главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Елена Слесаренко: «Любимый город – Волгоград»

 
       
Автор: Светлана Журкина, 10 мая 2007 г.
       

Елена Слесаренко Волгоградцам хорошо известно имя Елены Слесаренко. Да что там Волгоград, после победы Елены на олимпийских играх в Афинах, о ней узнал весь мир. И тем не менее, эта милая, доброжелательная и улыбчивая девушка по-прежнему большую часть времени проводит в Волгограде. Дважды в день тренируется в манеже или на стадионе ВГАФК. А в перерывах между тренировками не отказывается от общения с журналистами. И всегда выглядит потрясающе: красивая, высокая, стройная.

Олимпийцы не бывают бывшими

—  Елена, давайте начнём с главного достижения — победы в Олимпиаде. Меняется ли как-то жизнь после олимпиады?

—  Меняется. В лучшую сторону. Очень приятно, что сейчас государство уделяет внимание спорту и спортсменам. За победы стали платить достойные вознаграждения. И благодаря премии, полученной за золотую олимпийскую медаль, я смогла купить квартиру, сделать ремонт, обзавестись машиной. А так, если смотреть, то пройдёт следующая олимпиада и появятся новые чемпионы, зазвучат новые имена. Олимпиец не может быть бывшим — это звание на всю жизнь, но тем не менее, срок всё-таки четыре года.

—  Тем не менее, Вы стали узнаваемы, у многих появился интерес к вашей жизни.

—  Внимание окружающих приятно. Часто бывает слышу за спиной «Вон, смотри, Слесаренко идёт». Ну да, иду, Слесаренко.

—  Обычно знаменитым людям приходится выполнять роль свадебного генерала. Постоянно приглашают на всевозможные мероприятия, соревнования, награждения… Вас это не утомляет?

—  Нет. Я хожу только туда, куда хочу пойти. Если в моей родной школе проводятся соревнования, то почему бы не сходить? Не наградить деток, им ведь это приятно. Сейчас вот приглашают на Всемирный бег дружбы, если я в Волгограде, то почему не пойти на пробег, в котором я сама участвовала много лет подряд?

—  У нас в городе хорошо развита лёгкая атлетика. И ничего удивительного — придите в манеж, посмотрите сколько народу занимается. И мне самой приятно тренироваться, когда на стадионе жизнь кипит. А в большинстве городов на стадионе занимается два с половиной человека и удивляются почему нет результатов.

Вот к массовому спорту надо менять отношение. Мы были в Америке и там, в небольшом городке, проходил забег. Минут пятнадцать невозможно было перейти дорогу, потому что двигался нескончаемый поток бегунов. Бежали все: дети, женщины, старички. Кто просто шёл, кто трусил… Это в порядке вещей. Такое вот общение с друзьями: устраивается массовый забег, устанавливаются палатки с едой, проходит развлекательная программа. Получается и весело и с пользой. У нас, к сожалению, пока такого нет.

Путь наверх

—  О чём мечтала маленькая Лена Слесаренко? Стать чемпионкой мира или Европы?

—  Нет. Но у меня всегда был раздражающий фактор. Выполнила норматив второго юношеского разряда, хорошо. Но ведь есть ещё и первый. Мои подружки уже стали кандидатами в мастера спорта, значит и мне надо подтягиваться. Очень хотелось стать заслуженным мастером спорта. И вот уже Лена Исимбаева и Таня Лебедева уже заработали это звание, а я всё как-то в международниках сижу. Надо догонять. Как раз после победы в Афинах, прямо в олимпийской деревне мне было присвоено звание и это было очень приятно.

—  А как ваши родители относились к постоянным тренировкам. Жалели, говорили «отдохни»?

—  Конечно. Я набью свой рюкзачок и на тренировку, как черепашка. Когда приходила домой с тренировки уставшая, прямо-таки никакая, то мама говорила: «Лена, оставь». Мне повезло, что на меня никогда не давили. Хочешь прыгать — прыгай, не хочешь, не прыгай. Даже когда я решила после школы поступать в медакадемию, ни мама, ни тренер не спорили — хочешь, поступай. Я говорила, что не брошу тренировок, буду учиться и тренироваться…

—  В спорте победителями становятся упорные?

—  На самом деле должно совпасть много факторов. Талант, упорство, трудолюбие и везение.

—  Помимо взлётов и побед, бывают поражения…

—  Очень трудно после этого. Особенно когда долго готовилась, знаю, что в хорошей форме, а не получилось. Но выигрывать постоянно просто невозможно. И проигрывать тоже необходимо. Помню, я как-то в аэропорту в магазине дьюти-фри хотела что-нибудь купить. Но денег не было и я думала, вот выиграю и обязательно что-нибудь куплю. Потом так и делала — если выигрываю — делаю подарок, если нет, то ничего не покупаю. Хотя сейчас уже трудно что-то не покупать вне зависимости от результата соревнований.

Елена Слесаренко Секреты красоты

—  У спортсменов, вне зависимости от их статуса, жёсткий распорядок. А хочется отступить от правил?

—  На самом деле я веду правильный образ жизни — по ночам сплю, правильно питаюсь, естественно, в чём — то ограничиваю себя. Конечно, иногда хочется пойти в ночной клуб, но я понимаю, что если пойду, протанцую ночь, возможно, выпью, то назавтра не смогу выйти на тренировку и все те два месяца, которые я провела на сборах в Кисловодске будут напрасными. Но такова жизнь — всегда приходиться чем-то жертвовать. И я думаю, что это не самое страшное.

—  Режим, диета — в этом секрет красоты?

—  Не только. Я каждый месяц обязательно бываю в салоне красоты, делаю все косметические процедуры, маникюр, педикюр. Это необходимо делать, даже при большой загруженности можно выделить время для себя. И не обязательно стремиться попасть в дорогой салон, ведь процедуры везде одинаковые, главное, не запускать себя, красота нуждается в уходе.

К тому же вошло в привычку раз в неделю посещать баню, делать массаж. На этом экономить нельзя, так как это не просто красота, это сохранение здоровья.

—  Кстати, о здоровье. У спортсменов постоянно бывают какие-то травмы. Может у Вас какие-то личные рецепты реабилитации.

—  Мне повезло, у меня муж — врач. И вообще я себя считаю здоровым человеком. Хотя сколько себя помню у меня всегда что-то болело. То стопы, то спина, а прямо перед олимпиадой стало болеть плечо. Болело так, что не могла на тренировке гриф штанги положить. У меня паника, хотя на прыжках это не сказывалось, но вызывало беспокойство. Но ничего, прошло…

Меня тренер часто возил по врачам, в нашем спортивном диспансере я была постоянным пациентом. Всегда лечили доктора, иголки кололи. Мне всё это помогало, по крайней мере на психологическом уровне. А так, из обязательных средств — баня. В моей школе (СДЮСШОР №10) даже специально для меня баню сделали. В воскресенье у меня всегда был выходной — я приходила часа четыре парилась, плавала, затем уже приходили другие воспитанники школы.

Лучший отдых — дома

—  Вы в основном находитесь в Волгограде, несмотря на то, что имеете квартиру в Жуковском.

—  Там ещё ремонт не делали и в Волгограде мне больше нравится. Я люблю Волгоград. И для меня самый лучших отдых — это нахождение в своей квартире.

—  А во время трудового отпуска?

—  Я с детства ездила в спортивные лагеря, причём, с удовольствием, хотя многие говорят о том, что там ужасно, а мне нравилось — отдыхали, немножко тренировались. Если родители ехали куда-нибудь в отпуск, то брали с собой, а если нет, то просто в городе болталась. Сейчас у меня соревновательный сезон заканчивается где-то сентябре и, конечно, надо отдыхать. Я люблю море. Просто лежать на берегу и ничего не делать. Этой зимой мы отдыхали в Финляндии, но это был активный отдых, без перерыва в тренировках. Мы там катались на коньках, бегали…

—  А как же любимый женщинами шоппинг?

—  Времени свободного для регулярного хождения по магазинам у меня и в самом деле мало. И потому я всегда делаю запасы. Впрок покупаю какую-то одежду, чтобы в случае необходимости не метаться в поисках, а сразу одеться и выйти.

—  Какую одежду предпочитаете?

—  Хорошего качества. Фирменную и желательно если не эксклюзивную, то хотя бы в единственном экземпляре в Волгограде. Кстати, в городе есть пара мест, где я регулярно делаю покупки. По стилю преобладает, конечно, спортивная одежда — это моя рабочая, повседневная, мне в ней уютно и удобно.

—  Есть ли у Вас любимые авторы или произведения?

—  Читать я люблю, но определиться что больше нравиться не могу, мне проще сказать чего я не люблю — это фантастику. А так обычно захожу в книжный магазин и смотрю новинки, если нет чего-то что заинтересовало, то иду в отдел классики, современной прозы, могу попросить консультацию у продавца. Вообще у меня принцип покупок одинаковый: сначала смотрю новинки, если что-то понравилось, то покупаю, если нет, то начинаю ходить, всё смотреть, вспоминать, что когда-то хотелось что-то или где-то слышала о чём-то. И всё вещи делятся на две категории: нравится, не нравится. Таким образом я выбираю и духи. Одновременно в ходу может быть 10 флакончиков.

Бываем мы в кино. Обычно ездим в Парк Хаус, там всё удобно: можно по магазинам походить, если до сеанса есть время, кофе выпить. К тому же моя мама недалеко живёт и мы обязательно заезжаем к ней в гости.

Планы

—  Если бы не спорт, то где вы себя реализовали?

—  Не знаю, возможно я занималась бы танцами. В детстве я ходила в хореографическую студию. Одно только знаю, что я бы себя реализовала.

Я ещё планирую лет восемь ещё выступать. А там видно будет. Может пойду в журналистику, может куда на телевидение — если возьмут (смеётся)…

—  А может откроете ресторан?…

Тоже вариант, а почему бы и не заняться бизнесом?

А может наберу деток и буду ходить на родной стадион их тренировать. Но это всё ещё только наброски.

—  Я слышала, что вы хотели взять тайм аут, годик отдохнуть…

—  Уже всё, наотдыхалась. Теперь только тренировки, подготовка к соревнованиям.

—  И к олимпиаде?

—  Конечно, надеюсь на то, что поеду в Пекин.

Как стать чемпионом?

—  У кого, как не у Вас, Елена, спросить: как стать чемпионом?

—  Прежде всего надо любить своё дело. Я когда говорила, что «ненавижу эти прыжки», всегда кривила душой — мне это нравится.

Конечно, надо добиваться результатов. Уже в юниорском возрасте быть в десятке лучших, хотя бы на гране попадания в сборную. Но и не зацикливаться на спорте. Бывает так, что человеку уже 38 лет, он ничего не выигрывает, а каждый год упорно готовится… Все стать чемпионами не могут. И главное, вовремя понять это и заняться тем делом, в котором можешь реализовать себя. Но в любом случае, занятия спортом не пройдут даром. Это приучает к дисциплине, прививает лидерские качества, помогает сохранить хорошую фигуру.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация