней, а точнее наставников, на переправе, остальным пока далековато, но в «Торпедо» и «Текстильщике» в недельной паузе между кругами чемпионата также представили игрокам новых тренеров.

В Камышине на общественных началах роль тренера-консультанта будет исполнять заслуженный тренер РСФСР Анатолий Коваль, который в своё время вместе с Виктором Прокопенко выводил «Ротор» в высшую лигу, а во втором дивизионе завоёвывал с «Олимпией» серебряные жетоны.

63-летний специалист приступил к работе с «Текстильщиком» 23 июля, когда команда начала свой двухнедельный сбор. Под рукводством тренерского тандема Вячеслава Кузнецова и Анатолия Коваля камышане в субботу провели товарищеский матч в Котово с местным «Факелом», лидирующим в чемпионате области, и победили со счётом 4:0. В первом тайме голы забили Титов и Киренкин, а после перерыва дублем отметился Бобров. «Текстильщик» выступал следующим составом: Курсеков, Александров, Малышев, Пирогов, Бортник, Ерофеев, Бобров, Бреев, Иванов, Киренкин и Титов.

Сейчас с камышанами тренируются два потенциальных новичка: полузащитник Александр Ерофеев, игравший среди любителей в Подмосковье, и Сергей Емельяненко из «Олимпии». Первую игру второго круга «Текстильщик» проведёт 5 августа в Волгограде с «Ротором». Однако помочь команде со скамейки Коваль не сможет, так как не внесён в заявку. Чтобы изменить заявочный лист официальных лиц, камышинский клуб должен расширить штатное расписание, а это довольно проблематично. Таким образом, наставник будет работать с игроками только на тренировках, но богатейший опыт Анатолия Анатольевича наверняка пригодится команде до конца чемпионата и, возможно, позволит уйти с последнего места в турнирной таблице.

А 25 июля на клубной базе «Торпедо» волжанам на командном собрании был представлен новый главный тренер Игорь Суровикин, имеющий лицензию категории Б.

—  Назначение на пост главного тренера «Торпедо» — это кредит доверия руководителей клуба и своеобразный аванс, — прокомментировал Игорь Суровикин. — Я постараюсь его отработать. Сейчас я втягиваюсь в жизнь команды, не форсируя событий. Игроки молодые, перспективные, с хорошими амбициями. В них есть зерно, и надо, чтобы оно проросло.

Суровикин хорошо известен в Волгоградской области, в восьмидесятые–девяностые он с перерывами защищал цвета «Ротора». В сезонах 1979–1980-го выступал в дубле столичного ЦСКА, с которым стал чемпионом Союза и удостоился звания мастера спорта СССР. В 1984–1985 годы играл за ростовский СКА, а с 1990-го по 1993-й был играющим тренером в клубе Финляндии.

В 1997-м стал работать главным тренером городищенской «Звезды», с 2000-го по 2003-й возглавлял волгоградский «Пумас», который привёл к титулу чемпиона региона. С 2004 по 2006 год работал с командой «Ротора», выступающей в областном турнире, но теренерская карьера в родном клубе оборвалась.

—  «Ротор» для меня не просто команда, — говорит Суровикин. — Я отдал лучшие годы этому клубу. Это были славные 80-е. Пройден путь от второй до высшей лиги, и я этого никогда не забуду. Были великолепные тренеры, руководители, игроки. Но есть всего три человека, прошедшие этот путь от начала до конца: Горюнов, Никитин и Суровикин. И мне до сих пор непонятно, почему мои друзья, самые близкие люди, с которыми мы столько сделали, не дали мне ни единого шанса поработать с командой. Поэтому я написал заявление и ушёл.

К матчу с «Краснодаром-2000» Суровикин ещё не был внесён в заявку «Торпедо», хотя трудовой договор, рассчитанный до конца года, уже подписал. Но на следующую игру в Майкопе с «Дружбой» торпедовцев будут выводить на поле уже три наставника: Суровикин, Пискунов и Петренко.

Задачу перед тренерским триумвиратом, а именно так настраивают работать специалистов руководители клуба президент Михаил Кубанцев и директор Вячеслав Хлынов, на собрании озвучили чётко: быть в середине турнирной таблицы, а никак не на двенадцатом месте.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация