Игра на «пятёрку»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 июля 2007 г.

Первая выездная игра «Ротора» под руководством нового главного тренера Олега Стогова увенчалась разгромом соперника. Пусть это и аутсайдер чемпионата, к тому же испытывающий серьёзные финансовые и кадровые проблемы, но это нисколько не умаляет победы нашей команды. «Ротор» для любого соперника является хорошим раздражителем. А уж для анапского клуба, который играет на стороне земляков из новороссийского «Черноморца», тем более.

По сравнению с последним матчем первого круга в стартовой игре второй половины чемпионата Олег Стогов произвёл некоторые перестановки. Где-то, возможно, и вынужденные. Как, например, после отъезда из Волгограда защитника Коваленко. Зато вернулся в стартовый состав окончательно оправившийся от травмы игрок обороны Чумаченко. Накануне визита в Анапу в заявке «Ротора» появились фамилии ещё двух новичков. Из рязанского клуба «Спартак-МЖК» были приглашены защитники — 20-летний Николай Тюнин (рост 178 см, вес 71 кг) и 28-летний Владимир Сыроватко (185 см, 77 кг), известный болельщикам по выступлениям за камышинский «Текстильщик» и дубль «Ротора».

Если Сыроватко остался в запасе, то Тюнин появился на поле уже в ходе первого тайма. Серов неважно себя почувствовал, и тренерский штаб произвёл вынужденную замену. Тюнин занял место левого полузащитника и неплохо себя проявил в дебютном матче. Новобранец «Ротора» на исходе матча заработал пенальти. Хавбек Троян занял позицию правого защитника, но перед ним была поставлена задача закрыть всю бровку. В линии нападения играли Минич и Серов, а Фаустов поддерживал атаку из глубины поля. В общем, «Ротор», можно сказать, вышел на игру в три нападающих.

Многое в матче предопределил быстрый гол, который гостям удался в результате стремительной атаки. На ударной позиции оказался Фаустов, но спартаковский голкипер в этом эпизоде сыграл безошибочно, а вот повторный выстрел Деркача отразить уже был бессилен. Подопечные Стогова много и продуктивно атаковали флангами, а прострелы представляли реальную угрозу воротам соперника.

Гол придал уверенности волгоградским футболистам и они, окрылённые, большими силами вновь пошли в атаку. Хозяева вынуждены были больше думать об обороне своих ворот, нежели о созидании в атаке. «Ротору» потребовалось ещё 20 минут, чтобы удвоить своё преимущество. Фланговую атаку Серов завершил прострелом вдоль ворот, где преуспел резкий Фаустов. Вскоре мяч в третий раз влетел в сетку ворот «Спартака-УГП», причём получился автогол. Прострел с фланга был готов замкнуть Деркач, но защитник хозяев срезал мяч в сетку.

После перерыва гости стали больше действовать на контратаках, предоставив хозяевам возможность созидать преимущественно в центре поля и на подступах к штрафной площади. Стогов произвёл серию замен. Игру они не ослабили, как, впрочем, и командных взаимодействий не нарушили. Футболистам потребовалось время на адаптацию на поле. Две — три острые атаки «Ротор» всё-таки провёл, но перехитрить оборону соперника не смог. Зато в концовке матча дважды наказал спартаковцев, поймав их на контратаках. Сначала Фаустов в одиночку расправился с оборонительной линией анапчан. А спустя пару минут рывок Тюнина в штрафную хозяева прервали недозволенным приёмом. И Фаустов не упустил шанс отметиться в матче хет-триком — чётко реализовал пенальти.

Спартак-УГП 0 (0)
Ротор 5 (3)
Голы: Деркач, 8 (0:1); Фаустов, 28 (0:2); Смирнов, 35, автогол (0:3); Фаустов, 88 (0:4);. Фаустов, 90, с 11 м (0:5).

«Ротор»: Никитин, Уфаев, Чумаченко, Троян (Шаповалов, 78), Синеоков, Деркач (Жидких, 75), Канипов, Ларионов (Астунин, 80), Минич (Акимов, 60), Фаустов, Серов (Тюнин, 30).

Предупреждения: Уфаев, 65, Ларионов, 80 — Габеев, 67, Магкеев, 89.
Судьи: Д. Ципоренко (Майкоп). Д. Астахов (Ростов-на-Дону), С. Новиков (Майкоп).