Все темы / Волгоградник / Спорт / Гандбол /

Достойны играть в суперлиге

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 октября 2007 г.

Несмотря на то, что гандболистки «Динамо-2» не пробились в третий этап Кубка России, болельщики, родственники и специалисты поздравляли их так, словно девчонки стали чемпионками.

И было за что — в течение четырёх дней волжанки демонстрировали такой уровень игры, что впору было задуматься об их повышении в классе, не дожидаясь завершения турнира в высшей лиге, в котором нынче выступают подопечные Николая Измайлова.

Заявись сейчас «Динамо-2» в чемпионат суперлиги, оно бы там точно не затерялось, а, скорее всего, даже бы оккупировало место в шестёрке сильнейших. Ведь «Ладу-2», занимающую сейчас шестую строчку в таблице, волгоградки дважды обыграли без особого труда.

В первом матче с тольяттинками хозяйки манежа сразу захватили инициативу, поведя к 10-й минуте встречи — 8:4. Соперницы пытались оказывать сопротивление, и даже чуть сократили разрыв в счёте — 11:9. Но затем волгоградки, чей состав укрепили игроки основной команды Хмырова, Макеева, Степанова и Жулькина, выдали блестящий игровой отрезок, проведя в ворота «Лады-2» шесть безответных голов. Хмырова, кстати, наряду с Ежиковой стала лучшим бомбардиром встречи, на счету обеих гандболисток по 11 мячей, только Карина два забила с пенальти.

На перерыв команды ушли при счёте 20:13 в пользу «Динамо-2», да и после финальной сирены перевес в семь мячей сохранился — 32:25.

В ответной игре преимущество волгоградок в первом тайме было не так очевидно, зато во втором всё встало на свои места — 35:27. Основная мощь атак исходила от лидирующего трио: Хмырова–Степанова–Жулькина. Между собой они поделили 24 гола из 35, которые забросила вся команда. Впрочем, достойно помогали старшим подругам Ежикова, Авдекова и Милова.

Первая десятиминутка после перерыва стала бенефисом Макеевой и Ежиковой, которые словно ножом разрезали оборону соперниц. Больше половины тайма фортуна не могла определиться, в чью же сторону посмотреть, но потом решила проявить благосклонность к более титулованной команде. Ростовчанки предприняли рывок и оторвались на два мяча — 26:28. Самой результативной у динамовок вновь стала Хмырова, забившая восемь голов.

В повторной встрече на долю волгоградок пришлись кадровые потери, не смогла принять участие в матче Жулькина, со сломанным пальцем играла Макеева, а под занавес первого тайма за неспортивное поведение была удалена Авдекова. Короткая скамейка не могла не сказаться на результате в концовке встречи, но первый тайм наши девчонки выдали просто фантастический. И это при том, что наученные горьким опытом ростовчанки вышли на игру мобилизованными.

Дебют прошёл в равной борьбе. Сигналом к наступлению послужила грубая игра Сытниковой, которая рукой в лицо ударила динамовку, за что подверглась справедливому удалению до конца матча. Вендеттой оказались голы Хмыровой, Макеевой, Степановой и Авдековой, и счёт стал 11:7 в пользу подопечных Николая Измайлова. Перевес в четыре мяча удавалось сохранить до восьмой минуты второго тайма, а чтобы удержать преимущество и, следовательно, первое место в группе, позволяющее пройти в третий этап кубка России, волгоградкам элементарно не хватило сил. Основные гандболистки «Динамо-2» играли на пределе своих возможностей, и в концовке заметно подсели, чем воспользовались опытные ростовчанки, победившие 29:24. Лучшим бомбардиром матча стала Хмырова с восемью голами.

Президент клуба «Динамо» Левон Акопян, проведший все матчи на скамейке рядом с командой, остался как разочарован, так и доволен результатом:

— Чуть-чуть девчонкам силёнок не хватило. Ведь могли обыграть «Ростов-Дон», претендующий на медали чемпионата страны. Зато опыт наши гандболистки приобрели бесценный. Считаю, что изменённый регламент Кубка России — это хорошее нововведение. Команды из высшей лиги в таких матчах набираются мастерства, ведь одними тренировками сыт не будешь. Сегодня наши резервисты показали, что не уступают по силам ведущим клубам суперлиги, а значит, у «Динамо» надёжный тыл.

После противостояния с командой Автоваза динамовки волею расписания получили два дня отдыха, которые потратили на подготовку к схватке с действующим обладателем Кубка России — «Ростовом-Доном».

Ростовчанки тоже не испытали трудностей в двухматчевом соперничестве с «Ладой-2», и рассчитывали также легко добиться успеха и с дублёрами «Динамо», но не тут-то было.

Гостьи вышли на площадку в довольно расслабленном состоянии, на чём и подловили их волгоградки. Долгое время игра шла мяч в мяч, причём лидировал с минимальным преимуществом «Ростов-Дон», но когда пришло время подводить итоги первой половины встречи, оказалось, что преимущество-то у хозяек — 13:12.