Волны атак «Черноморца» разбили камни обороны «Олимпии»

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 25 июля 2007 г.

Волгоградская команда была буквально разгромлена на берегах Чёрного моря. Причём впервые потерпела такое унизительное поражение за время пребывания в профессиональном футболе.

В Новороссийске из-за летнего зноя игру решили начать в 20 часов. Хозяева, лидирующие в чемпионате, сразу же обозначили своё преимущество не только территориальное, но и игровое. Гости были прижаты к своим воротам, и гол не заставил себя долго ждать. Шипилов с правого фланга сделал ювелирную передачу в штрафную на ускользнувшего от опеки Пинчука, и форвард кивком головы послал мяч в сетку впритирку со штангой — 1:0. «Черноморец» не успокоился на достигнутом и лишь увеличил давление на ворота соперника. Вновь защитники «Олимпии» не справились с опекой Пинчука, который забил гол буквально из вратарской площади. Бурзиев начал атаку через правый фланг, где Шипилов подхватил мяч, ворвался в штрафную гостей, на скорости обыграл пару защитников и прострелил вдоль ворот. Пинчук в падении головой поразил цель. Причём в сетку влетел вместе с мячом, и голкипер «Олимпии» не стал ему в этом помехой. Только после этого хозяева немного сбавили обороты. И на 32-й минуте волгоградцы нанесли первый удар по воротам хозяев, до этого все попытки гостей хоть как-то обострить игру пресекались на корню.

Зато волны атак «Черноморца» разбивали камни обороны «Олимпии». Концовку тайма хозяева вновь провели агрессивно в атаке и дважды поразили владения Шуваева, причём опять же со «второго этажа». На 36-й минуте экс-игрок «Ротора», «Текстильщика» и «Олимпии» Омельченко вступил в единоборство с голкипером и заработал угловой, после которого Удалый поразил левый нижний угол ворот. За три минуты до перерыва отличился уже Лужников, замкнувший передачу Шипилова — 4:0.

В перерыве главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков решил заменить вратаря и выпустил на поле 17-летнего Сукасяна, дав отдохнуть опытному Гармашу. Дублёру тоже удалось сохранить ворота «сухими».

Начало второго тайма получилось похожим на стартовый отрезок первого. Пинчук сотворил хет-трик. На этот раз его ассистентом в голевой атаке стал Бурзиев. Хавбек сделал прострел в центр штрафной площади гостей, Пинчук технично поймал мяч левой ногой, а вторым касанием, уже правой ногой, неотразимо пробил в цель — 5:0. Тут же Пинчук имел шанс забить ещё, однако после розыгрыша штрафного форвард головой перебросил мяч не только через голкипера, но и через и ворота.

«Олимпия» попыталась огрызнуться, игра переместилась в центр поля. Хозяева же перешли на игру на контратаках и вновь добились успеха. На этот раз мастерство и голевое чутьё продемонстрировал опытный Лужников. После серии рикошетов мяч попал в ноги игроку, который примерно с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в правый угол ворот, — 6:0. Стадион ликовал, запустив по трибунам «волну». Футболисты «Черноморца», посчитав, видимо, что голевого куража достаточно, чуть успокоились. Чем ближе была концовка матча, тем настойчивее становились игроки «Олимпии», стремившиеся забить хотя бы гол престижа. Увы, не получилось, хотя гостям удались несколько острых атак. Но перед финальным свистком «олимпийцы» рассыпались вчистую, наверное, разуверившись в своих силах. Сначала Лужников с правого фланга остро прострелил вдоль ворот, а стремительно ворвавшийся в штрафную Чадов мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку. Спустя пару минут уже Ксанаев ударом с 35 метров застал врасплох голкипера «Олимпии». Мяч влетел в нижний угол ворот и стал украшением матча.

—  Конечно, я разочарован своей командой полностью, — заявил после матча главный тренер «Олимпии» Сергей Борисов. — Не знаю, с чем это связано. Будем разбираться. Наверное, не выдержали пресса, под который попали в Новороссийске, где царит футбольный бум. И сама команда впечатляет. «Черноморец», на мой взгляд, уже сейчас готов к первой лиге. Если сравнить подбор игроков, то «Олимпия» нынче не конкурентоспособна. Наша молодёжь психологически не уравновешенна, и, попав под пресс, его не выдержала.

—  «Олимпия» — команда настроения, она может хорошую игру показать, а может и не очень, — считает главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков. — Но всё равно не ожидали, что результат будет такой. Быстрые голы сломили соперника. «Олимпия» пала духом и перестала сопротивляться. Во втором тайме гости попытались что-то сделать впереди, но наша оборона выглядела безупречно. Могли забить и больше восьми мячей, но реализация голевых моментов оставляет желать лучшего.

К промежуточному финишу пришли с отрывом в семь очков от второго места. Это, конечно, прилично. Но, тем не менее, расслабляться нельзя. Начнём второй круг с нуля. Так настраиваю своих ребят. Обязательно произойдут изменения в составе команды. От некоторых футболистов нам придётся избавиться. Футбол такая штука, что если человек не хочет играть или не может, то его надо менять. Уйдут из команды пять–шесть игроков, а возьмём, наверное, человека четыре.

Черноморец 8 (4)
Олимпия 0 (0)
Голы: Пинчук, 7; Пинчук, 20; Удалый, 36; Лужников, 42; Пинчук, 50; Лужников, 55; Чадов, 83; Ксанаев,85.

«Черноморец»: Гармаш (Сукасян, 46), Бельков (Агаларов, 70), Удалый, Тимачев, Шворень, Бурзиев, Ксанаев, Омельченко (Воронов, 75), Шипилов (Хан, 65), Пинчук (Чадов, 60), Лужников.
«Олимпия»: Шуваев, Поддубнов, Литвин, Чернов, Аркатов, Герасимов, Семёнов, Заздравных (Слюсарь, 57), Левин, Волков, Михалев.

Предупреждения: Аркатов, 58, Волков, 70.
Судьи: О. Кузьменко (Изобильный),. И. Кличев (Нальчик), С. Мирошник (Кисловодск)