главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Волгоградские прыгуньи: кто с шестом, а кто — с парашютом

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 октября 2007 г.
       

Вот и закончился легкоатлетический сезон, в течение всего года радовавший волгоградских болельщиков высокими результатами земляков. Без устали в прыжковых секторах завоёвывали медали наши грации, олимпийские чемпионки Елена Слесаренко, Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева, которым скульпторы уже давно вынашивают идею поставить памятник.

К сожалению, не слишком удачным получился сезон у прыгуньи в высоту Слесаренко, и дело не в слабых результатах подопечной заслуженного тренера России Бориса Горькова. Наоборот, Лена, наконец, после долго мучавшей её травмы обрела стабильность и регулярно совершала прыжки на гроссмейстерскую высоту в два метра. Просто конкурентки, и особенно хорватка Бланка Власич, значительно прибавили. Чтобы побеждать в секторе высотниц, нужно теперь показывать результаты в районе 2,05 метра.

Совсем другая картина — в споре прыгуний с шестом. У Елены Исинбаевой давно нет достойных соперниц, и во всех соревнованиях победа заранее предрекается волгоградке. Однако 2007 год стал первым сезоном в карьере Елены, в котором она выиграла все тринадцать турниров, где участвовала. По десятибалльной шкале спортсменка оценила сезон на «девятку». «Десять» поставила бы себе, если бы удалось установить хотя бы парочку мировых рекордов», — сказала Исинбаева.

Завершив очередными двумя победами азиатское турне, Елена заехала в свою квартиру в Монако, чтобы оставить там сумки с тренировочной формой и взять другие — с «цивильной» одеждой и подарками родственникам, а потом отправилась в Волгоград.

— Хочу и телом отдохнуть, и голову отключить от всего, что не имеет отношения к моей семье и родным, — поведала Елена Исинбаева корреспондентам, встречавшим её в Москве. — Жду не дождусь встречи со своим племянником Ванечкой, ему уже три месяца. А уже там подумаю, где провести отпуск. Хочу поехать куда-нибудь к морю — туда, где тепло, где солнце. Подготовку к новому олимпийскому сезону начну 12 ноября в Монте-Карло. Дальнейшие этапы тренировок и стартов мы с тренером Виталием Афанасьевичем Петровым пока не обсуждали.

В заслуженном отпуске сейчас находится и Лебедева, одержавшая в этом сезоне четырнадцать побед в семнадцати стартах. Причём Татьяна — единственная из наших легкоатлеток, которая совмещала на выступлениях два вида программы — прыжки тройным и в длину. А в сентябре Татьяна освоила и третий вид прыжков — с парашютом.

Сразу после окончания легкоатлетического финала в Штутгарте Лебедева вечерним самолётом отправилась в Москву, где уже утром приняла участие в работе съезда политической партии «Патриоты России», окончательно решила баллотироваться в депутаты Государственной думы на предстоящих в декабре выборах. А на следующий день в Московском городском аэроклубе совершила два прыжка с парашютом.

— Вначале прыгнула вместе с инструктором с двухкилометровой высоты, — рассказала Татьяна. — А потом, когда осмелела, самостоятельно, с 800 метров. Впечатлений, адреналина — море! Можно сказать, хорошо «перезарядила» свои батарейки.

Подзарядка сделала своё дело. В двух заключительных турнирах в Йокогаме и Дэгу Татьяна вновь была лучшей в прыжках в длину. А когда вернулась домой в Волгоград, в аэропорту её уже встречал наш корреспондент.

— Очень приятно возвращаться домой, особенно после побед, — поделилась впечатлениями Татьяна Лебедева. — Потому что родная земля заряжает, даёт почву для будущих успехов. А победы радуют не только меня, но и волгоградских болельщиков, и всех россиян.

— Довольны турне по азиатским странам?
— На традиционной встрече в Йокогаме хотелось установить рекорд соревнований, но не получилось, был сильный дождь. А в Дэгу удалось показать хороший результат. Было очень много зрителей, которые заполнили весь стадион, а это шестьдесят тысяч мест. Кстати, именно на этом стадионе проходил матч за третье место чемпионата мира по футболу. Корее доверено провести в 2011 году чемпионат мира по лёгкой атлетике, и сейчас в этой стране идёт промоушн «королевы спорта». На арене царила суператмосфера, которая очень помогла мне, зарядила энергией. Я уже думала, что не найду сил, всё-таки конец сезона, подустала, эмоций не так много осталось. Но, увидев полный стадион, поняла, что не могу прыгнуть плохо, и сделала всё возможное, чтобы получился достойный финал сезона.

— Теперь отдыхать?
— Да, первые недели отпуска проведу на Эльтоне — буду, как говорится, зализывать раны, потому что следующий год очень ответственный, олимпийский.

— Кроме спортивных планов, у вас имеются и другие…
— Да, я собираюсь баллотироваться кандидатом в государственную думу от «Патриотов России». Это решение я окончательно приняла в Москве, на съезде партии. По итогам съезда я вошла в список партии по Волгоградской региональной группе. Кстати, в думу также будет баллотироваться моя коллега, чемпионка мира по прыжкам в длину Таня Котова. Выборы, как известно, пройдут в декабре, поэтому предстоят два месяца очень тяжёлой работы. Попробую себя в новом деле, потому что энергии мне не занимать. И хотелось бы эту энергию направить в нужное русло, чтобы другие люди тоже достойно жили и у них была достойная работа. Поживём — увидим.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация