В память о бывшем тренере

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 августа 2007 г.

«Ротор» вышел на игру в траурных повязках, перед матчем люди на стадионе почтили память Прокопенко минутой молчания, а около сотни волгоградских фанатов, приехавших в Астрахань, наряду с традиционными баннерами вывесили только что созданный на берегу Волги: «Тренер… Помним, скорбим…»

Надо сказать, поддержка фанов у «Ротора» в этот день была неординарная. Волгоградский сектор практически не умолкал. На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Олег Стогов сказал, что напомнил футболистам перед игрой: они сегодня должны отыграть так, чтобы быть достойными того, с кем связаны славные победы «Ротора». И те не подвели.

Уже на старте поединка Сухов и Минич обменялись ударами прямо в голкипера. На 14-й минуте Минич вывел пасом Фаустова справа в штрафную. Бесхитростный удар Разбицков парировал на угловой, подача которого завершилась ударом забытого всеми Кацалапова — 1:0. На 17-й минуте Фаустов, а на 32-й Гречкин со штрафного обменялись опасными, но слегка неточными выстрелами. А за 9 минут до перерыва во вратарской «Ротора» разгорелся такой «пожар», что только чудо да кошачьи прыжки Никитина уберегли от гола. Дзюба ответил острым прострелом, который не успел на дальней штанге замкнуть Фаустов. И все же именно Фаустов на второй добавленной к первому тайму минуте удвоил счет. Прекрасный пас вывел форварда один на один прямо по центру. Вратарь обыгран, а защитники на линии ворот не стали помехой для сильно посланного мяча.

После перерыва хозяева еще раз встрепенулись. Штонда, приняв мяч на грудь, пробил рядом со штангой. Фатуллаев проверил Никитина ударом издали. Правда, перед этим арбитр не обратил внимания на опасную игру со стороны нападающего астраханцев. Кстати, матч обслуживала та же бригада судей, которая подарила три очка «Черноморцу» в Волжском. И, надо сказать, такого неквалифицированного судейства давненько не доводилось видеть. А хозяева продолжали наседать. Сухов мажет при ударе головой с угла вратарской и в отчаянии молотит кулаком по газону. Никитин чудом реагирует на мощный выстрел Щукина со штрафного, а Дедурин промахивается с трех метров на добивании. Его тут же меняют, и астраханец с горя лупит ни в чем не повинный тоннель, ведущий к раздевалкам.

«Ротор» же искал счастья в контратаках и долгое время не мог преуспеть, губя один опасный выход за другим. Не способствовал увеличению счета и арбитр, то и дело фиксируя сомнительные положения «вне игры». Наконец на 89-й минуте Жидких протащил мяч с фланга в центр и откатил под удар Серову. Тот мощно пробил низом в дальний угол, не оставив шансов голкиперу. 3:0 — и волгоградцы достойно попрощались со своим бывшим наставником.

Горе и радость часто ходят рядом. Так получилось и теперь. Вслед за кончиной Прокопенко в мир пришел новый человек: у защитника «Ротора» Сергея Уфаева родился сын.