Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Дубль Волкова против хет-трика Мальцева

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 августа 2007 г.

«Олимпия» продолжает падение. Команда Сергея Борисова потерпела четвёртое поражение подряд и второе без лучшего бомбардира Владимира Михалева, дело которого на прошлой неделе было рассмотрено на заседании Палаты по разрешению споров РФС по статусу футболистов.

Форвард появился на заседании, которое проводил президент ПФЛ Николай Толстых, без своего агента Алексея Сафонова. Интересы «Олимпии» представляли президент клуба Николай Чувальский и бывший начальник команды Константин Дронов. Более двух часов длились выяснения отношений. В итоге ни одна из претензий Михалева к клубу не была принята, так как не нашли документального подтверждения. Футболист не смог привести ни одного довода в свою пользу. Было принято решение считать все претензии футболиста необоснованными и рекомендовано ему вернуться в расположение клуба. В противном случае игроку грозит длительная дисквалификация. Ясно, что Михалев уже не сможет выступать за «Олимпию». По чисто моральным, этическим соображениям. На игрока есть спрос. Вероятнее всего, в ближайшее время будет оформлен трансфер на переход футболиста в другой клуб. Если, конечно, стороны сговорятся о цене. К Михалеву продолжает проявлять интерес ФК «Москва». Есть и другие варианты из клубов премьер-лиги.

Динамовцы приехали в Волгоград после клубной забастовки. Существуют проблемы, в том числе и финансовые. Кое-кто из лидеров попытался устроить демарш. В итоге в Волгограде команда Андрея Муликова вышла на поле в ослабленном составе. Однако не настолько, чтобы не устоять перед «Олимпией», которая давно растеряла свою былую мощь. Но счёт в матче открыли хозяева, в основе которых впервые после долгого перерыва появился Мязин.

Уже на 22-й минуте волгоградцы получили право на пробитие пенальти. Рывок Герасимова в штрафную гостей обернулся столкновением с голкипером. Арбитр без раздумий указал на «точку». Волков развёл мяч и вратаря по разным углам — 1:0.

За минуту до этого Волков упустил реальный шанс открыть счёт, но затем, как видим, исправился. Гости тоже не отсиживались в обороне и пытались постоянно угрожать владениям Дениса Шуваева, который в день матча отметил 21-летие. Если на 10-й минуте голкипер «Олимпии» принял на себя коварный выстрел Моспанова, то на 38-й минуте вышел победителем в дуэли с Рухаиа. Но на перерыв команды ушли при равенстве на табло. Центральный защитник хозяев Вдовенко зацепил Шевырева в безобидной ситуации, и в ворота «Олимпии» был назначен пенальти, который реализовал Мальцев. Форвард «Динамо» на исходе часа игры ещё раз продемонстрировал своё бомбардирское мастерство, когда с ходу мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку после выверенного паса Моспанова.

Хозяева на протяжении всего второго тайма чаще плели кружева атак возле ворот гостей, создали несколько острых моментов, но в концовке атак не хватало точности. А может быть, и мастерства. Многое у команды Сергея Борисова не получалось. Равноценной замены стартовому составу, к сожалению, тоже нет. Борисов не угадал с заменой. Действия Заздравных вызывали заслуженную критику. Но и выход на поле Еремеева не ликвидировал игровых проблем на левом фланге полузащиты. Захаров появился на поле уже при счёте 1:2.

И всё-таки настойчивость хозяев в атаке была вознаграждена за пару минут до истечения основного времени матча. Волков прекрасным ударом со штрафного поразил ближний угол ворот — 2:2.

Казалось, соперники довольствуются мирным исходом. К сожалению, просчитать ситуацию было делом безнадёжным. На третьей добавленной арбитром минуте матча мяч вновь влетел в ворота «Олимпии» после удара Мальцева, за которым не уследил Вдовенко. Кстати, форвард «Динамо» впервые в сезоне отметился хет-триком.

«Олимпия» не может выиграть на протяжении шести туров подряд, добившись в них лишь одной ничьей. В последних четырёх матчах волгоградцы потерпели поражения с общим счётом 3:17. Эти цифры красноречиво характеризуют игру команды, которая может скатиться на самое дно турнирной таблицы.

Олимпия 2 (1)
Динамо 3 (1)

Голы: Волков, 23, с 11 м (1:0); Мальцев, 45, с 11 м (1:1); Мальцев, 58 (1:2); Волков, 88 (2:2); Мальцев, 90 (2:3).

«Олимпия»: Шуваев, Поддубнов, Чернов, Вдовенко, Красников, Герасимов, Семёнов, Заздравных (Еремеев, 46. Захаров, 68), Волков, Левин, Мязин (Лобода, 90).
«Динамо»: Агапов, Сатцаев, Науменко, Голубкин, Нижевязов, Рухаиа (Резник, 46), Сандаков, Шевырев, Мальцев, Моспанов (Садиров, 70), Хабекиров (Бедоидзе, 88).

Предупреждения: Заздравных, 34, Волков, 56, Левин, 78 — Сандаков, 28, Науменко, 56, Хабекиров, 86.
Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону). П. Шепилов (Азов), С. Погарченко (Шахты).