Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Новые чемпионы

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 июня 2006 г.

Волгоградские поклонники королевы спорта уже давно привыкли, что есть в городе-герое три легкоатлетические примы, которые всегда и везде способны добыть победу, а значит, привезти домой золотые награды соревнований любого ранга. Но на что надеяться, когда Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева и Елена Слесаренко пропускают старт, как это случилось на чемпионате страны, где наши спортсменки решением всероссийской федерации лёгкой атлетики были освобождены от выступлений? А надеяться есть на что, вернее на кого, так как талантливая волгоградская молодёжь уже наступает на пятки признанным мастерам и способна побороться за медали любого достоинства. Что ребята и доказали на отечественном смотре. Три золотых, одну серебряную и две бронзовые награды завоевали наши легкоатлеты на соревнованиях в Туле, которые прошли с 11 по 15 июня.

Приятный сюрприз преподнёс двадцатиоднолетний многоборец Алексей Сысоев, который к своим многочисленным титулам, завоёванным на молодёжных первенствах, прибавил первое взрослое «золото» чемпионата России. Совсем немного ученик Михаила Зацеляпина и Николая Каратаева недобрал до личного рекорда, установив по итогам десяти видов победную сумму в 8084 балла — 10,93-6,57-15,00-2,12-49,00-14,83-51,39-4,70-57,02-4.44,71.

Великолепный результат в прыжках в длину показала воспитанница заслуженного тренера России Вячеслава Догонкина Оксана Удмуртова. В своей лучшей попытке волгоградка приземлилась на отметке 6 м 97 см. Дальше в этом сезоне прыгала лишь олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. Но выиграть Оксане было нелегко. Аналогичный с Удмуртовой показатель продемонстрировала в секторе Людмила Колчанова, и на высшей ступени пьедестала почёта волжанка оказалась лишь по результатам остальных попыток. Её второй дальний прыжок был на 6 м 82 см, и это всего на один (!) сантиметр длиннее, чем у Колчановой.

Третье «золото» Волгограду принесла опытный спринтер Екатерина Григорьева. Победителя в финале на 100 метров не рискнул бы предсказать никто, реальные шансы на успех имели все восемь претендентов: и заслуженные мастера спорта Лариса Круглова, Ирина Хабарова, и другие, и ещё одна представительница Волгограда Мария Боликова… Но выиграла именно Екатерина, тренирующаяся под руководством своего мужа Андрея Григорьева, показав при этом достойное время 11,33 секунды. Боликова была шестой — 11,49.

Единственную серебряную медаль из нашей команды завоевала Наталья Павловская. Подопечная Ивана Долгова впервые в сезоне соревновалась на дистанции 5000 метров и не смогла догнать лишь Регину Рахимкулову из Башкортостана. К сожалению, лишь десятое место Наталья заняла в забеге на 1500 метров — 4.09,98.

Обе бронзовые награды на счету волгоградских мужчин. Алексей Товарнов сумел послать копьё на 80 м 09 см и стал третьим из всех участников, кто сумел преодолеть 80-метровый рубеж. Воспитанник Николая Каратаева показал свой лучший результат в сезоне и уступил лишь признанным асам Сергею Макарову — 84 м 65 см и Александру Иванову — 84,22.

Интригующая борьба развернулась в секторе для прыжков в длину у мужчин. Сразу трое спортсменов сумели преодолеть гроссмейстерскую отметку в 8 метров. Приличный результат — 8 м 12 см позволил неоднократному чемпиону России Виталию Шкурлатову занять лишь третье место. На сантиметр дальше и на позицию выше оказался установивший личный рекорд Руслан Гатауллин. Ну а победителем также с личным рекордом стал Дмитрий Сапинский — 8 м 17 см.

Из других результатов волгоградцев стоит отметить восьмое место Анастасии Тарановой в тройном прыжке (13 м 82 см) и седьмое место в прыжках в длину Ольги Кучеренко (6 м 47 см), Сергей Олейник в этом виде у мужчин был десятым — 7 м 39 см.

По итогам чемпионата России будут сформированы национальные сборные, которым предстоит выступить на чемпионате Европы в шведском Гётеборге и на кубке Европы SPAR в испанской Малаге. Уже сейчас зарубежные специалисты присматриваются к результатам российского форума, так как кроме привычно высоких результатов в прыжках и в беге, был установлен мировой рекорд в метании молота у женщин. Набравшая отличную форму москвичка Гульфия Ханафеева в третьей попытке послала снаряд на 77 м 26 см, улучшив прежнее достижение на 20 сантиметров.