главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Акопян не будет больше тренировать «Динамо»

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 15 июня 2007 г.
       

Акопян не будет больше тренировать «Динамо» — так кратко заместитель председателя регионального отделения спортивного общества «Динамо» Борис Майзлин обозначил повестку дня пресс-конференции с участием президента подведомственного гандбольного клуба Левона Акопяна и зампредседателя областного спорткомитета Анатолия Гридасова, посвящённой итогам завершившегося чемпионата России по гандболу среди женских команд. Приводим самые интересные высказывания участников встречи с журналистами.

Борис Майзлин:

—  Причин тому, что волгоградская команда заняла по итогам чемпионата третье место и не вышла из подгруппы в Лиге чемпионов, несколько. Сказывается то, что в очередной раз на старте сезона мы остались без ведущего игрока — Мочалиной, которая переехала в Тольятти. Замену ей найти не смогли. Для того, чтобы на европейском уровне играть не просто ради участия, а для того, чтобы достигать высоких результатов, нужно иметь ровный, укомплектованный состав, который по своему профессиональному мастерству мог бы соответствовать уровню лучших команд континента. Нужно быть справедливым, говоря и о третьем месте в чемпионате. Учитывая условия, в которых динамовкам приходилось выступать в этом году, «бронза» — тот максимум, на который команда была способна по своему финансовому состоянию и составу игроков.

В рамках подготовки к следующему сезону мы сделали ряд перестановок в гандбольном клубе. Разделили должности президента клуба и главного тренера, которые раньше совмещал Левон Акопян. Учитывая колоссальный опыт и огромный вклад Левона Оганесовича в развитие гандбола Волгограда, России, Советского Союза, мы решили, что целесообразным будет ему сосредоточиться на деятельности президента клуба. Это коллегиальное решение президиума волгоградского общества «Динамо» во главе с председателем Николаем Федоряком было предложено Левону Оганесовичу. И только после того, как получили от него положительный ответ, оно было утверждено окончательно. Главным тренером назначен заслуженный тренер России Вячеслав Кириленко, его помощником — Любовь Сидоричева. Эти специалисты долгое время работали рука об руку с Акопяном, отлично знают его систему подготовки.

Левон Акопян:

—  Я не ухожу от тренерской деятельности совсем, буду помогать Кириленко и Сидоричевой. Со здоровьем принятое решение никак не связано. Если надо будет куда-то поехать с командой, поеду как и раньше. И очень надеюсь, что новые тренеры в следующем сезоне выступят с «Динамо» хотя бы как в этом году.

Борис Майзлин:

—  Одна из главных задач в межсезонье — комплектование команды, все линии должны быть оснащены более-менее равными по классу и по мастерству гандболистками. Травмы и длительные переезды не позволяют распределить нагрузку на четырёх-пяти ведущих игроках, чтобы они могли весь сезон пройти ровно, без срывов. Необходимо искать второго вратаря, в прошлом году на место дублёра Анны Седойкиной мы взяли голкипера сборной Беларуси Алесю Сафонову, а недавно она позвонила и сказала, что её зовут в Македонию на зарплату в четыре тысячи евро.

А ведь у нашей команды, как всегда, ахиллесова пята — это финансовое положение. «Динамо» существует только за счёт бюджетных средств, которые поступают от областной администрации. И надо заметить, что первые деньги в этом году к нам поступили 25 мая. С ноября 2006 года по май 2007 команда практически не финансировалась. Естественно, в таких условиях трудно конкурировать с ведущими командами России и Европы.

Левон Акопян:

—  Мы бы очень хотели вернуть в команду Муравьёву, Мочалину. Но прежде чем звать, нужно что-то предложить. А что можно предложить, когда бюджет команды 17 миллионов, которые ещё, кстати, надо получить. Из этих денег «Динамо» на данный момент выбрало шесть, и ещё у клуба осталось четыре миллиона долгов. 17 миллионов — это цифра для выживания, но не для побед. У тольяттинской «Лады» бюджет в три раза больше, с уровнем финансирования подмосковной «Звёзды» наше состояние вообще сопоставлять нельзя. Конечно же, не всё зависит от денег. У «Кубани» бюджет 32 миллиона, а мы с ней в лёгкую справляемся. Тем не менее я очень боюсь кого-нибудь из игроков потерять. Например, Кочетова сейчас — один из лучших бомбардиров Лиги чемпионов. Соблазнов для девочек много — какая команда откажется от такого игрока?

Борис Майзлин:

—  Вопрос о дополнительном финансировании мы уже поднимали, но пока всё тихо. Есть надежда на спонсоров — переговоры уже ведутся. Можно привлечь индивидуальных спонсоров для каждого ведущего игрока. Слава богу, они — Левина, Кочетова, Рвачева, Седойкина — по своим внешним данным соответствуют уровню, который требуется для успешной работы в этом направлении.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация