Отбитый пенальти «Олимпию» не спас

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 31 июля 2007 г.

Экзамен у фаворитов первенства «Олимпия» не прошла. После разгрома 0:8 в Новороссийске от «Черноморца» волгоградцы дома уступили «Таганрогу» — 1:3, причём первыми открыв счёт.

Чего только не было в этом матче: курьёзные голы, парированный пенальти, незасчитанные мячи, удаление…

Но обо всём по порядку. Прекрасный момент открыть счёт на 10-й минуте имел Герасимов, удар которого с трудом парировал голкипер, но изменивший траекторию полёта мяч вынес из ворот Поляруш. В следующем эпизоде защитник спасти положение не смог. Герасимов, получив пас из глубины поля, на скорости ворвался в штрафную и пробил. Вратарь вновь среагировал на удар, но подоспевший Михалев грамотно сыграл на добивании — и мяч, чиркнув о голову стоявшего на ленточке Поляруша, влетел в сетку — 1:0.

Забив гол, хозяева начали играть в позиционный футбол, и минут десять у них это получалось. Игроки старались не расставаться с мячом, подолгу перепасовываясь в центре поля. Но вскоре таганрожцам это наскучило, и они наловчились перехватывать снаряд и организовывать стремительные контр-атаки. Две из них привели к голам, правда, в обоих случаях лайнсмен зафиксировал офсайд. Волгоградцы ответили двумя загубленными моментами. Сначала Левин с прекрасной позиции пробил мимо, а затем атаку, начатую Волковым и Левиным, запорол Михалев.

Гости ныряли в штрафную «Олимпии» по флангам. Поддубнов не успевал за Смуровым, который, как Фигаро, появлялся то на правой, то на левой бровке, но до поры до времени у лучшего бомбардира «Таганрога» удары не получались. Звёздный час воспитанника камышинского футбола настал в конце тайма, когда в ворота «Олимпии» был назначен пенальти, хотя в чём усмотрел нарушение арбитр в куче-мале при розыгрыше углового, так и осталось загадкой.

Удар с точки Смурова Шуваев отразил, но защитники своего голкипера не подстраховали, и Георгий, нырнув рыбкой, счёт сравнял — 1:1.

После перерыва «олимпийцы» имели несколько шансов выйти вперёд, но с ударами Михалева и Герасимова Лукаш справился. А вот Шуваев не рискнул на краю штрафной площади броситься в ноги Смурову, который убежал от опеки, за что и вынужден был вынимать мяч из сетки — 1:2. Тут же на поле у «Олимпии» появился второй нападающий, Слюсарь. Левин занял место на левой бровке, а Чернов выдвинулся на позицию опорного. Но игра в три защитника привела лишь к тому, что в обороне хозяев всё чаще стали появляться дыры. И на 76-й минуте волгоградцы пропустили третий мяч. Смуров, пройдя по левому флангу, с острого угла выполнил то ли прострел, то ли удар. Мяч, пролетев по дуге, ударился о дальнюю штангу и отскочил в поле, где Ивашенцев ткнул его в створ ворот. Шуваев снаряд вроде бы парировал, но тот предательски закатился в сетку — 1:3.

Отквитаться «Олимпия» и не помышляла, учитывая, что доигрывать встречу вынуждена была вдесятером. Чернов в центре поля сыграл рукой, за что и получил второй «горчичник». Так и не передав никому повязку, капитан ушёл в раздевалку.

На послематчевую пресс-конференцию наставник «Олимпии» Сергей Борисов пришёл очень расстроенным:

—  Не понимаю, как можно, имея 8–9 голевых моментов, проигрывать? Футболистов сломал пенальти.

А вот главный тренер «Таганрога» Павел Гусев был доволен, что его команда во втором матче в гостях побеждает со счётом 3:1.

—  В прошлом туре выиграли у «Автодора», который во Владикавказе никому не уступает, и сейчас у «Олимпии». В первом тайме действия моей команды не устраивали, в раздевалке переговорили, перестроили игру. У «Олимпии» проблемы в центре обороны, решили этим воспользоваться. Очень удачно против волгоградских клубов играет Смуров, он не забил лишь «Текстильщику».

Олимпия 1 (1)
Таганрог 3 (1)
Голы: Михалев, 15 (1:0); Смуров, 43 (1:1); Смуров, 48 (1:2); Иващенцев, 78 (1:3).
Нереализованный пенальти: Смуров, 43 — вратарь.

«Олимпия»: Шуваев, Поддубнов, Вдовенко, Чернов, Аркатов, Герасимов, Семёнов, Заздравных (Слюсарь, 51), Левин, Волков, Михалев.
«Таганрог»: Лукаш, Степанов, Корнилов, Ращеев, Поляруш, Сечин, Ивашенцев (Липчанский, 90), Тимошенко (Цкуа, 64), Чернокозов (Потапов, 90), Смуров, Мальченко (Белоколосов, 89).

Предупреждения: Поддубнов, 43, Шуваев, 44, Михалев, 71, Чернов, 83 — Мальченко, 47, Поляруш, 58.
Удаление: Чернов, 85, 2-я ж. к.
Судьи: Ю. Гукасов (Армавир), А. Ширяев (Ставрополь), А. Гуренко (Астрахань).