Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Легкоатлетический Кубок губернатора Волгоградской области

Автор: Александр Мельников, 21 января 2008 г.

Кубок губернатора Волгоградской области

В манеже Волгоградской академии физкультуры прошёл легкоатлетический Кубок губернатора, в котором приняли участие около 200 спортсменов из России и Азербайджана. Соревнования проводились в Волгограде уже восьмой раз. Медали и денежные призы были разыграны в шестнадцати видах программы — по восемь у мужчин и женщин. Максимальный призовой фонд в некоторых из видов составлял 60 тысяч рублей — за первое место 30 тысяч рублей, за второе 20 и за третье 10. Надо отметить, что по сравнению с прошлогодним турниром общий призовой фонд Кубка губернатора Волгоградской области вырос почти в два раза. И впервые организаторы турнира сделали из соревнований настоящее легкоатлетическое шоу, которое заметно освежило восприятие соревнований зрителями, до отказа заполнившими трибуны манежа. Кроме музыкального и танцевального сопровождения турнира ход соревнований в секторах по «живому» освещал комментатор, находившийся в самом эпицентре интересных событий. Это новшество было введено при непосредственном участии председателя облспорткомитета Анатолия Гридасова, гостренера сборной России по Волгоградской области Владимира Типаева и президента областной федерации лёгкой атлетики Юрия Королькова, который в заключение субботнего вечера в одиночестве проводил награждение большой группы спортсменов, среди которых на верхней ступени пьедестала почёта оказались наши земляки олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, победившая в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в России 197 см, и шестовик Игорь Алексеев, преодолевший планку на высоте 5,50 метров.

На турнире присутствовал главный тренер сборной России Валентин Маслаков. Он вместе с вице-губернатором Галиной Хорошевой, председателем облспорткомитета и ректором ВГАФК Александром Шамардиным открыли соревнования.

На Кубке губернатора был показан ряд высоких результатов. Отметим выступление Елены Слесаренко, которая была близка к тому, чтобы преодолеть планку на высоте 2,01 метра, но рекорд соревнований устоял.

Двукратная чемпионка мира в помещении, серебряный призёр Олимпийских игр Олеся Форшева из Екатеринбурга победила в беге на дистанции 400 метров с результатом 52,26 секунды. Её землячка Татьяна Дектярева выиграла финал в беге на 60 метров с барьерами с результатом 8,03 сёк. У мужчин в этом виде программы победил москвич Евгений Борисов — 7,64. Титулованная Лариса Круглова из Мурманска, вернувшись на беговую дорожку после годичного перерыва, добилась победы в спринте — 7,32 сёк. Второй финишировала волгоградка Анна Гефлих (7,36), которая затем победила на дистанции 200 метров (23,42).

В коротком спринте на Кубке губернатора наши Мария Боликова и Екатерина Григорьева заняли четвёртое и пятое места. Кстати, чемпионка Европы-2007 Григорьева на 200-метровке финишировала лишь седьмой. В тройном прыжке Елена Иванова из Санкт-Петербурга, единственная из участниц, преодолела 14-метровый рубеж — 14,08 метров. Призёрами соревнований в этом виде стали волгоградки Анастасия Таранова (13,12) и Валерия Завьялова (12,74). Из-за травмы, полученной накануне на тренировке, на турнире не смогла выступить чемпионка России и участница чемпионата мира Оксана Удмуртова. В прыжках в длину у мужчин победил Александр Васюков — 7,55 метров. С таким же результатом второе место занял наш земляк Илья Ефимов, который уступил сопернику по результату второй по дальности прыжка попытке. Ещё один волгоградец Виталий Шкурлатов снялся с соревнований из-за травмы. У женщин в этом виде программы победила наша землячка Ольга Кучеренко, в своей лучшей попытке улетевшая на 6,66 метров. Рекорд Кубка в беге на 1500 м установил Сергей Иванов (Екатеринбург) — 3.48,01. Вторым финишировал волгоградец Александр Секлетов — 3.49,51, что также оказалось быстрее его же прежнего рекордного достижения, установленного в прошлом году. В толкании ядра у мужчин волгоградец Олег Коротков занял третье место с результатом 18,48 метров. Здесь седьмое место занял наш десятиборец Алексей Сысоев — 16,02. В прыжках с шестом у мужчин выступало всего трое спортсменов. Наш Игорь Алексеев пытался штурмовать высоту 5,60 метров, но она ему не покорилась. Второе место занял волгоградец Артём Буря — 5,40 метров. Оба спортсмена тренируются под руководством заслуженных тренеров России Евгения и Тамары Трофимовых, воспитавших олимпийскую чемпионку и рекордсменку мира Елену Исинбаеву.

Технические результаты — победители и призёры Кубка губернатора Волгоградской области