главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Уверенность придают победы

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 26 сентября 2006 г.
       

Гандболисты «Каустика» матчи второго тура чемпионата суперлиги России на этой неделе проведут в Краснодаре. Перед отъездом итоги стартового тура, прошедшего на площадке Дворца спорта, подвели лидер волгоградской команды Павел Гуськов и главный тренер Александр Алексеев, заострившие, естественно, внимание на двух поединках с астраханским «Лукойл-Динамо».

—  На площадке были две равные команды, а победил тот, кто больше этого хотел и кто, может быть, до конца верил в свои силы, — заявил Павел Гуськов. — По подбору игроков наша команда ни в чём не уступает сопернику и, на мой взгляд, должна стоять даже выше. Но динамовцы сильны своим духом победителей.

—  Если в первом матче «Каустик» вёл в счёте и в концовке, когда ситуация складывалась уже в пользу соперника, всё-таки сумел спасти игру, то во второй встрече постоянно находился в роли догоняющего и не смог переломить игру, хотя для этого были все предпосылки.

—  Во-первых, у нас возникали ошибки в ответственный момент, которых не должно было быть. Хромала реализация. И в последней атаке, когда мы практически отстояли в защите, осталось подобрать мяч, но соперник превзошёл нас в желании бороться до конца. Наш игрок не должен был вообще дать динамовцу добраться до мяча. Защитник должен был подставить сопернику спину, чтобы он не сделал даже попытки завладеть снарядом.

—  Переломный момент в пользу «Каустика» мог наступить в тот момент, когда наставник команды Александр Алексеев при семиметровом в наши ворота хотел поменять голкипера, но Сукосян отказался, был, видимо, уверен в своих силах. И соперник дрогнул — послал мяч выше цели.

—  Уверенность такие моменты придают, но мы этим не воспользовались. А потом Сергей Яцуков сделал две ошибки, которые не совершает на тренировках. Постоянно забивает из таких позиций, но здесь промахнулся.

—  Если в первом случае он бросал с острого угла…

—  Да, там эпизод был пятьдесят на пятьдесят.

—  То во втором эпизоде Яцуков сумел сместиться в центр, но бросок пришёлся во вратаря.

—  В этом моменте он был просто обязан забивать. И вновь упустили момент переломить ситуацию в игре. Но списывать нашу неудачу на одного игрока нельзя. Из таких моментов складывается весь матч. Вся команда виновата, что не смогли одолеть соперника.

—  У «Каустика» ещё много шероховатостей в обороне и атаке, но зато в боевитости он заметно прибавил.

—  Пока нам не хватает уверенности в себе, необходимо поверить в свои силы.

—  Несмотря на неудачу в споре с вице-чемпионами, игра «Каустика» всё-таки обнадёживает.

—  Уверенность придают победы. Нам надо выигрывать, что и постараемся сделать во втором туре в Краснодаре, где «Каустику» предстоит провести по два матча с местным «СКИФом» и ставропольским «Виктором-СКА».

—  К стартовому туру чемпионата страны готовились одним составом, а пришлось играть другим, — заявил главный тренер «Каустика» Александр Алексеев. — В нападении Иван Федиско ещё не набрал тех кондиций, что необходимо, пока он не показывает ту игру, что я от него жду. К сожалению, гандболиста беспокоит старая травма. Травмирован и Денис Кафтин, который вообще не принимал участия в играх. Если в матчах с более слабыми соперниками достаточно было нашего резерва, то в поединке с астраханцами не хватило опыта, что сказалось в концовке обеих встреч. Но при нынешней формуле розыгрыша чемпионата в поражении ничего страшного нет. Единственный момент, что выигрыш настраивал бы команду на другой психологический лад. Ничего, будем больше работать.

—  Но потенциал у «Каустика» всё-таки есть?

—  Конечно. Это было заметно и во время предсезонной подготовки. Мы неплохо выглядели и на Кубке России, хотя и заняли лишь четвёртое место. Но там я пробовал всех игроков, поэтому место не имело особого значения. Важна была сама игра. Например, с Фроловым и Горбуновым игра наша становится немного медленнее. Динамики меньше потому, что в силу своих физических качеств эти гандболисты в координации помедленнее. А когда Кафтин, Федиско и Павел Атьман играют сзади, при этом с активными краями, это наш козырь. Мы тогда больше совершаем быстрых переходов от обороны в атаку. Если на туре в среднем сыграли пять переходов в контратаки, то в контрольных играх у нас за матч их было не меньше десяти.

То, что мы с небольшим преимуществом переиграли команды Оренбурга и Снежинска, это не показатель. Тяжело настроиться на заведомо более слабого соперника, хотя я постоянно внушаю игрокам, что надо уважать любого противника. Но у гандболистов ещё недостаточно профессионализма. Впереди тур в Краснодаре, где дважды сыграем со «СКИФом». Для нас это принципиальный соперник, которому мы на финише прошлого сезона уступили в борьбе за попадание в тройку призёров. Думаю, надо должок им отдавать. Поражение от «Лукойл-Динамо», конечно, плохо, но если стратегически посмотреть на эту неудачу, она, может быть, к чему-то обяжет игроков в предстоящем туре. Надеюсь, вернётся в строй Кафтин, который уже тренируется с командой. Зная его характер, стремление, желание, думаю, что он поможет команде.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация