Один вратарь в поле не воин

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 августа 2007 г.

Скандально завершившийся матч первого круга, по результатам которого краснодарцы подали протест на не засчитанный гол, а камышане одержали первую победу, безусловно, накладывал определенную специфику на настрой хозяев поля.

Во-первых, они горели желанием доказать случайность своего проигрыша в Камышине. Во-вторых, краснодарцы потерпели четвертое поражение подряд от «Текстильщика» начиная с 2005 года.

Атаки хозяев в отчетном матче носили массированный характер в отличие от камышан, игравших, по сути, без чистого форварда. Титова, пытавшегося зацепиться за мяч, беспощадно перекрывали Васянович с Мирным. А дальние удары Бреева и Боброва не представляли серьезной опасности для Дьяченко. Зато юркие Шовгенов с Бояринцевым регулярно ускользали от своих опекунов. Именно они организовали атаку, после которой Бояринцев оказался с глазу на глаз с Курсековым и свалился на газон после столкновения с голкипером, выскочившим навстречу. К чести вратаря, в нынешнем сезоне он отражает пенальти с таким же постоянством, как и забивает. Вот и в Краснодаре отменный прыжок в угол позволил Курсекову спасти ситуацию. Увы, радость его партнеров продлилась недолго. Спустя десять минут подача углового привела к сутолоке у ворот камышан. Быстрее всех в ситуации разобрался подключившийся в атаку Зиновьев, переправивший мяч в угол, — 1:0.

Начало второго тайма не внесло явных изменений в ход игры. Практически четверть часа бесплодных попыток краснодарцев реализовать территориальное преимущество отнюдь не повеселили скудную болельщицкую аудиторию. Неизвестно, как бы сложилась концовка матча, если бы не ошибка вышедшего на замену Зюзина. Потеря мяча вблизи собственной штрафной вывела на ударную позицию Мирного. Он нанес несильный удар, направление полета мяча после которого дезориентировало Курсекова, лишь взглядом встретившего второй гол в собственные ворота, — 2:0. После случившегося команды словно по приказу сбавили обороты и провели остаток времени в середине поля. И лишь когда арбитр начал посматривать на секундомер, вышедший незадолго до этого Кирюшин рискнул приблизиться к владениям Курсекова и нанести удар по воротам. Мяч несколько изменил направление, попав в Бояринцева, и в противоход вратарю вкатился в самый угол — 3:0.

Краснодар-2000 3 (1)
Текстильщик 0 (0)
Голы: Зиновьев, 31 (1:0); Мирный, 58 (2:0); Кирюшин, 90 (3:0).
Нереализованный пенальти: Шовгенов, 21 (вратарь).

«Краснодар-2000»: Дьяченко, Васянович, Мирный (Гузь, 67), Несмачных (Кирюшин, 87), Овсиенко, Газимагомедов (Юдин А., 83), Зиновьев (Стрельцов, 61), Мулдаров, Удод, Шовгенов (Кирюхин, 89), Бояринцев.
«Текстильщик»: Курсеков, Пирогов, Бортник (Зюзин, 46), Александров, Едыханов, Иванов (Акимов, 46), Бобров (Козаченко, 71), Ерофеев, Титов, Бреев, Малышев.

Предупреждения: Мирный, 37, Бояринцев, 75 — Курсеков, 20, Бортник, 29, Александров, 30, Бреев, 38, Акимов, 56, Ерофеев, 79.
Судьи: Д. Ципоренко, С. Новиков (оба — Майкоп), В. Мирошниченко (Ростов-на-Дону).