главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Мужская «молодёжка» вернулась в элиту

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 апреля 2007 г.
       

В двух последних чемпионатах мира — в 2003 и 2005 годах мужская молодёжная сборная не участвовала — не удавалась пройти квалификацию. Не испытывали особых иллюзий специалисты и относительно отборочного турнира этого года, который завершился на прошлой неделе в древнем городе Сиракузы на острове Сицилия.

Там помимо хозяев турнира итальянцев соперниками нашей сборной были команды Сербии и Польши. При этом полякам россияне неоднократно проигрывали на различных турнирах, а путёвка на ЧМ-2007 года в Македонии в Сиракузах разыгрывалась лишь одна. Но подопечные тренеров Валерия Кочеткова и Валерия Отрезова преподнесли российским любителям гандбола приятный сюрприз, одержав победы во всех трёх матчах, они уже после второго игрового дня досрочно завоевали первое место в группе.

Большой вклад в успех россиян внесли воспитанники волгоградской школы гандбола. Честь страны защищали игроки «Каустика» Павел Атьман и Иван Федиско и представители «Каустик-ВУОР» Дмитрий Макаров, Никита Самарский и голкипер Андрей Дьяченко.

Самой трудной игрой для подопечных Кочеткова и Отрезова стала стартовая — с сербами. Эта сборная — типичный представитель югославской гандбольной школы, хорошо обученный коллектив. В середине первого тайма россияне проигрывали 5:11, и лишь ценой огромных усилий удалось переломить ход матча. Сюрпризом для соперника стало то, что тренеры нашей команды перешли к активной защите 3–3, совсем нетипичному для российских сборных игровому ходу. В итоге победа — 31:27 (17:15), на счету Федиско шесть голов, Макаров забил четыре, Атьман — два.

Команда Польши была повержена со счётом 31:22 (17:10). Макаров (7), Федиско (5), Атьман (2). Не устояли перед натиском россиян и итальянцы — 32:23 (17:14). Атьман (8), Федиско (3), Самарский (2).

Итоги отборочного турнира в Сиракузах подвёл руководитель юношеских мужских команд Союза гандболистов России Валентин Сычёв:

— На задней линии хорошо сыграл Федиско, уверенно действовали его одноклубники — разыгрывающий Макаров и Самарский. К сожалению, ещё во время мартовского турнира в Минске Атьман практически не мог играть из-за травмы. По этой же причине он мало выходил на площадку и в Сиракузах. Но мы, конечно, рассчитываем на то, что к чемпионату мира у Паши со здоровьем все будет в порядке, тогда он сможет сыграть в Македонии в полную силу.

Также путевки на чемпионат мира завоевали сборные Дании, Хорватии, Испании и Франции. Без квалификации на ЧМ-2007 попали финалисты последнего европейского юниорского первенства команды Германии и Швеции. Именно с этими коллективами и придется соперничать нашей сборной в августе в Македонии в борьбе за медали мирового форума.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация